Los-Nr.1173

Katalog-Nr.101c P OR

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. dunkelblauviolett, Plattendruck vom Oberrand, postfrisch, Fotoattest Fleiner BPP (2018) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1174

Katalog-Nr.A113a

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1 M. rot (rot quarzend) als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von "OSNABRÜCK 23.9.20" nach Heiligenrode mit Ankunftsstempel, Marke oben rechts mit kleinen Zahnfehlern und Formular oben mit kleinen Randrissen, ansonsten in guter Gesamterhaltung, einer der seltensten Versendungsmöglichkeiten dieser eh schon seltenen Einzelfrankatur, sign. Infla Berlin B (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1175

Katalog-Nr.A113aDD

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1176

Katalog-Nr.114c

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1,50 M. dunkelorangebraun, zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Postanweisung von "FRANKFURT 22.2.22" mit geändertem Geldbetrag nach Landshut und Eingangsstempel vom Postamt, kleine Spuren, seltene Verwendung
Los-Nr.1177

Katalog-Nr.115e,114a,89IIx

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
2,50 M. dunkelgraulila und 1,50 M. braunocker sowie senkrechtes Paar Germania 30 Pfg. je mit Stempel "HANNOVER 10.7.20" für die Wortgebühr auf selbstgefertigtem Telegrammformular mit Vermerk "S.S." (= Staats-Sache) und Heeressache an die Abwicklungsstelle Dulag in Munster, Absender war die Abwicklungs-Intendantur des früheren X. Armeekorps, Unterlage mit stärkeren Faltungen und Marken zum Teil mit Randklebung bzw. Bugspuren, trotz der Einschränkungen eine ungewöhnliche und seltene Verwendung in ansprechender Gesamterhaltung
Los-Nr.1178

Katalog-Nr.117

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
1,50 M. auf 1 M. mittelsiena als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von "QUEDLINBURG 19.9.20" nach Tiefhartmannsdorf mit Ankunftsstempel, Formular oben mit kleinem Einriss und Marke etwas gummifleckig, sehr seltene Verwendung
Los-Nr.1179

Katalog-Nr.117PFI,117

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1,50 M. auf 1 M. mittelsiena mit Aufdruckfehler "1 des Aufdrucks 1,50 mit breitem Kopf" und 15 Werte 1,50 M. auf 1 M. mittelsiena mit normalem Aufdruck als Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte von "BERLIN 8.7.20" nach Schweden, Marke mit Aufdruckfehler und weiterer Wert mit Eckbügen durch Randklebung, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form eine recht seltene Massenfrankatur, sign. Infla Berlin B
Los-Nr.1180

Katalog-Nr.117PFI,141

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1,50 M. auf 1 M. mittelsiena mit Aufdruckfehler "1 des Aufdrucks 1,50 mit breitem Kopf" und Germania 10 Pfg. orange als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "BECKUM 6.6.21" nach Hannover mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sign. Infla Berlin und Bechtold BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.1181

Katalog-Nr.118adgz

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
2,50 M. auf 2 M. braunlila im Viererblock mit links durchgezähntem Bogenrand auf Briefstück, tadellose Erhaltung, sehr seltene Einheit, Fotoattest Weinbuch BPP (2005) (Mi. 2.500,- ++)
Los-Nr.1182

Katalog-Nr.118aPOR,149a

Ausruf400 €
Zuschlag380 €
2,50 M. auf 2 M. braunlila, Oberrandstück und Germania 80 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe von  BERLIN-SCHÖNEBERG 4.6.21" nach Niedermarsberg, tadellose Erhaltung, Marken mit Oberrand sind auf Brief sehr selten, Fotoattest Oechsner BPP (2007)
Los-Nr.1183

Katalog-Nr.118aPFIII

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
2,50 M. auf 2 M. braunlila mit Plattenfehler "kleiner waagerechter Strich beim E vom zweiten Einig sowie Krone links beschädigt", gestempelt und in tadelloser Erhaltung, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP sowie Fotobefund Weinbuch BPP (2014) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1184

