Los-Nr.6550
0Katalog-Nr.101II,III
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1943, Kloster +4 Din. grün, zwei Einzelwerte mit Aufdruckfehler "erstes Wort fehlt vollständig sowie in 2. Zeile fehlt das a" und "erstes Wort fehlt sowie erste Silbe des zweiten Wortes höherstehend", postfrisch, tadellos
Los-Nr.6551
0Katalog-Nr.105F
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
+15 Din. in Fehlfarbe bräunlichviolett statt schwarzgrün, postfrisch, tadellos ohne Signatur, Auflage nur 50 Stück, Fotoattest Zydek BPP (1988)
Los-Nr.6552
0Katalog-Nr.P2b
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1941, Ziffernzeichnung 1 Din. karmin, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, mit nur ca. 10 bekannten Stücken, Fotoattest Krischke (2008)
Los-Nr.6553
0Katalog-Nr.P5DD
Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1941, Wappen 4 Din. blau, mit klarem doppelten Aufdruck von Aufdruckfeld 7 mit markantem Aufdruckfehler "Punkt außem am senkrechten Balken des 2 E. von SERBIEN", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Zydek BPP (1991)
Los-Nr.6554
0 1Katalog-Nr.
Ausruf400 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.6556
0Katalog-Nr.2I,2
Ausruf80 €
Zuschlag130 €
1941, Hitler 3 Pfennig im 9er-Block, die mittlere Marke mit Aufdruckfehler "UKRAIN", postfrisch, tadellos
Los-Nr.6557
0Katalog-Nr.4I
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig im waagerechten Paar mit linkem Seitenrand, die linke Marke mit seltenem Plattenfehler "ovaler Bruch links neben dem Kopf", postfrisch, tadellos, sign. Krischke
Los-Nr.6558
0Katalog-Nr.4F,4
Ausruf200 €
Zuschlag2.400 €
5 Pfennig im 6er-Block, die untere mittlere Marke mit Aufdruck nur im Blinddruck, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1994)
Los-Nr.6559
0Katalog-Nr.16K
Ausruf150 €
Zuschlag500 €
50 Pfennig mit rechten Seitenrand mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Richter und Fotoattest Krischke BPP (1986)
Los-Nr.6560
0Katalog-Nr.I, 1-3 I/II
Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1943, 10-50 Cent, je mit schwarzem und rotem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Drossos und Fotoattest Krischke BPP (1999)
Los-Nr.6561
1Katalog-Nr.I/I K
Ausruf120 €
Zuschlag260 €
10 Cent mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, tadellos, sign. Ludin BPP
Los-Nr.6562
0Katalog-Nr.1IK
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Aufdruck schwarz: 25 Cent mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Krischke, Drossos und Ludin mit Befund
Los-Nr.6563
0Katalog-Nr.2I Kdr
Ausruf250 €
Zuschlag650 €
50 Cent im waagerechten Kehrdruckpaar, die linke Marke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Hanns Zierer
Los-Nr.6564
0Katalog-Nr.3IPFI
Ausruf250 €
Zuschlag550 €
50 C. dunkelbraun, mit Aufdruckfehler "SOLE statt ISOLE", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1982)
Los-Nr.6565
0Katalog-Nr.3IK
Ausruf160 €
Zuschlag160 €
50 Cent mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. A. Diena
Los-Nr.6566
0Katalog-Nr.1IIF
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
Aufdruck rot: 25 Cent im waagerechten Paar mit rechtem Bogenrand, die rechte Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, sign. Ludin BPP und Fotoattest Krischke BPP (1994)
Los-Nr.6567
0Katalog-Nr.3IIK
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
50 Cent mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Drossos und Ludin BPP
Los-Nr.6568
0Katalog-Nr.1-13,15
Ausruf350 €
Zuschlag360 €
1943, Aufdruckausgabe 5 Cent - 2,55 Lire. und 5 Lire karmin, 14 Werte, postfrisch, tadellos, alle u.a. sign. Ludin BPP
Los-Nr.6569
0Katalog-Nr.2-6,10-12, 23 IV
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
