Los-Nr.2851

Katalog-Nr.28II

Ausruf250 €
Zuschlag340 €
Himmler 6 Pfg. violett mit engen Linien, posftrisch, tadellos
Los-Nr.2852

Katalog-Nr.29

Ausruf100 €
General von Witzleben 24 Pfg., sauber ungebraucht, tadellos
Los-Nr.2853

Katalog-Nr.30-31 Zsd

Ausruf250 €
Zuschlag400 €
12 Pfg. Himmler und 3 Pfg. Göring im senkrechten Zusammendruckpaar, postfrisch, untere Marke mit üblicher Heftchenzähnung, tadellos, sign. Ludin BPP
Los-Nr.2854

Katalog-Nr.32B

Ausruf250 €
Zuschlag680 €
Himmler fesselt Zivilisten 12 Pfg. mit linkem Bogenrand, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke (2009)
Los-Nr.2855

Katalog-Nr.33A

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
Frank 20 Gr. mit linkem Seitenrand, postfrisch bzw. Falz im Rand, kleine gummimatte Stelle, tadellos, signiert
Los-Nr.2856

Katalog-Nr.33A

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €
Frank 20 Gr., postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2857

Katalog-Nr.33A

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €
Los-Nr.2858

Katalog-Nr.34-35I-II

Ausruf15.000 €
Zuschlag74.000 €
BRITISCHE FÄLSCHUNGEN FÜR DAS VON DEUTSCHLAND BESETZTE FRANKREICH: "Deutsche Reichspost in Marokko" auf 50 C. schwärzlichgrünblau und 1 Fr. rötlichbraun, je im senkrechten Typenpaar "fette" bzw. "halbfette Antiqua-Schrift", sauber ungebraucht, tadellos, bei einer Auflage von lediglich 11 bzw. 7 Stück eine der ganz großen Seltenheiten und nach unserem Wissen Unikate, sign. ELudin sowie Fotoattest Krischke (2009) Die Marken wurden in Frankreich vom britischen Intelligence Service als deutsches Erzeugnis ausgegeben, um auf eine angeblich geplante deutsche Besetzung von Marokko hinzuweisen.
Los-Nr.2859

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1944/45, frankierter Firmenbrief aus "LIEGE...1944" nach Anvers, überrollt mit belg. Zensurverschluß und aufgeklebtem Hinweiszettel "De Toezicht op de Verbindingen....de Geallieerde Overheden" sowie rückseitigem Durchgangsstempel "BRÜSSEL 17.4.45" und vorderseitig mit handschriftlichem Eingangsvermerk vom 18.4.45, selten
Los-Nr.5037

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag17.000 €
Albanien bis Zara, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten, dabei Estland einige Probedrucke in Einheiten, Elwa Mi.-Nr. 3Kdr. gestempelt, Frankreich Dünkirchen mit besseren, Litauen Landespost Mi.-Nr. 10-18 auf R-Brief und ungebraucht/, Ukmerge Mi.-Nr. 1-5 ungebraucht, Pleskau Mi.-Nr. 2-9 postfrisch, außerdem einige Blocks, Alexanderstadt Mi.-Nr. 9III gestempelt, und 12IIIY auf Briefstück, Sarny Mi.-Nr. 1-3 ungebraucht, Wosnessensk Mi.-Nr. 1-2 gestempelt, Nordukraine Mi.-Nr. 8-11 auf Brief, guter Teil Zante, Zara Mi.-Nr. 16 in Mischfrankatur auf R-Brief, außerdem Porto Mi.-Nr. 1-11,  Flämische und Wallonische Legion, Eisbärblock postfrisch, etwas Feld- und Inselpost usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.5038

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag11.000 €
1939/45, hochwertige postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Flämische Legion Mi.-Nr. I-XX postfrisch, Wallonische Legion Mi.-Nr. I-IV postfrisch, Französische Legion Block I postfrisch, Mährisch-Ostrau Mi.-Nr. 20-27 ungebraucht, Generalgouvernement Mi.-Nr. I-III, Kotor 6 nicht ausgegebene Wert, Laibach, Litauen Mi.-Nr. 17I ungebraucht, Pleskau Block 1Y ungebraucht, Block 3-4 postfrisch, Zante Mi.-Nr. 1-3I und II postfrisch, außerdem gute Werte Alexanderstadt, Sarny und Luga sowie Zara Mi.-Nr. 1-13 postfrisch und 14-16 ungebraucht, meist gute Erhaltung
Los-Nr.5039