Katalog-Nr.138II,138I,136I

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
1920, Abschiedserie 20 M., Aufdrucktype II im waagerechten 3er-Streifen vom linken Rand mit zwei Werten mit Aufdrucktype I und 5 M. mit Aufdrucktype I und links kpl. Leerfeld als portogerechte Frankatur auf großformatigem R-Brief bis 250 g (31x23 cm) von "BAD REICHENHALL 13.1.23" nach München mit Ankunftsstempel, kleine Randfehler, Marken tadellos, sign. Infla Berlin und Düntsch
Los-Nr.1185

Katalog-Nr.141

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1920, Germania 10 Pfg. orange im 14er- und 12er-Streifen sowie 14 weitere Werte in Einheiten als portogerechte Mehrfachfrankaturen auf langformatigem Brief der 2. Gewichtsstufe von "OBERUHLDINGEN 28.9.22" nach Überlingen, Umschlag zweimal senkrecht gefaltet, dadurch sechs Werte mit Bügen und zusätzlich ein Wert mit Eckfehler, trotz der Einschränkungen eine seltene Frankatur mit zwei Rollenmarken-Elferstreifen
Los-Nr.1186

5 8

Katalog-Nr.145aIIWOR2'9'2

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Germania 40 Pfg., Walzendruck mit Oberrand und der Konfiguartion "2'9'2" auf Briefstück mit klarem übergehendem Stempel "BREMEN 20.12.20", tadellos, sehr selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2006) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1187

Katalog-Nr.148I

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Platte I: Germania 75 Pfg. schwärzlichrosalila, vier Einzelwerte je mit Firmenlochung als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe von "LEIPZIG 2.3.22" nach Cassel, Umschlag mit kleinen Randspuren, recht seltene Frankatur, Kurzbefund Weinbuch BPP (2016) (Mi. ca. 530,-)
Los-Nr.1188

Katalog-Nr.150-53POR

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1-4 M. jeweils mit Plattendruck-Oberrand, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin (Mi. 435,-)
Los-Nr.1189

Katalog-Nr.165,227a

Ausruf150 €
Zuschlag300 €
1921, Schmied 60 Pfg., zwei kpl. Bogen inkl. allen Rändern und HAN "H 5851.21" rückseitig angeklebt an einer Paketkarte von "OGGERSHEIM 14.DEZ.22" mit Posthorn 5 M. orange nach Heidelberg, alle Marken sauber gestempelt, Bogen mehrfach gefaltet und zum Teil stark angetrennt, seltene Verwendung
Los-Nr.1190

Katalog-Nr.176aI

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
20 M., Wz. Rauten mit kopfstehendem Unterdruck, sauber gestempelt, kleine Papierfehlstelle, Fotoattest Bauer BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1191 °

Katalog-Nr.190P

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
160 Pfg., rechte obere Bogenecke (Plattendruck), sauber gestempelt auf Briefstück, Fotobefund Weinbuch BPP
Los-Nr.1192

Katalog-Nr.278Y

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
8 Tausend auf 30 Pfg. mit Wasserzeichen 2, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP mit Fotoattest (1991) (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.1193

Katalog-Nr.289a

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
100 Tausend auf 100 M. dunkelpurpur, Einzelwert und senkrechter 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachenkarte im Ortsverkehr aus "KIEL 8.10.23", kleine Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Oechsner BPP (2005) (Mi. ca. 980,-)
Los-Nr.1194

Katalog-Nr.296OPDBcWOR1'11'1

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
250 Tausend auf 500 M. dunkelzinnober, Walze "1'11'1" mit 4,5 mm dickem Balken, sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund Bechtold BPP (2005) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1195

Katalog-Nr.307

Ausruf400 €
Zuschlag460 €
800 Tsd. auf 500 M., sauber gestempelt "BERLIN C 27.10.23", Pracht, Fotoattest Tworek BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1196

Katalog-Nr.307

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
800 Tsd. auf 500 M., leicht gestempelt "STELLINGEN 16.11.23", sign. Peschl BPP mit Attest (1978) und Infla sowie Fotoattest Bechtold BPP (1996) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1197

Katalog-Nr.307

Ausruf400 €
Zuschlag700 €
800 Tsd. auf 500 M., sauber gestempelt "LEIPZIG 26.10.23", sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, sign. Infla und Dünsch sowie Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1198

Katalog-Nr.307 usw.

