Los-Nr.7513

Katalog-Nr.195-98 Bru

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1934, Flugpost 50 Cent - 5 Franc, je aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 13.1.35" auf Briefstück, tadellos, signiert Hoffmann BPP (Mi. 480,-)
Los-Nr.7514

Katalog-Nr.198I, III, IV, VII

Ausruf120 €
5 Franc, 4 verschiedene Plattenfehler, sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, einmal mit Zufrankatur, tadellos, signiert Hoffmann BPP bzw. drei Kurzbefunde Ney (2006,2010,2013) (Mi. 800,-)
Los-Nr.7515

Katalog-Nr.198VII

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
5 Franc mit Plattenfehler "Punkt im rechten Rahmen zwischen den beiden oberen Halbkreisen" mit Stempel "SAARBRÜCKEN 28.2.35" auf portogerechtem Luftpost-Eil-R-Brief nach Berlin, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 500,-)
Los-Nr.7516

Katalog-Nr.199-200,204-05 ZW

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1934, Volkshilfe 40-60 Cent und 3-5 Franc, je im waagerechten Zwischenstegpaar, sauber gestempelt auf Briefstück, 40 Cent und 3 Franc leicht vorgefaltet, sonst tadellos, Kurzbefund Ney BPP (1999; für Mi.-Nr. 205) (Mi. 870,-)
Los-Nr.7517

Katalog-Nr.199-205 Br

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1934, Volkshilfe 40 Cent - 5 Franc, im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum mit Maschinenstempel "SAARBRÜCKEN 13 1 35" auf beschriftetem Umschlag, Umschlag mit 40 Cent kleiner Fleck, sonst tadellos, selten und attraktiv, je mit Befund Ney BPP (2005) (Mi. 1.520,-)
Los-Nr.7518

Katalog-Nr.199-200 Br., 190

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
40-60 Cent, je aus der Bogenecke mit Druckdatum mit Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN -5.2.35" auf Luftpost-Brief nach Stockholm, der Brief unten rechts etwas berieben, sonst tadellos, Befund Ney BPP (2001) (Mi. 470,-)
Los-Nr.7519

Katalog-Nr.MH1

Ausruf700 €
Zuschlag630 €
MARKENHEFTCHEN: 1924, Landschaften, postfrisch, Deckel übliche Öffnungsspuren, 1 Wert mit Plattenfehler, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2004) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.7520

Katalog-Nr.D1P

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1922, Landschaftsbilder mit diagonalem Aufdruck 3 Cent gezähnt mit blauem Probe-Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 21.5.27" auf Briefstück, tadellos, selten, u.a. signiert Barbe sowie Fotoattest Hoffmann BPP (1988)
Los-Nr.7521

Katalog-Nr.D1

Ausruf80 €
Zuschlag340 €
3 Cent im 5er-Block mit Stempel "DUDWEILER 14.11.22" auf portogerechtem Brief nach Saarbrücken, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2006)
Los-Nr.7522

Katalog-Nr.D11IIU

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7523

Katalog-Nr.D14I/II

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7524

Katalog-Nr.D14IIU

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7525

Katalog-Nr.D15 PF I, 15

Ausruf80 €
Zuschlag240 €
1923, 75 Cent, sechs Einzelwerte, dabei ein Wert mit Plattenfehler "großer Scheinwerfer in der Mitte der Kaimauer", mit Stempel "DUDWEILER 30.5.27" auf portogerechtem Eil-Brief nach Saarbrücken, ein Wert Randklebung und kleine Öffnnungsmängel, sonst tadellos, Fotoattest Ney BPP (2006)
Los-Nr.7526

Katalog-Nr.D17-18,20-21DD

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
40-50 Cent und 1-2 Franc, je mit klarem Doppelaufdruck, sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, tadellos, signiert Hoffmann BPP bzw. drei Kurzbefunde Ney (2011) (Mi. 400,-)
Los-Nr.7527

Katalog-Nr.D20a

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7528

Katalog-Nr.D20a

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7529

Katalog-Nr.D20b

Ausruf350 €
Zuschlag480 €
1 Franc mit dunkelrotkarminem Aufdruck, sauber mit Stempel "HOMBURG 31.5.30" auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Ney (2009) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.7530

