Los-Nr.2671

Katalog-Nr.35

Ausruf150 €
Zuschlag900 €
Karelo-Finnische SSR 30 K., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Zierer und Fotoattest Krischke (2001)
Los-Nr.2672

Katalog-Nr.38

Ausruf130 €
Zuschlag500 €
Pavillon 60 K., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Zierer und Fotoattest Krischke (2001)
Los-Nr.2673

Katalog-Nr.41

Ausruf500 €
Zuschlag2.800 €

Los-Nr.2674

Katalog-Nr.1-4,6

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
10 K. - 1.20 auf 1 K. sowie 1.20 auf 5 K., sauber gestempelt, tadellos, Auflage jeweils nur 500, 1000, 200, 400 und 500 Stück, sign. Vaher und Keiler-Beha sowie Fotoattest Löbbering BPP (2018)  (Mi. 2.750,-)
Los-Nr.2675

Katalog-Nr.1-4,6

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
10 K. - 1.20 auf 1 K. sowie 1.20 auf 5 K. mit Ersttagsstempel "ABJA -4 VIII 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer und Fotoattest Klein BPP (2002)
Los-Nr.2676

Katalog-Nr.1-2,4,6

Ausruf400 €
Zuschlag800 €
10-20 K. und 1.20 auf 1 und 5 K., postfrisch, tadellos, Auflage jeweils nur 400 bzw. 500 Stück, sign. Krischke BPP bzw. Vaher und Fotoattest Löbbering BPP (2018)
Los-Nr.2677

Katalog-Nr.5

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
1,20 auf 3 S., posftrisch, tadellos, mit einer Auflage von nur 80 Exemplaren eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Nemvalz und Pruus sowie Fotoattest Löbbering BPP (2018)
Los-Nr.2678

Katalog-Nr.5

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €
1,20 auf 3 S. gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 80 Stück, sign. Vaher und Keiler-Beha sowie Fotoattest Löbbering BPP (2018) (Mi. 5.500,-)
Los-Nr.2679

Katalog-Nr.7

Ausruf4.000 €
Zuschlag6.000 €
2,40 R., sauber mit gut lesbarem Stempel "ABJA -4.VII(41)" entwertert, tadellos, eine der großen Raritäten der Besetzungsausgaben II. WK, sign. Vaher und Keiler-Beha mit Fotattest (für den kompletten Satz) sowie Fotoattest Löbbering BPP (2018) (Mi. 20.000,-)
Los-Nr.2680

Katalog-Nr.2a

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
10K. mit handschriftlichem "Eesti post" Oberrandstück, sauber gestempelt, tadellos, eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Löbbering BPP (2018) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2681

Katalog-Nr.4a

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
20K. mit handschriftlichem "Eesti post" aus der rechten oberen Bogenecke mit großem Teil des Druckvermerks, sauber gestempelt, tadellos, eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Löbbering BPP (2018) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2682

Katalog-Nr.5a

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €
30K. mit handschriftlichem "Eesti post" aus der linken unten Bogenecke, sauber gestempelt, tadellos, eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Löbbering BPP (2018) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2683

Katalog-Nr.1-2AI,II

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1941, Wappenschild 20-30K. gezähnt, 30K. in beiden Typen, postfrisch mit üblicher Gummierung, 30K. Type II mit Abklatsch der blauen Druckfarbe, tadellos, sign. Dub, Keiler BPP bzw. Nemvalz
Los-Nr.2684

Katalog-Nr.1AF Ul, 1A

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
20 K. im waagerechten Viererstreifen mit rechtem Bogenrand, die linke Marke mit fehlendem Blaudruck und links ungezähnt, postfrisch, Kabinett, eine sehr seltene und attraktive Einheit, Fotoattest Krischke BPP (1995)
Los-Nr.2685

Katalog-Nr.2IIP

Ausruf80 €
Zuschlag150 €
30 K. als Einzelabzug in schwarz, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1995)
Los-Nr.2686

Katalog-Nr.2AI

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
30 K. vertikal etwas verzähnt mit Stempel "OTEPÄÄ  23 VII 41" auf Umschlag, rechts neben der Marke etwas berieben, sonst tadellos
Los-Nr.2687

Katalog-Nr.2BI

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1941, Wappenschild 30 K. geschnitten, Wappenschild spitz, postfrisch mit üblichen leichten Gummunregelmäßigkeiten, tadellos, sign. Pruus und Fotoattest Löbbering BPP (2018)
Los-Nr.2688

