Los-Nr.1354

Katalog-Nr.IX

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.200 €
1930, Unverausgabte "Burg Rheinstein" 1 Mark, ohne Gummi wie verausgabt, zwei kleine herstellungsbedingte Fleckchen, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Peschl BPP (1981) (Mi. 18.000,-)
Los-Nr.1355

Katalog-Nr.IX

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.600 €
1930, Unverausgabte "Burg Rheinstein" 1 M. mit rechtem Seitenrand, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos
Los-Nr.1356

6M

Katalog-Nr.458

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1931, Polahrfahrt 4 M. mit Bordstempel vom 26.7. als portogerechte Einzelfrankatur auf entspechendem Zeppelinbrief (Sieger 119C) bis zum D. Malygin, adressiert nach Viesby, Schweden mit Ankunftsstempel, sign. A. Schlegel BPP (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1357

Katalog-Nr.499-507

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
1933, Wagner 3-40 Pfg. in Mischzähnung, postfrisch, teils verkürzte Zahnspitzen, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (2018) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1358

Katalog-Nr.Bl.2

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.500 €
Nothilfe-Block sauber gestempelt "BERLIN NO 60 6.2.34" auf überfrankiertem Eilboten-R-Brief nach Berlin Mahlsdorf mit Ankunftsstempel; Blockrand gereinigt, sonst einwandfrei und optisch schönes Stück, Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)
Los-Nr.1359

Katalog-Nr.521

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1360

Katalog-Nr.529-39y

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1934, Flugpost 5 Pfg. - 3 M. mit waagerechter Gummiriffelung, 50 Pfg. ungebraucht, alle anderen postfrisch (2 M. mit Fingerspuren), unsigniert, 2 M. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. ca. 5.400,-)
Los-Nr.1361

6M

Katalog-Nr.568

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1935, Saarbstimmung 25 Pfg. im waagerechten 4er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke und senkrechtes Randpaar als Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief von "BERLIN C2 2.2.25" mit dt. Luftpost und Nebenstempel "1 JAHR DEUTSCHER POSTFLUG-EUROPA-SÜDAMERIKA" nach Brasilien mit Ankunftsstempel, dekorativ
Los-Nr.1362

Katalog-Nr.602Y

Ausruf8.000 €
Zuschlag6.400 €

1935, Olympische Winterspiele 25 Pfg., Wasserzeichen Schenkel nach rechts, postfrisch, tadellos, es sind nur wenige postfrische Stücke bekannt, sign. Peschl BPP und 2 Fotoatteste Schlegel D. BPP (2001 und 2016) (Mi. 20.000,-)

Los-Nr.1363

Katalog-Nr.604I

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1936, Daimler 6 Pfg. mit Plattenfehler "le schräg", postfrisch, sign. Schlegel BPP (Mi. 700,-)

Los-Nr.1364

8

Katalog-Nr.609/16

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1936, Olympische Sommerspiele 3-40 Pfg. kpl. mit Bordstempel vom 9.5.36 auf Zeppelin-FDC zur 1. Nordamerikafahrt mit Zufrankatur nach New York mit Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2010) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1365

Katalog-Nr.Bl.5U

Ausruf5.000 €
Zuschlag7.000 €

1936, Olympische Spiele, Blockausgabe mit den Werten zu 3, 4, 6 und 40 Pfg., ungezähnt mit zentrischem Sonderstempel "KIEL XI Olympiade 10.8.36"; in gestempelter Erhaltung sind nur ganz wenige Blocks bekannt, eine der großen Deutsches Reich sowie Olympia-Seltenheiten, oben links im Wasserzeichen kleine dünne Stelle, links ein leichter Bug bzw. Druckstellen, etwas fleckig, sonst in tadelloser Erhaltung, u.a. sign. Bartel (gering durchschlagend) und vorderseitig A. Diena sowie Fotoattest Schlegel BPP (2018)

Los-Nr.1366

6M

Katalog-Nr.651-56, 652I, 658-59

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Schiffe 3-40 Pfg., dabei 15 Pfg. mit Plattenfehler "Leuchtturm-Wetterfahne mit Peilstab" auf zensiertem Luftpost-R-Brief von "DÜSSELDORF 5.11.37" nach Spanien, Umschlag senkrecht gefaltet und Gebrauchsspuren
Los-Nr.1367

Katalog-Nr.780 Probe

Ausruf100 €
Zuschlag650 €
1941, Braunes Band, ungezähnter Probedruck im Blockformat, postfrisch, sign. Georg Bühler
Los-Nr.1368

Katalog-Nr.799-802B

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1369

Katalog-Nr.815 Probe

Ausruf150 €
Zuschlag600 €
1942, Braunes Band 42 Pfg., Einzelabzug vom Urstempel im Blockformat, datiert "30./4.42"
Los-Nr.1370

Katalog-Nr.854 Probe

Ausruf150 €
Zuschlag650 €
1943, Braunes Band 42 Pfg., Einzelabzug vom Urstempel ohne Inschriften auf gummiertem Papier im Blockformat
Los-Nr.1371

