Los-Nr.2707

Katalog-Nr.10,11,12,13,16

Ausruf120 €
Zuschlag190 €
5K., acht Einzelwerte mit Zufrankatur mit Stempel "VILNIUS 31.8.41" auf Eil-R-Brief, kleine Einschränkungen, selten
Los-Nr.2708

Katalog-Nr.2-7

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1941, 5-50K., sauber ungebraucht, 15, 30 und 50K. kleine Einschränkungen, sonst tadellos, sign. Pickenpack und Fotoattest Huylmans BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2709

Katalog-Nr.10,2-8

Ausruf1.800 €
Zuschlag3.400 €
Rote Armee 1 Rbl. zusammen mit 5-60 K. mit Stempel "ALSEDZIAI 14.8.41" auf adressiertem Umschlag, die Werte zu 5, 20 ,30 und 50 K. mit rechtem, der Wert zu 1 Rbl. mit linkem Seitenrand, der Umschlag rückseitig mit kleinen Kuli-Notizen der Michelnummern, tadellos, der Wert zu 1 Rbl. ist aufgrund der sehr geringen Auflage äußerst selten, sign. Krischke BPP sowie Ekeiler mit Fotoattest (1968) sowie Fotoattest Huylmans BPP (2018) (Mi. 8.500,-)
Los-Nr.2710

Katalog-Nr.1Kdr

Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €
Handstempelaufdruck 5K. braunrot im senkrechten Kehrdruckpaar, die obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit verlaufenem Originalgummi, dadurch die Marken etwas wellig, die untere Marke ein gering verkürtzter Zahn, sonst tadellos, sehr selten es sind nur sehr wenige solcher Paare bekannt geworden, sign. Krischke BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2018)
Los-Nr.2711

Katalog-Nr.4,6,8a

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
5,15 und 30K. mit rotem Aufdruck, mit Stempel "PANEVEZYS 14.VIII.41" auf Brief, tadellos
Los-Nr.2712

Katalog-Nr.6b

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
15K. mit Stempel "PANEVEZYS" auf Ortsbrief, vertikal gefaltet, sonst tadellos
Los-Nr.2713

Katalog-Nr.8

Ausruf120 €
Zuschlag150 €
Nordpol 80 K., postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP
Los-Nr.2714

Katalog-Nr.8

Ausruf180 €
Zuschlag220 €
Nordpol 80K. sauber mit Stempel "RASEINIAI 20.VIII.41" auf Briefstück, tadellos
Los-Nr.2715

Katalog-Nr.2aF

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
10K. mit Aufdruckfehler "fehlende VI und Bindestrich, sauber ungebraucht, eine seltener Aufdruckfehler der nur in einer kleinen Teilauflage auftritt, tadellos, Fotoattest Krischke (2012)
Los-Nr.2716

Katalog-Nr.25IIIa PF XII

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
Pavilion 60K. mit Aufdruckfehler "kleine 1 in 1941", sauber mit Stempel "TELSIAI -3.VII.41" auf Briefstück, tadellos, sign. Keiler BPP
Los-Nr.2717

Katalog-Nr.6bK

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
50 K. mit kopfstehendem braunlila Aufdruck, ungebraucht,einwandfrei, Fotoattest Huylmans BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2718

Katalog-Nr.1-8

Ausruf4.000 €
Zuschlag8.800 €
1 L. auf 10 St.-30 L. auf 14 L., postfrischer Bogensatz zu 100 Marken, teils etwas angetrennt und teils kleine Beanstandungen, in dieser Form selten angeboten
Los-Nr.2719

Katalog-Nr.1-8

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1 L.-30 L., dabei 3 L. in Type I, gestempelt "SKOPIE 3.XI.44" auf Briefstücken, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
Los-Nr.2720

Katalog-Nr.1

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1 L. auf 10 St. Druckbogen zu 200 Marken mit 10 Zwischenstegpaaren (im Steg gefaltet), dabei 4mal Type I, postfrisch, 2 Marken vorderseitig geschürft und leichte Randmängel
Los-Nr.2721

Katalog-Nr.1FII/II

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1 L. auf 10 St. mit schwarzgrünem Aufdruck, 4er-Block mit Gefälligkeitsstempel "SKOPIE 8.XI 44" auf beschrifteter bulgarischer Ganzsache, im Michel gestempelt nicht bekannt, ausführliches Fotoattest Karaivanoff (2004)
Los-Nr.2722

