Los-Nr.2766

Katalog-Nr.F1

Ausruf250 €
Zuschlag340 €
OSTPREUSSEN-FELDPOST 1945: Faltbrief mit Feldpost-Normstempel "a 30.3.45" nach Berlin mit rückseitigem Verschlußstreifen "Tapfer und Treu", guter Erhaltung, selten, sign. Kreft BPP
Los-Nr.2767

Katalog-Nr.P1

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
Ostpreussen Feldpost 1945, Feldpostkarte, fette Schrift, ungebraucht, tadellos
Los-Nr.2768

Katalog-Nr.P2a

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
Feldpostkarte auf weißem Karton mit Feldpostnormstempel "a 24.2.45" nach Schwenningen, der Absender mit der Feldpostnummer 10477C war ein Angehöriger der 2. Kompagnie der Panzer-Jäger-Abteilung 14 in der 14. Infanterie Division, einmal senkrecht gefaltet, leicht fleckig und bügig, selten, Fotoattest Kreft BPP (1989)
Los-Nr.2769

Katalog-Nr.P2c

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Feldpostkarte auf hellbraunem Karton mit Feldpostnormstempel "d 10.3.45", gute Erhaltung, selten
Los-Nr.2770

Katalog-Nr.P2c

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Feldpostkarte auf hellbraunem Karton, ungebraucht, leichter Eckbug, sonst tadellos
Los-Nr.2771

Katalog-Nr.P2d

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
Feldpostkarte auf weißem Karton mit Feldpostnormstempel "b 21.3.45" nach Lüneburg, etwas knittrig, sonst tadellos, selten, sign. Kreft BPP
Los-Nr.2772

Katalog-Nr.P2e

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
Feldpostkarte auf graublauem Karton mit Feldpostnormstempel "b 7.3.45" nach Hannover, leichter Eckbug, sonst tadellos, sehr selten, sign. Zirath
Los-Nr.2773

Katalog-Nr.P2f

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
Feldpostkarte auf orangem Karton mit Feldpostnormstempel "11.3.45" nach Oker am Harz, Eckbug oben rechts und etwas knittrig, sonst in guter Erhaltung, selten
Los-Nr.2774

Katalog-Nr.P2g

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Feldpostkarte auf lachsrotem Karton mit Feldpostnormstempel "e 20.3.45" und nebengesetzem roten Briefstempel nach Berlin, der Absender war Angehöriger der 1. Kompagnie der Kranken-Transport-Abteilung 582, stationiert bei der 4. Armee in Ostpreußen, gute Bedarfserhaltung, selten, Fotoattest Kreft BPP (1989)
Los-Nr.2775

Katalog-Nr.P2h

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Feldpostkarte auf hellgrauem Karton, ungebraucht, winzig knittrig, sonst tadellos
Los-Nr.2776

Katalog-Nr.P2i

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
Feldpostkarte auf grünem Karton mit Feldpostnormstempel "e 28.2.45" nach Wilhelmshaven, etwas knittrig und fleckig, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.2777

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Amersfoort: 1944, frankierter Vordruckumschlag "Polizeiliches Durchgangslager..." von "AMERSFOORT 5.1.44" mit Ra1 "Zensiert" nach Utrecht mit Transorma-Codierung, dazu Postanweisungsquittung 1944 vom gleichen Absender, Falt- und Beförderungsspuren
Los-Nr.2778

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag85 €
Auschwitz: 1942, frankierte Paketkarte von "AUSCHWITZ 16.6." mit L2 "Konzentrationslager Auschwitz Verwaltung, Abt. Gef." an den Kommandeur der Sicherheitspolizei und des S.D. Distrikt in Lublin, gute Erhaltung
Los-Nr.2779

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
Bozen: 1945, zweisprachiger Vordruckkartenbrief "POL-DURCHGANGSLAGER-BOZEN...." mit Poststempel "DD ALPENVORLAND BOZEN 13.1." mit L1 "Zensuriert" nach Wien, gute Erhaltung, im Lager waren u.a. viele Juden, es gabe mehrere Deportationstransporte in verschiedenen KZ nach Deutschland, selten
Los-Nr.2780

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
Lager Lebrechtsdorf: 1944, Vordruckbrief "Der Chef der Sicherheitspolizei...Umwandererzentrallstelle Danzig-Westpreußen Lager Lebrechsdorf" als Feldpostbrief an eine Feldpostadresse und retour mit Lagereingangsstempel, das Lager wurde von der SS meist für Zwangsarbeiter benutzt, ab 1943 kamen u.a. auch Transporte aus dem KZ Auschwitz an, Umschlag links verkürzt und links oben mit Tesa-Fleck, sonst in guter Gesamterhaltung, ex Mocati
Los-Nr.2781

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
KZ Lublin: 1943, Ganzsachenkarte 12 Gr. von "LUBLIN 2.12." mit handschriftlicher Absenderangabe und Text sowie L5 "Postempfang...." und rückseitigem L1 "Postprüfer 1" nach Warschau, gute Erhaltung
Los-Nr.2782

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Ghetto Warschau: 1941, "POSTABLAGESTELLE IM JÜDISCHEN WOHNBEZIRK WARSCHAU", roter Ra3 klar rückseitig auf zweiseitig frankierter Paketkarte von "WOLBRONN 2.V.", Formular mit senkrechter Faltung und ein Wert mit Randfehler