Katalog-Nr.909

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1945, SA 12+38 Pfg. im waagerechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit starker Verzähnung, in der mittleren waagerechten Zähnung gefaltet, sonst einwandfrei
Los-Nr.1372

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1872, Wechsel des Bankhauses Rothschild mit Originalunterschrift des Barons über die Summe von 2.400.000,- preußischen Talern ausgestellt auf das Bankhaus Bleichröder in Berlin, frankiert mit 120 Wechsel-Stempelmarken zu 300 Groschen (= 1.200 Taler). Der Bankier Bleichröder war maßgeblich an der Abwicklung der französischen Reparationszahlung an das deutsche Reich beteiligt, möglicherweise handelte es sich hier um die Abwicklung einer Teilzahlung; in mehrfacher Hinsicht hoch interessantes Dokument
Los-Nr.1373

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1374

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag440 €
1919, Ausweis vom Oberbefehlshaber der Regierungstruppen von Berlin für einen Leutnant der 1. Marine-Brigade von Roden, dazu Telegramm mit Poststempel "BERLIN 13.3.19" aus Bremen an die Marinebrigade von Roden mit bitte um Auskunft über den Leutnant, selten
Los-Nr.1375

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1920 (ca.), violetter Absenderstempel "Commission Mre Interalliée de Controle Sous-Common des Effectifs - Comité de district de KÖNIGSBERG" auf Dienstbrief über Berlin mit weiteren roten Dienststempel "....FRANCHISE POSTALE..." an das "Comité de l'Asie francaise" in Paris, gute Erhaltung
Los-Nr.1376

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1920, Vordruckbrief "COMMISSION DES RÉPARATIONS - Bureau de Liquidation du Matériel de Guerre..." mit rotem Ovalstempel "Commission des Réparations Berlin B.L.M.G 1.SEP.1920" und rotem Briefstempel an das "Comité de l'Afrique Francais" in Paris, seltener Brief der Allierten Überwachungskommissionen in Deutschland
Los-Nr.1377

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1923, "ETAT-MAJOR de l'ARMEE d'OCCUPATION - Mission Financière", violetter Briefstempel klar auf Feldpostbrief aus Düsseldorf mit Stempel "TRESOR ET POSTES 3 7.4." nach Paris, gute Erhaltung, ex Kugel
Los-Nr.1378

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
Besonderheiten: 1933, weißer Aufkleber mit hektographiertem Text "Geöffnet gem. polizeilicher Anordnung auf Grund § 1 der V.O. des Reichspräsidenten v. 28.II.1933" auf  Ganzsachenkarte 6 Pfg. von "OPPENHEIM 5.5." an Karl Balser in Ober-Ingelheim. Der Empfänger war der Vorsitzende und Mitbegründer des Reichsbanners "Schwarz-Rot-Gold", die als Folge der "Reichstagsbrandverordnung" verboten wurde, danach wurde er u.a. am 11.3. verhaftet und für zwei Wochen ins KZ Osthofen eingeliefert; sehr seltene und zeithistorisch hochinteressante Karte
Los-Nr.1379

Katalog-Nr.Hbl. 7aA

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1380

Katalog-Nr.Hbl. 7aA

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.1381

Katalog-Nr.Hbl. 7aA, W4

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.1382

Katalog-Nr.H-Bl.8bA

Ausruf450 €
Zuschlag360 €
1912, Heftchenblatt Germania X+10 Pfg., postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1998), (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1383

Katalog-Nr.H-Bl.27afA

Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1384

Katalog-Nr.MH16

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1925, Neuer Reichsadler, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 2, komplettes Heftchen mit allen Heftchenblättern und Zwischenblättern, postfrisch, Vorder- und Rückendeckel weisen Falzspuren auf, Fotoattest Schlegel D. BPP (2014) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.1385

Katalog-Nr.MH28.3

Ausruf600 €
Zuschlag540 €
1929, Nothilfe ohne Ordnungsnummer, 1. Deckelseite mit Gültigkeitsangabe "30. Juni 1930", postfrisches kpl. Heftchen, senkrechter Aufklappbug, Fotoattest Oechsner BPP (2004) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.1386

Katalog-Nr.KZ15HAN

Ausruf250 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.1387

Katalog-Nr.WZ5,WZ6

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.1388

Katalog-Nr.(MH 46)

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
1939, Winterhilfswerk, schwarz auf orange, die 1. Deckelseite mit leicht geändertem Druck, komplettes Heftchen, ohne Zwischenblatt, das zweite Hbl. überformatig geschnitten mit linkem Bogenrand und Passerkreuz links überstehend, tadelloser Erhaltung, ein sehr interessantes und seltenes Stück. siehe Notiz Michel Spezial Band I, Seite 557
Los-Nr.1389

Katalog-Nr.DI

Ausruf180 €
Zuschlag150 €
1874, Eisenbahngebührenzettel, allseits breitrandiges rechtes Randstück mit breitem Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, im äußeren Bogenrand kleiner Einriß, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 750,-)