Los-Nr.5163

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1939/82, postfrische Partie Markenheftchen, dabei Dt. Reich MH 38.2 (3), Berlin MH1 etc.
Los-Nr.5164

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1940/68 (ca.), postfrische Partie Bogen und Bogenteile Böhmen und Mähren, Bund und Berlin
Los-Nr.5165

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.400 €
1774/1910 (ca.), ca. 50 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Altdeutsche Staaten mit einigen besseren Frankaturen, Destinationen und Besonderheiten, dabei u.a. Bayern mit Auslandsfrankaturen nach Frankreich, Italien und USA, Brief aus Elberfeld 1870 nach Brasilien und Dt. Kolonien mit u.a. drei R-Briefen und Vorläuferbrief DOA mit Stempel "DAR-ES-SALAAM KDPAg"
Los-Nr.5166

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5167

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.600 €
1820/1945 (ca.), reichhaltiger Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen wie Dt. Reich Mi.-Nr. 19Ib (Fotoattest Sommer BPP), Reco, Zensur, Luftpost, Schiffspost, Feldpost, alte Ansichtskarten etc., in Briefalben in 3 großen Kartons
Los-Nr.5168

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag440 €
1823/1944, Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Zeppelin etc.
Los-Nr.5169

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
1826/62, interessante Partie von über 110 Vorphila bzw. markenlosen Briefen, gute Erhaltung
Los-Nr.5170

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €
1840/1965 (ca.), Bestand mit hunderten von Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Wert, Zensur, Luftpost, viel Auslandspost etc., interessantes Los im großen Karton
Los-Nr.5171

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1840/1960 (ca.), über 2000 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Altdeutschland, Gebiete I+II, Feldpost II, Saar, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR mit Reco, Zensur, Luftpost, Gebühr bezahlt, 10fach-Frankaturen etc.
Los-Nr.5172

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag3.400 €
1852/1948 (ca.), Posten mit vielen interessanten Frankaturen, Portostufen und Besonderheiten, dabei Altdeutsche Staaten mit interessanten Auslandsfrankaturen, D. Reich mit u.a. frankiertem Telegramm , Tauchbootbrief und bessere Frankaturen, Feldpost mit u.a. drei Inselpostbelegen und etwas nach 1945
Los-Nr.5173

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1852/1949, Partie Briefe und Karten, dabei Auslandspaketkarten Bayern, Dt. Reich Mi.-Nr. 309Y auf Brief (Fotoattest Bechtold BPP), Olympiade 1936, Bizone 2 Jeia-Briefe (je Fotoattest Schlegel BPP) etc.
Los-Nr.5174

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1860/1980 (ca.), einige hundert ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen ab Baden, dabei viel D. Reich inkl. Bildpost- und Privatpostkarten, Nebengebiete ab Kolonien mit interessanten Stücken, Danzig u.a. mit HP 1 gebraucht, zusammen in sieben Alben
Los-Nr.5175

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.800 €
18601985, Posten mit hunderten von Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Paketkarten, Auslandspost etc., interessantes Los im großen Karton
Los-Nr.5176

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1860/1960, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt vor 1945, dabei gute Frankaturen, R-Briefe, viele Ganzsachen mit besseren, interessante Stempel und Verwendungen
Los-Nr.5177

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag850 €
1860/1953, fast 40 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Altdeutsche Staaten, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, Wertbriefe (u.a. Württemberg mit Auslandswertbrief 1893), Portostufen und Verwendungen (u.a. Päckchen mit Dienstmarkenfrankatur 1921), Schiffspost usw.
Los-Nr.5178

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1860/1960 (ca.), rund 200 Briefe, Karten und Ganzsachen, viel Post nach Frankreich
Los-Nr.5179

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €
1860/1990 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, Reco, Luftpost, Eilboten und auch etwas Ausland
Los-Nr.5180

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.600 €
1860/1940 (ca.), über 70 Briefe und Karten, dabei etwas Ausland, Nothilfesatzbriefe, Zeppelin etc.
Los-Nr.5181

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1860/1995 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, alte Ansichtskarten etc., überwiegend Harz; im Karton
Los-Nr.5182

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1865/1943, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Bahnpost etc.
Los-Nr.5183