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag8.000 €
Los-Nr.5040

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.600 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen aber auch Fälschungen, dazu Propagandafälschungen, Lagerpost etc. sowie viele Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei auch Feldpost und Kriegsgefangenenpost
Los-Nr.5041

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, dazu Feldpostmarken mit u.a. Mi.-Nr. 16 auf Kurland-Brief (Fotoattest Gabisch BPP) sowie einige Briefe und Karten
Los-Nr.5043

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1939/45, meist postfrischer und gestempelter Bestand Böhmen & Mähren und Generalgouvernement in fünf Alben, dabei viele kpl. Ausgaben in Mengen bis zu ca. zehn Stück, diverse Einheiten, Zwischenstegpaare, Plattennummner usw., dazu noch etwas Material von anderen Gebieten
Los-Nr.5044

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1939/45, postfrische und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei besonders Böhmen und Mähren und Generalgouvernement mit Briefen, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.5045

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1939/42, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Böhmen und Mähren Mi.-Nr. 1-19 auf Blanko-Umschlag, Montenegro Mi.-Nr. 14 postfrisch mit Fotoattest Krischke BPP sowie Pleskau Mi.-Nr. 13X, 17, 18x und y postfrisch, gute Erhaltung
Los-Nr.5046

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.5047

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5049

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag440 €
1941/45, postfrische und gestempelte Partie mit u.a. Litauen/Zarasai Mi.-Nr. 1bK, Montenegro Nr. 29-35 auf Briefstücken, Zante 3IIK etc., vieles signiert mit 4 Fotoattesten
Los-Nr.5050

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1941/45 (ca.), Partie Briefe und Karten, dabei Reco, Zensur, Paketkarten, Postanweisungen etc.
Los-Nr.5051

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1939/45, ca. 180 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Lokalausgaben 1945, dabei viel Feld- und Dienstpost, R-Briefe, Briefe mit Porto- und Dienstmarken, interessante Stempel usw.
Los-Nr.5052

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1939, ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr.  6-19, 20-27 und 32-40, sehr gute Erhaltung, alle Werte mit guten Altsignaturen
Los-Nr.5055A

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.5055

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Asch-Rumburg, interessante Sammlung im Dr. Hörr-Verkaufsalbum (mit Anschreiben), dabei Asch Mi.-Nr. 2K ungebraucht, 5K auf Briefstück, Maffersdorf Mi.-Nr. 31Lw auf Briefstück sowie weitere Marken mit Zierfeldern, Zwischenstegpaare und Ganzsachen, alles sign. Hörr, gute Erhaltung
Los-Nr.5056

Katalog-Nr.

Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5057

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
Los-Nr.5058

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5059

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1941, interessante ungebrauchte und postfrische Partie mit 10 Marken, dabei Mi.-Nr. 3, 4 und 10, teils kleine Einschränkungen, sign. Keiler, Pickenpack, Dub bzw. Puloaas
Los-Nr.5060

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.500 €
1940/45, sehr interessante Partie mit 25 Briefen Dünkirchen, dabei Sondermarken, Mi.-Nr. 41 mit kopfstehendem Aufdruck, ein Brief mit Nachporto sowie ein Brief Festung Lorient Mi.-Nr. 4 im Viererblock, die beiden oberen Marken mit kopfstehendem Aufdruck außerdem Saint Nazaire mit 7 Briefen, sowie 4 Briefe mit "Liberation" Aufdruck, meist mit Fotoattest Tust, meist gute Erhaltung
Los-Nr.5061

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.5062

0 1 6

Katalog-Nr.ex 1-6

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1941, 5-50K., interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei 5K im Viererblock, 20-30K. jeweils zwei Einzelwerte auf Kartonpapier, einige Ganzsachen usw., alles sauber aufgezogen