Katalog-Nr.1-9

Ausruf600 €
Zuschlag550 €
0.50 L.-20 L. kpl. in 4er-Blocks, postfrisch (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2723

Katalog-Nr.14I

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2724

Katalog-Nr.19

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
1943, Verwaltungsausschuss 10 L., Aufdruckfeld 25, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP und Ercegovic
Los-Nr.2725

Katalog-Nr.19

Ausruf700 €
Zuschlag1.100 €
1943, Verwaltungsausschuss 10 L., sauber ungebraucht, tadellos sign. Dr. Dub und Fotoattest Brunel (2018) (Mi. 3.900,-)
Los-Nr.2726

Katalog-Nr.26DD

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.2727

Katalog-Nr.17

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1941, Freimarke 60 Pfg. mit Stempel "VENTSPILS 2.5.45" auf Postanweisung nach Dondangen mit Ankunftsstempel vom 4.5.1945, wenige Tage vor der Kapitulation und dem Ende der dt. Post in Kurland, etwas fleckig
Los-Nr.2728

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
DEUTSCHE DIENSTPOST: Zwei Einschreibebriefe ab "KAUNAS -6.IX.41" bzw. "MITAU 8.9.41" nach Stuttgart, selten, tadellos
Los-Nr.2729

Katalog-Nr.DR 515,21

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
STEMPEL: "GARTEN DEUTSCHE DIENSTPOST OSTLAND 12.11.41.--18" sauber auf Hindenburg 5 und 20 Pfg. auf zensiertem Brief in die Schweiz, ein sehr seltener Stempel mit nur wenigen bekannten Abschlägen, 5 Pfg. mit kleinem Eckbug und leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos
Los-Nr.2730

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2731

Katalog-Nr.799 a.o.

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
"ZALENIEKI -9.IX.42"  sauber auf Hitler 1RM. und 4 Pfg. Zusammendruck auf Eil-R-Luftpostbrief nach Chemnitz, von dort weitergeleitet, tadellos
Los-Nr.2732

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2733

Katalog-Nr.1a,b

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1941, Hindenburg 1 Pfg. mit Aufdruck in schwarz bzw. rot, aus der linken oberen Bogenecke bzw. mit linkem Seitenrand, postfrisch bzw. leichte Anhaftungen im Seitenrand, tadellos, sign. Dr. Dub (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2734

Katalog-Nr.1a, U6

Ausruf240 €
Zuschlag360 €
Hindenburg 20K. auf 1 Pfg., zwei Einzelwert mit Stempel "PSKOV 20 8 41" auf Ganzsachenumschlag 60K., tadellos
Los-Nr.2735

Katalog-Nr.(11)

AusrufGebot
Zuschlag100 €
Kathedrale 60 K., spiegelverkehrtes Druckabbild auf Metallplatte (ca. 46X59mm), interessantes Stück
Los-Nr.2736

Katalog-Nr.Bl.1X

Ausruf350 €
Zuschlag1.150 €
Kindergärten-Block mit stehendem Wasserzeichen, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos
Los-Nr.2737

Katalog-Nr.Bl.2X

Ausruf160 €
Zuschlag460 €
Kindergärten-Block mit rotem Kreuz, postfrisch (herstellungsbingt unten ca. 12 mm breite gummifreie Stelle), tadellos
Los-Nr.2738

Katalog-Nr.I-V

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1941, 20 auf 5K. - 60 auf 30K., postfrisch, 20 auf 5K. einige winzig verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Vossen (Mi. 900,-)
Los-Nr.2739

Katalog-Nr.Bl.2

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Semendria-Block geschnitten mit violettem Ersttagssonderstempel, tadellos, Fotoattest Brunel, dazu gezähnter Block mit dubiosem Stempel
Los-Nr.2740

Katalog-Nr.82-85I Zd-Bogen

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Für die Armen 2-20 D. im Zusammendruckbogen mit Stecherzeichen, postfrisch (Mi. 900,-)
Los-Nr.2741

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1921, "BRITISH DELEGATION SERBO-BULGARARIN BOUNDARY COMMISSION REF. No...", oval cachet on cover with 2 d. orange from "FLEET 2.AU". and second cover from Greece with same cachet and four line "....Lt. COL. R.E. BRITISH COMMISSIONER, SERBO-BULGARIAN BOUNDARY COMMISSION" on rerverse, fine
Los-Nr.2742

Katalog-Nr.9III

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1942, 3 Rbl. auf 20K., sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Zirath