367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Seiten

Los-Nr.2187
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.1-13M

Ausruf700 €
Zuschlag1.500 €
1947, Freimarken 2 Pfg.-1M. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2188
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.14-27M

Ausruf300 €
Zuschlag540 €
1948, Freimarken 2 Pfg.-1 M. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2189
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.28-37M

Ausruf250 €
Zuschlag340 €
1948, Freimarken 2-90 Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl., ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2190
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.38M

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
Dt. Skimeisterschaften 10 und 20 Pfg. als Ministerblock auf Kartonpapier mit Druckvemerk, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sehr selten (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2191
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.40-43ABru

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. je im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2192
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.40-43M

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2193
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.43PKlb.

Ausruf1.000 €

Probedruck Rotes Kreuz 40 Pfg. lebhaftkobaltblau/rot in abweichender Zeichnung, kpl. Kleinbogen mit fünf Werten und allseits durchgezähnten Rändern, postfrisch, tadellos, äußerst selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt

Los-Nr.2194
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.44-46M

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
Goethe 10-30 Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.2195
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.50/50S

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1949, 100 Jahre dt. Briefmarken 20 Pfg. Württemberg und 20 Pfg. Rheinland-Pfalz als senkrechter Zusammendruck im Bogenteil mit acht weiteren Werten 50 Pfg. Württemberg, ungebraucht ohne Gummi, Einheit rechts etwas angetrennt bzw. in der Zähnung zum Teil vorgefaltet und Marke links oben rückseitig mit Wasserfleck, optisch sehr ansprechend, sehr selten, der senkrechte Zusammendruck kommt im Bogen nur einmal vor, Attest Schlegel BPP (1982)
Los-Nr.2196

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1I

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
Rotes Kreuz-Block, Type I/III mit zentrischem Stempel "EBINGEN 9.5.49" tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2197
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.1M

Ausruf150 €
Zuschlag300 €
Rotes Kreuz-Block als Ministerblock auf Kartonpapier mit Druckvemerk, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2198
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.1aWa

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Gagarin und Salomon BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.2199
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.1aWa

Ausruf150 €
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, allseits mit breitem Rand auf Briefstück mit senkrechten Paar Freimarken 10 Pfg. und übergehenden Stempeln "ALTINGEN 15.9.49", tadellos, sign. P. Harlos (Mi. 550,-)
Los-Nr.2200
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.2aBAZDD

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
2 Pfg. gez. L 11 3/4:K14:K14:K14 mit Wasserzeichen 3X und Abart "doppelter Aufdruck", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoattest P. Harlos BPP (1900) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2201
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.3PI

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
Probedruck 2 Pfg. gelblichorange ungezähnt auf hellchromgelbem Papier ohne Gummierung im Viererblock vom rechtem Rand, tadellos, Fotoattest P. Harlos BPP (2006) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2202
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.3PII

Ausruf500 €
Zuschlag820 €
Probedruck 2 Pfg. rötlichorange ungezähnt auf hellchromgelbem Papier ohne Gummierung im Viererblock vom rechtem Rand, tadellos, Fotoattest P. Harlos BPP (2006) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.5325

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
1945/49, Lagerbestand besserer Ausgaben in 2 Ordnern, dabei viele Sondermarken, teils in Einheiten, auch 3 nicht ganz einwandfreie gestempelte Rot-Kreuz-Blocks (je Fotobefund)
Los-Nr.5326

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag900 €
1945/49, schöne gestempelte Sammlung mit u.a. drei Rot-Kreuz Blocks, diese sign. bzw. mit Fotoattest Schlegel BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.5327

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1945/49, gestempelte Sammlung Rheinland-Pfalz und Württemberg, mit u.a. Württemberg Bl.1 (winzige Schürfung im Blockrand, Fotoattest Straub BPP) dazu Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei 2 Überroller
Los-Nr.5328

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag350 €
1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung (nur Freiburg-Blockpaar ungebraucht) mit Konstanz II
Los-Nr.5329

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Konstanz II ungebraucht (doppelt sign. Schlegel BPP)
Los-Nr.5330
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Briefen und Karten
Los-Nr.5331

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag620 €
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu gestempelte Sammlung mit vielen falschen Stempeln und falschen Prüfzeichen (u.a. alle drei Rotes Kreuz-Blocks)
Los-Nr.6602
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1AF

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
1949, Freiburg-Block gezähnt mit Abart "4 Pfennig-Marke fehlend", postfrisch, unsigniert in einwandfreier Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Abart, Fotoattest Schlegel BPP (1981) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.6603
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.2FIII

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe dunkelgrünlichgrau (40 Pfennig.Marke) fehlend", ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, unsigniert (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.6604
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.1 F I

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Rotkreuzblock mit Farbe lebhaftkobaltblau (30 Pfg.) fehlend, ungebraucht, Originalgröße, links oben schwacher Knick und ganz schwach fleckig; eine sehr seltene Abart, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.6605
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.1FI

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe lebhaftkobaltblau (30 Pfennig-Marke) fehlend), ungummiert wie verausgabt; am rechten Rand kleine, möglicherweise herstellungsbedingte Knitterspur sowie rückseitig ganz kleine Aufrauhung (Radierspur). Eine außerordentlich seltene Abart, bei Attesterstellung einzig bekanntes Stück; signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.6606
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1945/48, ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett mit Mi.Nr. 8bx, 9bx sowie Konstanz II (diese Fotoattest H.-D. Schlegel BPP 2016)

Seiten