Los-Nr.2855

Katalog-Nr.33A

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
Frank 20 Gr. mit linkem Seitenrand, postfrisch bzw. Falz im Rand, kleine gummimatte Stelle, tadellos, signiert
Los-Nr.2856

Katalog-Nr.33A

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €
Frank 20 Gr., postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2857

Katalog-Nr.33A

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €
Los-Nr.2858

Katalog-Nr.34-35I-II

Ausruf15.000 €
Zuschlag74.000 €
BRITISCHE FÄLSCHUNGEN FÜR DAS VON DEUTSCHLAND BESETZTE FRANKREICH: "Deutsche Reichspost in Marokko" auf 50 C. schwärzlichgrünblau und 1 Fr. rötlichbraun, je im senkrechten Typenpaar "fette" bzw. "halbfette Antiqua-Schrift", sauber ungebraucht, tadellos, bei einer Auflage von lediglich 11 bzw. 7 Stück eine der ganz großen Seltenheiten und nach unserem Wissen Unikate, sign. ELudin sowie Fotoattest Krischke (2009) Die Marken wurden in Frankreich vom britischen Intelligence Service als deutsches Erzeugnis ausgegeben, um auf eine angeblich geplante deutsche Besetzung von Marokko hinzuweisen.