Los-Nr.2671
1Katalog-Nr.35
Ausruf150 €
Zuschlag900 €
Karelo-Finnische SSR 30 K., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Zierer und Fotoattest Krischke (2001)
Los-Nr.2672
1Katalog-Nr.38
Ausruf130 €
Zuschlag500 €
Pavillon 60 K., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Zierer und Fotoattest Krischke (2001)
Los-Nr.2673
Katalog-Nr.41
Ausruf500 €
Zuschlag2.800 €
10 K. - 1.20 auf 1 K. sowie 1.20 auf 5 K., sauber gestempelt, tadellos, Auflage jeweils nur 500, 1000, 200, 400 und 500 Stück, sign. Vaher und Keiler-Beha sowie Fotoattest Löbbering BPP (2018) (Mi. 2.750,-)
Los-Nr.2675
5Katalog-Nr.1-4,6
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
10 K. - 1.20 auf 1 K. sowie 1.20 auf 5 K. mit Ersttagsstempel "ABJA -4 VIII 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer und Fotoattest Klein BPP (2002)
Los-Nr.2676
0Katalog-Nr.1-2,4,6
Ausruf400 €
Zuschlag800 €
10-20 K. und 1.20 auf 1 und 5 K., postfrisch, tadellos, Auflage jeweils nur 400 bzw. 500 Stück, sign. Krischke BPP bzw. Vaher und Fotoattest Löbbering BPP (2018)
Los-Nr.2677
0Katalog-Nr.5
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
1,20 auf 3 S., posftrisch, tadellos, mit einer Auflage von nur 80 Exemplaren eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Nemvalz und Pruus sowie Fotoattest Löbbering BPP (2018)
1,20 auf 3 S. gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 80 Stück, sign. Vaher und Keiler-Beha sowie Fotoattest Löbbering BPP (2018) (Mi. 5.500,-)
2,40 R., sauber mit gut lesbarem Stempel "ABJA -4.VII(41)" entwertert, tadellos, eine der großen Raritäten der Besetzungsausgaben II. WK, sign. Vaher und Keiler-Beha mit Fotattest (für den kompletten Satz) sowie Fotoattest Löbbering BPP (2018) (Mi. 20.000,-)
10K. mit handschriftlichem "Eesti post" Oberrandstück, sauber gestempelt, tadellos, eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Löbbering BPP (2018) (Mi. 4.000,-)
20K. mit handschriftlichem "Eesti post" aus der rechten oberen Bogenecke mit großem Teil des Druckvermerks, sauber gestempelt, tadellos, eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Löbbering BPP (2018) (Mi. 4.000,-)
30K. mit handschriftlichem "Eesti post" aus der linken unten Bogenecke, sauber gestempelt, tadellos, eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Löbbering BPP (2018) (Mi. 4.000,-)
1941, Wappenschild 20-30K. gezähnt, 30K. in beiden Typen, postfrisch mit üblicher Gummierung, 30K. Type II mit Abklatsch der blauen Druckfarbe, tadellos, sign. Dub, Keiler BPP bzw. Nemvalz
Los-Nr.2684
0Katalog-Nr.1AF Ul, 1A
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
20 K. im waagerechten Viererstreifen mit rechtem Bogenrand, die linke Marke mit fehlendem Blaudruck und links ungezähnt, postfrisch, Kabinett, eine sehr seltene und attraktive Einheit, Fotoattest Krischke BPP (1995)
Los-Nr.2685
2Katalog-Nr.2IIP
Ausruf80 €
Zuschlag150 €
30 K. als Einzelabzug in schwarz, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1995)
30 K. vertikal etwas verzähnt mit Stempel "OTEPÄÄ 23 VII 41" auf Umschlag, rechts neben der Marke etwas berieben, sonst tadellos
Los-Nr.2687
0Katalog-Nr.2BI
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1941, Wappenschild 30 K. geschnitten, Wappenschild spitz, postfrisch mit üblichen leichten Gummunregelmäßigkeiten, tadellos, sign. Pruus und Fotoattest Löbbering BPP (2018)
30K. aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, als Probedruck sign. Keiler BPP und Nemvalz
Los-Nr.2689
3Katalog-Nr.2BII
Ausruf350 €
Zuschlag300 €
1941, Wappenschild 30 K. geschnitten, Wappenschild rund, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, sauber gestempelt, Papier etwas getönt, sonst tadellos
Los-Nr.2690
0Katalog-Nr.3AIII, 3AII
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
3 K. blau gezähnt, im waagerechten Paar, die rechte Marke mit Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1992)
Los-Nr.2691
1Katalog-Nr.1II
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1940, Type II: 40 C. violett im waagerechten Paar, postfrisch, linke Marke mit Haftstellen in den Zahnspitzen links, sonst tadellos, sign. Brun (Mi. 900,-)
70C. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrische, tadellos, sehr selten, sign. Pickenpack und Fotoattest Herbst (2018) (Mi. 1.600,-)
70C. mit kopfstehendem Aufdruck und 80C. mit Stempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR 19.März.1945" und nebengesetzter Paraphe des Zensuroffiziers Dr. Schmitt auf Brief nach La Baule, dort mit 1 Fr. taxiert, tadellos, Fotoattest Tust BPP (1978) (Mi.
1 Fr. mit doppeltem, davon einer kopfstehend, Aufdruck, mit Stempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR 12.April 1945" auf Briefstück, nebengesetzt die Paraphe des Zensuroffiziers Dr. Schmitt, tadellos, das einzig bisher bekannte Stück aus einem Vorlagebogen der Zensurstelle, sign. Dr. Schmitt und Pickenpack sowie Fotoattest Herbst (2018)
1,50 L. auf 50 C., Bogenteil mit 26 Marken aus der rechten oberen Bogenecke, dabei Feld 9 mit Plattenfehler I, gestempelt "JOSICA 10.II.44" auf beschriftetenm größerformatigen Umschlag (obere Rückenklappe fehlt), Befund Marjanovic und signiert (als Gefälligkeitsstempel) Ludin BPP
0,10 M. auf 3 D., 3 senkrechte 10er-Blocks (mit Feldbestimmung) dabei Aufdruckfehler III, V und VII, sowie weitere Plattenfehler nach Lutz, postfrisch, teils stockig, dazu Handbuch Lutz, Deutsche Besetzung Kotor 1943/44
6 auf 10 Pfg., 50er Bogen aus der rechten unteren Bogenecke mit allen Aufdruckfehlern II-VI, postfrisch, eine Marke vorderseitig leicht geschürft
6 auf 10 Pfg. mit glänzendem Gummi, 12er-Block vom rechten Bogenrand mit Typ VI auf Feld 30 und II auf Feld 39, postfrisch, jeder Wert signiert van Loo BPP (ohne weiteren Zusatz)
Los-Nr.2705
6Katalog-Nr.8
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1944, Freimarke 50 C., 25 Stück in Paaren und Einheiten vorder- und rückseitig auf einer Paketkarte von "RAKEK 26.VIII.44" nach Laibach mit Ankunftsstempel, zwei Werte unten mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Mehrfachfrankatur aus dem Bedarf, sign. Sorani
1934, Neue Verfassung 40S. zusammen mit Sowjetunion Arbeiter 10K. mit Stempel "RIGA 30.4.81" auf Brief, etwas fleckig, sonst tadellos