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag3.400 €
1872/1955 (ca.), ca. 110 Briefe, Karten und Ganzsachen mit besseren Frankaturen, interessanten Stempeln und Besonderheiten, dabei guter Teil Brustschildbelegen mit besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen (u.a. Währungsmischfrankatur), dt. Nebengebiete mit R-Briefen, Satzbriefen, Feldpost mit Inselpost usw., dazu Theresienmarke ungebraucht (sign. Gilbert) mit Begleitschreiben und ungebrauchter Empfangskarte für ein Paket, zum Teil fehlerhafte Erhaltung bzw. einige Belege mit Kugelschreiberbeschriftung
Los-Nr.5184

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1872/1990 (ca.), rd. 430 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, FDC, Reco, Paketkarten etc., etliche Belege vom Einlieferer ausgepreist diese 9.600 EUR
Los-Nr.5185

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1872/1980 (ca.), über 40 Briefe und Karten mit handschriftlichen Entwertungen, dabei 4 Brustschild-Belege
Los-Nr.5186

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.000 €
1875/1960 (ca.), hochwertige Partie mit über 150 Briefen und Karten ab D. Reich mit u.a. DI mehrfach auf Briefhüllen, Infla mit mehren interessante Belegen, Weimar mit u.a. guten Zeppelinfrankaturen und Block 1 auf Retour-Brief (durch amtliche Öffnung fehlerhaft) und viel nach 1945 mit u.a Konstanz II auf R-Brief aus Berlin (FA Schlegel BPP) und Bund mit vielen guten Frankaturen und FDC (u.a. Mi.-Nr. 143-46 (Befund Schlegel BPP), fast durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.5187

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1875/1993 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost, Katapultpost, Feldpost etc., dabei auch etwas Ausland und lose Marken; im großen Karton
Los-Nr.5188

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1880/1985 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Bayern bis Sammlerbriefe DDR, dabei R-Briefe, gute Frankaturen und Satzbriefe Bund, viel Inflabriefe, Feldpost mit u.a. Ostpreußenkarte gebraucht, interessante Stempel usw., dazu noch einige Belege Europa und Übersee
Los-Nr.5189

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag950 €
1880/1970 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend Alliierte Besetzung, dazu etwas Ausland; im großen Karton
Los-Nr.5190

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag220 €
1897/1941 (ca.), 40 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei Privatganzsachen mit etlichen gezähnten
Los-Nr.5191

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1898/1960 (ca.), drei Alben mit Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt nach 1945 mit R-Briefen, Saar mit MK und FDC, interessanten Stempeln und Verwendungen, dazu etwas Ausland und lose Marken mit z.B. Frankreich mit Marken aus dem Pexip-Block
Los-Nr.5192

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
1900/83, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich mit interessanten Frankaturen inkl. Zusammendrucken und Stempeln, dabei u.a. Dienstmarken mit Massenfrankaturen, viel Abstimmungsgebiete und Bes. II. WK mit R-Briefen, Wertbriefen und Paketkarten, Bund mit Sondermarkenfrankaturen usw., zusammen in vier Alben
Los-Nr.5193

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1900/60 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab D. Reich in mehreren Alben, dabei Auslandspost, R-Brief, Portostufen, interessante Stempeln, Feldpost I. und II. WK, Sonderkarten usw.
Los-Nr.5194

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag260 €
1902/61 (ca.), rd. 150 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Bezug zur Philatelie mit u.a. Philatelistentage, Tag der Briefmarke, Briefmarkensprache etc.
Los-Nr.5195

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag480 €
1912/60, Posten Belege, dabei Briefalbum mit Infla, einigen späteren Zeppelinbelegen und 3. Reich, ansonsten hauptsächlich AM-Post und Kontrollrat mit vielen EF, MeF und MiF (auch mit anderen Ausgaben wie SBZ), dazu noch einige Belege Alle Welt vor 1945.
Los-Nr.5196

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
1920/45, interessante Partie mit über 80 Briefen, dabei viel Bes. WK. II, mit Ganzsachen, Einschreiben, Feldpost usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.5197

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1929/60 (ca.), Partie Briefe und Karten, dabei Reco, Luftpost, Zeppelin etc.; in 2 Briefalben