367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Seiten

Los-Nr.2151
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.S1

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1-30 Pfg. in den entgültigen Farben im unzgezähnten Großblock auf weichem Papier mit Druckvermerk der frz. Staatsdruckerei, ungebraucht ohne Gummi, im Unterrand mit kleinem Riss und mit kleinen Bügen bzw. Knitterspuren, Pergaminpapier mit den üblichen Knicken und Faltungen, trotz der Einschränkungen in optisch guter Gesamterhaltung, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.2152
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.S2

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
Deutsches Dichter 1-5 M. in den endgültigen Farben als Vorzugsdruck im ungezähnten Großblock auf hartem Karton mit Zierschnitt und Druckvermerk der frz. Staatsdruckerei, ungebraucht ohne Gummi, links unten mit leihtem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltener "Feuille de luxe collective", nur wenige Exemplare sind bisher bekannt (Mi. 12.500,-)  
Los-Nr.2153
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.1-13SU

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Vorlagedrucke 1 Pfg.-5 M. ungezähnt kpl., Markwerte mit Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi.1.200,-)
Los-Nr.2154
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.4awPa

Ausruf300 €
Zuschlag700 €
Wappen 8 Pfg. im senkrechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, die beiden mittleren Werte mit Abart "Druck auf der Gummiseite" und zusätzlicher rotoranger Flickstelle bei der rechten Marke, Marken postfrisch, im Oberrand mit Falzresten, tadellos, äußerst seltene Variante
Los-Nr.2155
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.8bxBru

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
20 Pfg. lebhaftrot/dunkelgelblichorange/glänzend schwarz aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "1.23.45" (Halbtags-Auflage), postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (2006) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2156

Zustand

5

Katalog-Nr.8bxu.a.

Ausruf300 €
Zuschlag450 €
20 Pfg. lebhaftrot/dunkelgelblichorange/schwarz auf x-Papier mit allen anderen 12 Werten aus Mi.-Nr. 1-13 je mit Stempel "MERZIG 27.3.47" auf Unterlage, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Straub BPP mit Fotoattest (2000) für die 20 Pfg. (Mi. ca. 1.500,-)
Los-Nr.2157
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.11-13L

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1-5 M. jeweils mit Leerfeld oben bzw. unten, sauber gestempelt, tadellos, sign. Straub BPP bzw. 5 M. mit Fotobefund (2001) (Mi. 550,-)
Los-Nr.2158
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.1-13M

Ausruf800 €
Zuschlag900 €
1947, Freimarken 2 Pfg. - 1 M. Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl., ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sehr selten (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2159
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.9Pa

Ausruf250 €
Zuschlag440 €
1947, Freimarke 45 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen vom linken Rand, alle drei Werte mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit leichten Gummiklebespuren, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet
Los-Nr.2160
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.12Uo

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1947, Freimarke 84 Pfg. dunkelbläulichgrün mit Abart "oben ungezänt" aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit zum Teil rauher Zähnung, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987)  
Los-Nr.2161
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.14-27M

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1948, Freimarken 2 Pfg. - 1 M. Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl., ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2162
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.14aaZWU

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1948, Freimarke 2 Pfg. lebhaftorange ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (Mi. 900,-)
Los-Nr.2163
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.18ZWU

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. rosarot ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (Mi. 900)
Los-Nr.2164
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.19ZWU

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. kobaltblau ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (900,-)
Los-Nr.2165
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.22ZWU

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. dunkelopalgrün ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (Mi. 900,-)
Los-Nr.2166
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.28-37M

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1948, Freimarken 2-90 Pfg. Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl., ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2167
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.38-41M

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
Wiederaufbau 4-30 Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2168
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.42-45M

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2169
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.46IIBru

Ausruf600 €
Zuschlag750 €
Konstanz II 30 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2170

Zustand

6

Katalog-Nr.46IIu.a.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
Konstanz II 30 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit portogerechter Zufrankatur auf R-Brief von "KASSEL -Westdeutsche Lebensmittel-Ausstellung 7.11.49" nach München mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2171
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.47-49M

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Goethe 10-30 Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.2172
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.50-52M

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Carl Schurz 10-30 Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.2173
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.1M

Ausruf120 €
Zuschlag160 €
Wiederaufbau-Block als Ministerblock auf Kartonpapier ohne Gumierung, leichter Bug, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 500,-)
Los-Nr.2174
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.2M

Ausruf150 €
Zuschlag270 €
Rotes Kreuz-Block als Ministerblock auf Kartonpapier mit Druckvemerk, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2175
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.1-15M

Ausruf700 €
Zuschlag1.200 €
1947, Freimarken 2 Pfg.-1 M. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sehr selten (Mi. 3.400,-)
Los-Nr.2176
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.4BruK

Ausruf100 €
Zuschlag750 €
12 Pfg. schwarzopalgrün im waagerechten 20er-Block aus der unteren Bogenhälfte mit Bogennummer und kopfstehendem Druckdatum vom 19.12.1947, postfrisch, tadellos (Mi. 350,- +)
Los-Nr.2177
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.14Pa

Ausruf150 €
Zuschlag500 €
84 Pfg. im senkrechten Paar vom Oberrand, obere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, selten, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2178
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.16-29M

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1948, Freimarken 2 Pfg.-1 M. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2179
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.29UG

Ausruf100 €
1948, Freimarke 1 M. dunkelcyanblau ungezähnt mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, selten, bisher nicht gelistet
Los-Nr.2180
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.30M

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Hilfswerk Ludwigshafen 20 und 30 Pfg. als Ministerblock auf Kartonpapier mit Druckvemerk, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2181
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.32-41M

Ausruf250 €
Zuschlag400 €
1948, Freimarken 2-90 Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2182
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.42-45M

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2183

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1I

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Rotes Kreuz-Block, Type I/III, sauber gestempelt, unten mit winzigem Tintenfleck, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2012) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2184

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1II/II

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
Rotes Kreuz-Block, Type II/II mit zentrischem Stempel "KOBLENZ 9.3.49" tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2185
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.1M

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
Rotes Kreuz-Block als Ministerblock auf Kartonpapier mit Druckvemerk, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2186
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.46-48M

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
Goethe 10-30 Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 450,-)

Seiten