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1923, 800 Tsd. auf 500M. mit Massen-Zufrankatur mit Stempel "DÜLKEN 18.11.23" auf großformatigem R-Brief nach Den Haag, kleinere Randmängel, die Marke einwandfrei
Los-Nr.1199 °

Katalog-Nr.309Ba, u.a.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
2 Mio. auf 200 M. durchstochen, 6 Einzelwerte mit bunter Zufrankatur vorder- und rückseitig auf quasi portogerecht frankiertem R-Brief von "HILDESHEIM 11.11.23" nach Weimar, Fotoattest Weinbuch BPP (2011)
Los-Nr.1200

Katalog-Nr.309APF

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
2 Mio. auf 200 M. lilarot, sogenannter "Königsberger Fehldruck" ungebraucht, links und rechts unten Eckzahnbug, Auflage nur 300 Stück, sign. Rohr, Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1201

Katalog-Nr.330B

Ausruf180 €
Zuschlag220 €
50 Mrd. M. durchstochen, sauber gestempelt und sehr gutem Durchstich, tadellos, Fotoattest Bechtold BPP (1999) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1203

Katalog-Nr.331b

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1 Mrd. auf 100 M. grauviolett im senkrechten Paar und 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von "MÜNCHEN 9.11.23" nach Hamburg in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Düntsch mit OPD-Prüfung
Los-Nr.1204

Katalog-Nr.331bK

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1 Mrd. auf 100 M. grauviolett mit kopfstehendem Aufdruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Peschl (Mi. 400,-)
Los-Nr.1205

Katalog-Nr.333AP

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grün im Plattendruck, zehn Werte mit Stempel "FRANKFURT 1.12.23" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief, gute Erhaltung, sign. Infla Berlin mit diversen Monogramm-Stempeln und Fotoattest Oechsner BPP (2000) (Mi. 520,-)
Los-Nr.1206

Katalog-Nr.334A,33Aa

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
5 Mrd. auf 10 Mio. M. gezähnt im Viererblock und 10 Mrd. auf 50 Mio. M. gezähnt im waagerechten 3er-Streifen als vermeintliche 5 Pfg.-Frankatur auf Ganzsachenkarte (Formblatt) von "BROISTEDT 15.01.24" nach Braunschweig mit Nachgebühr-Taxe "10" und Stempel "BRAUNSCHWEIG PORTO 15.1.24, sign. Infla Berlin und Düntsch BPP
Los-Nr.1207

Katalog-Nr.334A,335Aa,339,340

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
5 Mrd. auf 10 Mio. M. gezähnt (20), 10 Mrd. auf 20 Mio. Mark dunkelblau im 15er-Block sowie Rentenpfennig 5 und 10 Pfg. vorder- und rückseitig auf R-Nachnahme-Drucksachenumschlag von "WÜRZBURG 18.12.23" mit vorderseitig Rentenpfennig 20 Pfg. nach Varber, Schweden und retour mit allen Stempeln und Vermerken, sogen. Petersbrief, wenige Werte kleine Fehler, sonst  in guter Gesamterhaltung, sign. Infa Berlin und Düntsch
Los-Nr.1208

Katalog-Nr.334B

Ausruf450 €
Zuschlag450 €
5 Mrd. auf 10 Mio. M. durchstochen, zwei Einzelwerte und senkrechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "ERFURT 23.11.23" nach Leipzig, Marken allseits mit gutem und vollständigem Durchstich, Brief in sehr guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, sign. Infla Berlin und Peschl (Mi. 2.380,-)
Los-Nr.1209

Katalog-Nr.334B,326W

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
5 Mrd. auf 10 Mio. M. durchstochen, zwei senkrechten Paare und Paar 2 Mrd. M. gez. im Walzendruck als portogerechte Frankatur auf Auslandspostkarte von "ERFURT 19.11.23" nach Helsingfors in einwandfreier Erhaltung, alle Werte mit sehr gutem Durchstich, Kurzbefund Weinbuch BPP (2002) (Mi. ohne OPD-Aufschlag ca. 1.200,-)