Katalog-Nr.D20b, 29

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1 Franc mit dunkelrotkarminem Aufdruck mit Zufrankatur mit Stempel "THOLEY 17.6.30" auf portogerechter Nachnahme-Karte nach St. Wendel, die Marke unbedeutendes kleines Fleckchen, sonst tadellos und eine der ganz großen Seltenheiten. Nur einem weiterer Brief bekannt, Fotoattest Hoffmann BPP (1988) (Mi. 7.500,-)
Los-Nr.7531

Katalog-Nr.D21

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1927, 2 Franc im kompletten Bogen mit fünf senkrechten Zwischenstegpaaren und Druckdatum, postfrisch, tadellos (Mi. 3.980,- ohne Aufdruckfehler)
Los-Nr.7532

Katalog-Nr.D23-24

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7594

Katalog-Nr.P1IIDD, 36x

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1920, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit stark nach unten versetztem Doppeldruck mit Zufrankatur ab "SAARBRÜCKEN 19.1.21" addressiert nach Amsterdam, tadellos, eine sehr dekorative und seltene Abart, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1996)
Los-Nr.7595

Katalog-Nr.P2IIDD

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Ganzsachenkarte 30 Pfennig mit nach oben verschobenem Doppeldruck, ungebraucht, tadellos, selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1984)
Los-Nr.7596

Katalog-Nr.P3IIIDD

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Ganzsachenkarte 30 Pfennig mit stark verschobenem und schrägem Doppeldruck ab "SAARBRÜCKEN 6.1.21" nach Danzig, oben links kleiner Eckbug, wohl herstellungsbedingt, tadellos, eine sehr dekorative und seltene Abart, signiert Burger BPP
Los-Nr.7597

Katalog-Nr.P5I,9bI,32

Ausruf80 €
Zuschlag360 €
1920, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 13.7.20" nach Chicago, dort am 2. August mit US Zufrankatur retourniert, tadellos, selten, signiert Burger und Kurzbefund Braun BPP (2013)
Los-Nr.7598

Katalog-Nr.(P15)

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Landschaftsbilder 10 Cent, zwei Ganzsachenausschnitte auf Brief nach Leipzig mit nebengesetztem Aufgabestempel "UEBERHERRN 30.1.23" und in Leipzig nachträglich mit violettem Ra2 entwertet, gute Erhaltung, Befund Ney BPP (2002)
Los-Nr.7599

Katalog-Nr.DR PA 41

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Deutsches Reich Postanweisung 15 Pfennig mit Saargebiet Zufrankatur ab "SAARBRÜCKEN -4.6.20" nach Neunkirchen, tadellos, selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1992)
Los-Nr.7600

Katalog-Nr.PA1I

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.7601

Katalog-Nr.PA 6I

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
Postanweisung 15 Pfennig mit Zufrankatur ab "NEUNKIRCHEN -9.6.20" nach Tholey, tadellos, selten, Fotoattest Burger BPP (1992)
Los-Nr.7602

Katalog-Nr.PA 8I

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.7603

Katalog-Nr.PA 8III

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
20 Pfennig mit Zufrankatur ab "UEBERHERRN 23 3 21" über "Buß 24.3.21" nach Speicher, tadellos, sehr selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1992)
Los-Nr.7604

Katalog-Nr.PA 9III

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
40 Pfennig mit Zufrankatur ab "EPPELBORN 22.3.21" nach Neunkirchen, tadellos, selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1992)
Los-Nr.7605

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
TELEFON-QUITTUNGEN: 3 Anmeldeabschnitte von Posthilfestellen, die zwar einen Telegraphenanschluß, aber keinen Tagesstempel hatten, entsprechend mit Federzug oder provisorischem Stempel entwertet, dann vom Abrechnungspostamt mit Tagesstempel versehen, tadellos
Los-Nr.7606A

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Schmuckblatt-Telegramm mit Motiv "Ludwigskirche", ungebraucht, oben rechts mit Tagesstempel "Saarbrücken Telegraphenamt 13.1.35", tadellos
Los-Nr.7607

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7608

Katalog-Nr.259,241,247

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
"BESCH (SAAR) 13.11.48- 15" dreimal klar auf Hochwasserhilfe 25 Franc mit Zufrankatur auf R-Brief nach Perl mit rückseitigem Ankunftsstempel, selten, etwas fleckig, sonst tadellos
Los-Nr.7609

Katalog-Nr.4,6,7,32,35

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
"BLIESMENGEN-BOLCHEN 25 MAI 20" mehrfach auf R-Brief nach Kalkberge, tadellos, selten