367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
- (-) Remove Deutschland 1870-1954 - Die Sammlung Richard J. Stark filter Deutschland 1870-1954 - Die Sammlung Richard J. Stark
Seiten
Los-Nr.6411
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.226-38I
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1947, Urdruck 10 Cent auf 2 Pfennig - 50 Franc auf 1 Mark, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Fotoattest Geigle BPP (2018)
Los-Nr.6412
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.226IK
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Cent auf 2 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Brun und Fotoattest Ney BPP (2003)
Los-Nr.6413
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.229yIK
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Franc auf 12 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. LV Saar und Fotoattest Ney BPP (2001)
Los-Nr.6414
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.229YIKG
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2 Franc auf 12 Pfennig, Unterrandstück mit kopfstehendem rückseitigem Aufdruck und vorderseitigem Aufdruckabklatsch, postfrisch, in dieser Form selten, tadellos, Fotoattest Hoffmann BPP (1989)
Los-Nr.6415
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.229YIFII
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
3 Franc statt 2 Franc auf 12 Pfennig, postfrisch, seltener Fehlaufdruck mit einer Auflage von nur 100 Stück, tadellos, u.a. sign. Aimé Brun sowie Fotoattest Ney BPP (1999)
Los-Nr.6416
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.232IK
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
5 Franc auf 20 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Brun und Fotoattest Ney BPP (2002)
Los-Nr.6417
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.231IIDD
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
4 Franc auf 16 Pfennig mit klarem Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Aimé Brun
Los-Nr.6418
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.232IIDD
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Franc auf 20 Pfennig mit klarem Doppeldruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2001)
Los-Nr.6419
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.Bl. 1KI
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.800 €
1948, Großer Hochwasser Block mit 5 Franc Wert kopfstehend und stark nach unten verschoben, sauber ungebraucht mit minimalsten Falzspuren, tadellos, eine der ganz markanten und großen Seltenheiten der Saar-Philatelie, Fotoattest Ney BPP (2005)
Los-Nr.6420
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.Bl. 2FU
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.000 €
1948, Kleiner Hochwasser Block ungezähnt und mit fehlendem Markeneindruck in erheblicher Übergröße von 94 x 63 mm, postfrisch, tadellos, eine der ganz markanten und großen Seltenheiten der Saar-Philatelie, Fotoattest Geigle BPP (2014)
Los-Nr.6421
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.298I,II
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1950, Europarat 200 Franc, zwei Werte mit Plattenfehlern "weißer Punkt hinter der Währungsbezeichnung" bzw. "Farbstrich im Buch über Anno" postfrisch, tadellos, je mit Fotoattest Ney BPP (2003 bzw.1999)
Los-Nr.6422
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.D16b
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1927, 30 Centimes mit Aufdruck in lebhaftbräunlichrot, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Ney BPP (2000)
Los-Nr.6423
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.D20b
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
1 Franc mit Aufdruck in dunkelrotkarmin, ungebraucht mit kleiner Falzspur, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Hoffmann BPP mit Fotoattest (1983)
Los-Nr.6424
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
49 FOTOS
1920/48, sehr schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplett mit vielen Besonderheiten wie Farben, kopfstehende Aufdruck, Plattenfehler, kopfstehende Rahmen, Kehrdrucke usw., dabei Mi.-Nr. 14aI postfrisch, 226-38IIfA, 233IIK und 235IIK, vieles sign. Brun, BPP sowie diverse Befunde und Atteste
Los-Nr.6588
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.913y, 919ax
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1946, Ziffernausgabe 3 Pfennig auf sehr dünnem und 12 Pfennig rot auf dickem Papier, jeweils im 4er-Block, postfrisch, Pracht, jede Marke signiert Schlegel BPP bzw. Schlegel D. BPP (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.6589
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.916b
Ausruf1.800 €
Zuschlag2.100 €
6 Pfennig schwarzviolettgrau, postfrisch in tadelloser Erhaltung mit frischem, unsigniertem Originalgummi. Eine der seltensten Marken der deutschen Nachkriegsphilatelie, nur ganz wenige Stücke bekannt, Farbbestimmung Bernhöft und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.6590
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.KI
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfennig grau im waagerechten Kehrdruckpaar, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, ein Wert private Signatur, Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.6591
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.KII
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfennig im waagerechten Kehrdruckpaar, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, ein Wert kleine private Signatur, Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.6592