10-30 Cent und 1,25-2 Lire sowie Flugpost 25 Cent, je mit Aufdruck in Type IV, postfrisch bzw. 1,25 Lire mit geringen Haftspuren und leicht fleckig, sonst tadellos, sign. Ludin BPP bzw. Krischke
Los-Nr.6570
0 1Katalog-Nr.2-6,8,10-11
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
10 Cent - 1,75 Lire, je mit Aufdruckfehler "Besetzuag", postfrisch bzw. 10 Cent. mit etwas verlaufener Gummierung, tadellos, u.a. sign. Ludin BPP
Los-Nr.6571
0Katalog-Nr.2,4K
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
10 und 20 Cent, je mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. ELudin
Los-Nr.6572
0Katalog-Nr.5K
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
25 Cent mit verschobenem und kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 54 Stück, sign. ELudin und Fotoattest Krischke BPP (1996)
Los-Nr.6573
0Katalog-Nr.9K
Ausruf160 €
Zuschlag160 €
1 Lire mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch mit kleiner gummimatter Stelle, tadellos, u.a. sign. ELudin
Los-Nr.6574
0Katalog-Nr.14
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
3,70 Lire, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ludin BPP
Los-Nr.6575
0Katalog-Nr.16
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
10 Lire, postfrisch, tadellos, u.a. sign. ELudin
Los-Nr.6576
0Katalog-Nr.17II
Ausruf6.000 €
Zuschlag7.500 €
20 Lire hellgelbgrün, farbfrisch und bestens gezähnt, postfrisch in frischer, tadelloser Erhaltung, bei einer Auflage von nur 11 Stück in Type II eine der ganz großen Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben, sign. HFS 2896 sowie Fotoattest Krischke BPP (1998)
Los-Nr.6577
0Katalog-Nr.19I
Ausruf12.000 €
Zuschlag15.000 €
50 Lire dunkelviolett, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, in tadelloser, frischer Erhaltung; mit einer Auflage von nur 47 Stück eine der großen Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben, u.a. sign. Oliva und Alberto Diena sowie Fotoattest Krischke BPP (1990) (Mi. 50.000,-)
Los-Nr.6578
0 1Katalog-Nr.20 1/4 PF I
Ausruf350 €
Zuschlag400 €
50 C. Flugzeug/Stahlhelm/Artillerie/Marine, je mit Aufdruckfehler "Besetzuag", postfrisch bzw. Stahlhelm ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Ludin BPP
Los-Nr.6579
0Katalog-Nr.20/2 K
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1943, 50 C. hellviolett Stahlhelm mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Zierer und Ludin BPP mit Fotoattest (für ehemaliges Eckrandstück; anbei; 1977)
Los-Nr.6580
0Katalog-Nr.20/3 K
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1943, 50 C. hellviolett Marine mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, leichte Fingerspuren, sonst tadellos, sign. ELudin
Los-Nr.6581
0Katalog-Nr.21-22 PF XIII
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1943, Eilmarken 1,25-2,50 Lire, je mit Aufdruckfehler "Besetzuug", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP
Los-Nr.6582
0Katalog-Nr.23-24,27 PFI
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
Flugpost 25-50 Cent. und 1 Lire, je mit Aufdruckfehler "Besetzuag", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ludin BPP
Los-Nr.6583
0Katalog-Nr.29I
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.600 €
1943, Flugpost 5 Lire grün, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 130 Stück, sign. Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2018)
Los-Nr.6584
0Katalog-Nr.30
Ausruf10.000 €
Zuschlag16.000 €
10 Lire karmin, postfrisch in tadelloser Erhaltung; große Besatzungs- und Flugpost-Rarität, sign. HFS 2896 sowie Fotoattest Krischke BPP (1998) (Mi. 40.000,-)
Los-Nr.6585
0Katalog-Nr.P1-11
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €
Los-Nr.6586
0Katalog-Nr.P5-7IV
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft