Los-Nr.2815

Katalog-Nr.9Va-f

Ausruf300 €
Zuschlag700 €
"LIQUIDATION OF EMPIRE" ½d. schwarzgelbgrün, alle sechs verschiedenen Aufdruck auf Zwischensteg-6er-Block mit Zwischenstegansätzen links, ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit
Los-Nr.2816

Katalog-Nr.11Va-f

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €
"LIQUIDATION OF EMPIRE" 1½d. mittelrotbraun, alle sechs verschiedenen Aufdrucke im Bogenteil zu 36 Stück mit Zwischenstegen sowie doppeltem Zwischensteg mit Bogenrand oben und Zwischenstegansatz links. Die verschiedenen Aufdrucke jeweils im 6er-Streifen in den drei verschiedenen Anordnungen der Aufdrucke, ungebraucht, tadellos, die nach unserem Wissen größte bekannte Einheit und ein spektakuläres Schaustück dieser Ausgabe!
Los-Nr.2817

Katalog-Nr.Bl.1A

Ausruf6.000 €
Zuschlag7.450 €
1944, Hitler-Block (149X103mm) mit Totenkopf und Grabkreuzen, ohne Wertangabe in bräunlichkarmin, gezähnt L8, farbfrisch, im Blockrand größere dünne Stelle, 1 Zahn breit in die unterste Marke gehend, ansonsten in, besonders für diese schwierige Ausgabe, sehr guter Erhaltung, eine der ganz großen Raritäten dieses Gebietes
Los-Nr.2818

Katalog-Nr.19I

Ausruf400 €
Zuschlag750 €
SOWJETRUSSISHE FÄLSCHUNGEN FÜR DEUTSCHLAND: Karte "O Tannenbaum" und eingedrucktes Wertzeichen Hindenburg 6 Pfg., ungebraucht, tadellos, sign. Zirath mit Fotoattest
Los-Nr.2819

Katalog-Nr.19II

Ausruf400 €
Zuschlag600 €
Karte "Lebensraum im Osten" und eingedrucktes Wertzeichen Hindenburg 6 Pfg., ungebraucht, unten kleine Bleistiftnotiz abgeschwächt, sonst tadellos
Los-Nr.2820

Katalog-Nr.19III

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
Karte "Die Heimkehr" und eingedrucktes Wertzeichen Hindenburg 6 Pfg., ungebraucht, tadellos
Los-Nr.2821

Katalog-Nr.19IV

Ausruf400 €
Zuschlag750 €
Karte "Sie wird dich suchen" und eingedrucktes Wertzeichen Hindenburg 6 Pfg., ungebraucht, tadellos, sign. Zirath mit Fotoattest
Los-Nr.2822

Katalog-Nr.19V

Ausruf400 €
Zuschlag700 €
Karte "Brot, Brot!" und eingedrucktes Wertzeichen Hindenburg 6 Pfg., ungebraucht, tadellos, Fotoattest Zirath
Los-Nr.2823

Katalog-Nr.20I

Ausruf250 €
Zuschlag380 €
Karte "Diese glückliche Stunde" mit eingedrucktem Brief- und Feldpoststempel, ungebraucht, etwas fleckig, knittrig und zwei Büge, Beschriftung ausradiert, sehr selten, sign. Hosang
Los-Nr.2824

Katalog-Nr.20II

Ausruf250 €
Zuschlag550 €
Karte "Hitler und Göring" mit eingedrucktem Brief- und Feldpoststempel, ungebraucht, etwas fleckig, knittrig und Bug, Beschriftung ausradiert, sehr selten, sign. Hosang
Los-Nr.2825

Katalog-Nr.20III

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
Karte "Dieses Foto wurde..." mit eingedrucktem Brief- und Feldpoststempel, mit handschriftlichem Vermerk "Feindpropaganda", ungebraucht, links winzig und belanglos knittrig, sonst tadellos, eine sehr seltene Karte
Los-Nr.2826

Katalog-Nr.21AI

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
Karte "Der Gauner Hitler" mit eingedrucktem Briefstempel, ungebraucht, leichte Eckbüge, sonst tadellos, sehr selten
Los-Nr.2827

Katalog-Nr.21AII

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
Karte "Himmler, Hitlers Bluthund" mit eingedrucktem Briefstempel, ungebraucht, zwei Eckbüge, sonst tadellos, sehr selten
Los-Nr.2828

Katalog-Nr.21BII

Ausruf400 €
Zuschlag900 €
Karte "Schlagt Ihr Hitlers Bande tot...." mit aufgesetztem Feldpoststempel, ungebraucht, tadellos, sehr selten
Los-Nr.2829

Katalog-Nr.21CI

Ausruf400 €
Zuschlag1.400 €
Front-Feldpostkarte "Dein TOD SOLDAT!", ungebraucht, tadellos, sehr selten, sign. Zirath mit Fotoattest
Los-Nr.2830

Katalog-Nr.21CIII

Ausruf400 €
Zuschlag1.400 €
Front-Feldpostkarte "Weihnachtsbaum? AUS der Traum!", ungebraucht, tadellos, sehr selten, sign. Zirath mit Fotoattest
Los-Nr.2831

Katalog-Nr.21DI

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
Karte "FELDPOST / Weißt Du, wer das ist?" mit Bild "v. Bock", ungebraucht, tadellos
Los-Nr.2832

Katalog-Nr.21DII

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
Karte "FELDPOST / Weißt Du, wer das ist?" mit Bild "v. Brauchitsch", ungebraucht, tadellos
Los-Nr.2833

Katalog-Nr.21DIII

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
Karte "FELDPOST / Weißt Du, wer das ist?" mit Bild "v. Leeb", ungebraucht, tadellos
Los-Nr.2834

Katalog-Nr.21DIV

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
Karte "FELDPOST / Weißt Du, wer das ist?" mit Bild "List", ungebraucht, tadellos
Los-Nr.2835

Katalog-Nr.21DV

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
Karte "FELDPOST / Weißt Du, wer das ist?" mit Bild "v. Reichenau", ungebraucht, tadellos
Los-Nr.2836

Katalog-Nr.21DVI

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
Karte "FELDPOST / Weißt Du, wer das ist?" mit Bild "v. Rundstedt", ungebraucht, tadellos
Los-Nr.2837

Katalog-Nr.21DVII

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
Die Karte und bildseitig rechts unten eine Tintenspur, sonst tadellos

Karte "FELDPOST / Weißt Du, wer das ist?" mit Bild "W. Keitel", ungebraucht, tadellos

Los-Nr.2838

Katalog-Nr.21FI

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
Los-Nr.2839

Katalog-Nr.21GI

Ausruf300 €
Zuschlag1.450 €
Feldostkarte "Gorilla Adolf", ungebraucht, einmal senkrecht gefaltet, Bildseitig leichter Abrieb, winzig fleckig, sons tadellos, eine sehr seltene Karte
Los-Nr.2840

Katalog-Nr.21HI

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
Karte "MGH" im Markenfeld, "Das Lied von der Laus", ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Karte
Los-Nr.2841

Katalog-Nr.21HII

Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €
Karte "MGH" im Markenfeld, "Das Lied von der Laus mit Blutfleck", ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Karte
Los-Nr.2842

Katalog-Nr.21HIII

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
Karte "MGH" im Markenfeld, "Weihnachtsmann", ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Karte
Los-Nr.2843

Katalog-Nr.21HVI

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
Karte "MGH" im Markenfeld, "Warum weinen denn die Mädchen...", ungebraucht, rückseitig kleiner Fleck, sonst tadellos, eine sehr seltene Karte
Los-Nr.2844

Katalog-Nr.21HVII

Ausruf400 €

Karte "MGH" im Markenfeld, "Totentant 1914", ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Karte

Los-Nr.2845

Katalog-Nr.22

Ausruf400 €
Zuschlag900 €
Britische Fälschungen für Deutschland: 1939, Hindenburg 12 Pfg. karmin, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1998)
Los-Nr.2846

Katalog-Nr.23-26A

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Hitler 3-8 Pfg., einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2847

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag400 €
1944, Propagandakarten "Dr. Robert Ley", "Dr. Scheel", "Dr. Ludwig Schieber" sowie "Das deutsche Antlitz, II", je mit aufgeklebter, aber nicht entwerteter Hitler 3 Pfg., eine Karte beschriftet und leicht fleckig, sonst tadellos
Los-Nr.2848

Katalog-Nr.27

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Luftfeldpost (-) im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Zierer
Los-Nr.2849

Katalog-Nr.28I

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
Himmler 6 Pfg. violett mit weiten Linien, links Seitenrandstück, sauber ungebraucht, tadellos
Los-Nr.2850

Katalog-Nr.28IU

Ausruf750 €
Zuschlag3.800 €
Himmler 6 Pfg. ungezähnt violett mit weiten Linien, posftrisch, außerordentlich seltene Marke, nur ganz wenige Stücke bekannt, winzige Fingerspur, sonst tadellos