Katalog-Nr.2BI

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
30K. aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, als Probedruck sign. Keiler BPP und Nemvalz
Los-Nr.2689

Katalog-Nr.2BII

Ausruf350 €
Zuschlag300 €
1941, Wappenschild 30 K. geschnitten, Wappenschild rund, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, sauber gestempelt, Papier etwas getönt, sonst tadellos
Los-Nr.2690

Katalog-Nr.3AIII, 3AII

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
3 K. blau gezähnt, im waagerechten Paar, die rechte Marke mit Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1992)
Los-Nr.2691

Katalog-Nr.1II

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1940, Type II: 40 C. violett im waagerechten Paar, postfrisch, linke Marke mit Haftstellen in den Zahnspitzen links, sonst tadellos, sign. Brun (Mi. 900,-)
Los-Nr.2692

Katalog-Nr.6

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.2693

Katalog-Nr.6K

Ausruf350 €
Zuschlag360 €
70C. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrische, tadellos, sehr selten, sign. Pickenpack und Fotoattest Herbst (2018) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2694

Katalog-Nr.6K,7

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
70C. mit kopfstehendem Aufdruck und 80C. mit Stempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR 19.März.1945" und nebengesetzter Paraphe des Zensuroffiziers Dr. Schmitt auf Brief nach La Baule, dort mit 1 Fr. taxiert, tadellos, Fotoattest Tust BPP (1978) (Mi.
Los-Nr.2695

Katalog-Nr.7DD

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.2696

Katalog-Nr.8

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
Los-Nr.2697

Katalog-Nr.8DDK

Ausruf400 €
Zuschlag750 €
1 Fr. mit doppeltem, davon einer kopfstehend, Aufdruck, mit Stempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR 12.April 1945" auf Briefstück, nebengesetzt die Paraphe des Zensuroffiziers Dr. Schmitt, tadellos, das einzig bisher bekannte Stück aus einem Vorlagebogen der Zensurstelle, sign. Dr. Schmitt und Pickenpack sowie Fotoattest Herbst (2018)
Los-Nr.2698

Katalog-Nr.10

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.2699

Katalog-Nr.11K

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.2700

Katalog-Nr.U1

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.2701

Katalog-Nr.3

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1,50 L. auf 50 C., Bogenteil mit 26 Marken aus der rechten oberen Bogenecke, dabei Feld 9 mit Plattenfehler I, gestempelt "JOSICA 10.II.44" auf beschriftetenm größerformatigen Umschlag (obere Rückenklappe fehlt), Befund Marjanovic und signiert (als Gefälligkeitsstempel) Ludin BPP
Los-Nr.2702

Katalog-Nr.7

Ausruf130 €
Zuschlag110 €
0,10 M. auf 3 D., 3 senkrechte 10er-Blocks (mit Feldbestimmung) dabei Aufdruckfehler III, V und VII, sowie weitere Plattenfehler nach Lutz, postfrisch, teils stockig, dazu Handbuch Lutz, Deutsche Besetzung Kotor 1943/44
Los-Nr.2703

Katalog-Nr.2

Ausruf175 €
Zuschlagunverkauft
6 auf 10 Pfg., 50er Bogen aus der rechten unteren Bogenecke mit allen Aufdruckfehlern II-VI, postfrisch, eine Marke vorderseitig leicht geschürft
Los-Nr.2704

Katalog-Nr.2wzVI u.a.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
6 auf 10 Pfg. mit glänzendem Gummi, 12er-Block vom rechten Bogenrand mit Typ VI auf Feld 30 und II auf Feld 39, postfrisch, jeder Wert signiert van Loo BPP (ohne weiteren Zusatz)
Los-Nr.2705

Katalog-Nr.8

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1944, Freimarke 50 C., 25 Stück in Paaren und Einheiten vorder- und rückseitig auf einer Paketkarte von "RAKEK 26.VIII.44" nach Laibach mit Ankunftsstempel, zwei Werte unten mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Mehrfachfrankatur aus dem Bedarf, sign. Sorani
Los-Nr.2706

Katalog-Nr.Lat.237, Sov. 677

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1934, Neue Verfassung 40S. zusammen mit Sowjetunion Arbeiter 10K. mit Stempel "RIGA 30.4.81" auf Brief, etwas fleckig, sonst tadellos