Los-Nr.5163

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1939/82, postfrische Partie Markenheftchen, dabei Dt. Reich MH 38.2 (3), Berlin MH1 etc.
Los-Nr.5164

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1940/68 (ca.), postfrische Partie Bogen und Bogenteile Böhmen und Mähren, Bund und Berlin
Los-Nr.5167

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.600 €
1820/1945 (ca.), reichhaltiger Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen wie Dt. Reich Mi.-Nr. 19Ib (Fotoattest Sommer BPP), Reco, Zensur, Luftpost, Schiffspost, Feldpost, alte Ansichtskarten etc., in Briefalben in 3 großen Kartons
Los-Nr.5169

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
1826/62, interessante Partie von über 110 Vorphila bzw. markenlosen Briefen, gute Erhaltung
Los-Nr.5170

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €
1840/1965 (ca.), Bestand mit hunderten von Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Wert, Zensur, Luftpost, viel Auslandspost etc., interessantes Los im großen Karton
Los-Nr.5171

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1840/1960 (ca.), über 2000 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Altdeutschland, Gebiete I+II, Feldpost II, Saar, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR mit Reco, Zensur, Luftpost, Gebühr bezahlt, 10fach-Frankaturen etc.
Los-Nr.5173

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1852/1949, Partie Briefe und Karten, dabei Auslandspaketkarten Bayern, Dt. Reich Mi.-Nr. 309Y auf Brief (Fotoattest Bechtold BPP), Olympiade 1936, Bizone 2 Jeia-Briefe (je Fotoattest Schlegel BPP) etc.
Los-Nr.5174

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1860/1980 (ca.), einige hundert ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen ab Baden, dabei viel D. Reich inkl. Bildpost- und Privatpostkarten, Nebengebiete ab Kolonien mit interessanten Stücken, Danzig u.a. mit HP 1 gebraucht, zusammen in sieben Alben
Los-Nr.5175

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.800 €
18601985, Posten mit hunderten von Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Paketkarten, Auslandspost etc., interessantes Los im großen Karton
Los-Nr.5176

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1860/1960, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt vor 1945, dabei gute Frankaturen, R-Briefe, viele Ganzsachen mit besseren, interessante Stempel und Verwendungen
Los-Nr.5177

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag850 €
1860/1953, fast 40 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Altdeutsche Staaten, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, Wertbriefe (u.a. Württemberg mit Auslandswertbrief 1893), Portostufen und Verwendungen (u.a. Päckchen mit Dienstmarkenfrankatur 1921), Schiffspost usw.
Los-Nr.5178

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1860/1960 (ca.), rund 200 Briefe, Karten und Ganzsachen, viel Post nach Frankreich
Los-Nr.5179

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €
1860/1990 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, Reco, Luftpost, Eilboten und auch etwas Ausland
Los-Nr.5181

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1860/1995 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, alte Ansichtskarten etc., überwiegend Harz; im Karton
Los-Nr.5182

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1865/1943, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Bahnpost etc.
Los-Nr.5183

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag3.400 €
1872/1955 (ca.), ca. 110 Briefe, Karten und Ganzsachen mit besseren Frankaturen, interessanten Stempeln und Besonderheiten, dabei guter Teil Brustschildbelegen mit besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen (u.a. Währungsmischfrankatur), dt. Nebengebiete mit R-Briefen, Satzbriefen, Feldpost mit Inselpost usw., dazu Theresienmarke ungebraucht (sign. Gilbert) mit Begleitschreiben und ungebrauchter Empfangskarte für ein Paket, zum Teil fehlerhafte Erhaltung bzw. einige Belege mit Kugelschreiberbeschriftung
Los-Nr.5184

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1872/1990 (ca.), rd. 430 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, FDC, Reco, Paketkarten etc., etliche Belege vom Einlieferer ausgepreist diese 9.600 EUR
Los-Nr.5187

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1875/1993 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost, Katapultpost, Feldpost etc., dabei auch etwas Ausland und lose Marken; im großen Karton
Los-Nr.5188

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1880/1985 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Bayern bis Sammlerbriefe DDR, dabei R-Briefe, gute Frankaturen und Satzbriefe Bund, viel Inflabriefe, Feldpost mit u.a. Ostpreußenkarte gebraucht, interessante Stempel usw., dazu noch einige Belege Europa und Übersee
Los-Nr.5189

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag950 €
1880/1970 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend Alliierte Besetzung, dazu etwas Ausland; im großen Karton
Los-Nr.5191

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1898/1960 (ca.), drei Alben mit Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt nach 1945 mit R-Briefen, Saar mit MK und FDC, interessanten Stempeln und Verwendungen, dazu etwas Ausland und lose Marken mit z.B. Frankreich mit Marken aus dem Pexip-Block
Los-Nr.5192

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
1900/83, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich mit interessanten Frankaturen inkl. Zusammendrucken und Stempeln, dabei u.a. Dienstmarken mit Massenfrankaturen, viel Abstimmungsgebiete und Bes. II. WK mit R-Briefen, Wertbriefen und Paketkarten, Bund mit Sondermarkenfrankaturen usw., zusammen in vier Alben
Los-Nr.5193

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1900/60 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab D. Reich in mehreren Alben, dabei Auslandspost, R-Brief, Portostufen, interessante Stempeln, Feldpost I. und II. WK, Sonderkarten usw.
Los-Nr.5194

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag260 €
1902/61 (ca.), rd. 150 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Bezug zur Philatelie mit u.a. Philatelistentage, Tag der Briefmarke, Briefmarkensprache etc.
Los-Nr.5195

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag480 €
1912/60, Posten Belege, dabei Briefalbum mit Infla, einigen späteren Zeppelinbelegen und 3. Reich, ansonsten hauptsächlich AM-Post und Kontrollrat mit vielen EF, MeF und MiF (auch mit anderen Ausgaben wie SBZ), dazu noch einige Belege Alle Welt vor 1945.
Los-Nr.5197

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1929/60 (ca.), Partie Briefe und Karten, dabei Reco, Luftpost, Zeppelin etc.; in 2 Briefalben