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.911-37
Ausruf900 €
Zuschlag950 €
1946, Ziffernausgabe 1 Pfg. - 1 RM., bis auf 6 Pfg. schwarzviolettgrau überkomplett mit allen Farben einschließlich der seltenen 12 Pfg. dunkelgrüngrau, 75 Pfg. dunkellilaultramarin und 80 Pfg. dunkelviolettultramarin, postfrisch in sehr schöner Erhaltung, alle besseren Farben signiert bzw. 11 Fotobefunde Bernhöft, 935D zusätzlich signiert Schlegel D. BPP mit Fotoattest (2002)
Los-Nr.6593
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.953F
Ausruf150 €
Zuschlag360 €
30 Pfennig in der Fehlfarbe lebhaftbraunrot (Farbe der hellen 60 Pfennig), rechtes Randstück (Rand schräg beschnitten), ungebraucht mit nur winziger Haftstelle bzw. Farbspuren, sehr selten, Farbbestimmung Bernhöft (Mi. 600,-)
Los-Nr.6594
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.961Z, 961I
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Mark bräunlichrot ohne Wasserzeichen sowie mit Plattenfehler "Ast am Taubeflügel", postfrisch, beide unsigniert, die Wasserzeichenabart Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 390,-)
Los-Nr.6595
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.7DD
Ausruf280 €
Zuschlagunverkauft
1948, Schwarzaufdruck 16 Pfennig mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Ing. Becker und Dr. Dub sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.6596
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.24F
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1949, Rotaufdruck 10 Pfennig im senkrechten Paar, dabei untere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, eine sehr seltene Abart, signiert Ing. Becker und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6597
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.59I
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
3 Mark mit Plattenfehler "farbiges Rechteck über RA", postfrisch, tadellos, signiert Schlegel BPP und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2015) (Mi. 700,-)
Los-Nr.6598
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.59X
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1949, Bauten 3 Mark mit Abart "Wasserzeichen fallend", postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 7.500,-)
Los-Nr.6599
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.68I, 70I
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Währungsgeschädigte 10 Pfennig mit Plattenfehler "C gebrochen" und 30 Pfennig mit Plattenfehler "zusätzlicher Schraffierungsstrich", postfrisch, Pracht, je Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (bei 30 Pfennig für kompletten Satz) (Mi. 650,-)
Los-Nr.6600
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.Bl.1
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Währungsgeschädigten-Block, postfrisch, Pracht, unsigniert (Mi. 950,-)
Los-Nr.6601
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1948/54, ungebrauchte und postfrische kleine Sammlung, dabei Nr. 21 - 34 postfrisch (Fotoattest A. Schlegel BPP), 67I postfrisch (Fotoattest H.-D. Schlegel BPP für kompletten Satz) und Bl. 1
Los-Nr.6602
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.Bl.1AF
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
1949, Freiburg-Block gezähnt mit Abart "4 Pfennig-Marke fehlend", postfrisch, unsigniert in einwandfreier Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Abart, Fotoattest Schlegel BPP (1981) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.6603
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.Bl.2FIII
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe dunkelgrünlichgrau (40 Pfennig.Marke) fehlend", ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, unsigniert (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.6604
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.Bl.1 F I
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Rotkreuzblock mit Farbe lebhaftkobaltblau (30 Pfg.) fehlend, ungebraucht, Originalgröße, links oben schwacher Knick und ganz schwach fleckig; eine sehr seltene Abart, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.6605
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.Bl.1FI
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe lebhaftkobaltblau (30 Pfennig-Marke) fehlend), ungummiert wie verausgabt; am rechten Rand kleine, möglicherweise herstellungsbedingte Knitterspur sowie rückseitig ganz kleine Aufrauhung (Radierspur). Eine außerordentlich seltene Abart, bei Attesterstellung einzig bekanntes Stück; signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.6606
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
18 FOTOS
1945/48, ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett mit Mi.Nr. 8bx, 9bx sowie Konstanz II (diese Fotoattest H.-D. Schlegel BPP 2016)
Los-Nr.6607
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.17AF
Ausruf180 €
Zuschlag220 €
1945, AM-Post deutscher Druck 3 Pfennig in der Fehlfarbe schwärzlichviolett, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Fotobefunde Hettler BPP (1998) und A. Schlegel BPP (2015) (Mi. 700,-)
Los-Nr.6608
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.22Dz
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
10 Pfennig orangebraun gezähnt L11½, postfrisches Unterrandstück, in der Zähnung gefaltet, sonst einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Hettler BPP (2001) (Mi. 500,-)
Los-Nr.6609
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.30dAz
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
40 Pfennig rotlila gezähnt L11, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP (Mi. 550,-)