Los-Nr.4347

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag850 €
1868/1933, ungebrauchte und gestempelte Sammlung dabei einige bessere Werte, dabei Azoren, Angola, Kap Verde, Macao, Madeira, Mosambique sowie Zambezia, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4348

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1895, Hundertwasser 30 $ auf 10 $, kpl. Bogen von 50 Marken, postfrisch (Mi.-Nr. 496; Mi. 1.250,-)
Los-Nr.4349

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag380 €
1884/1987, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben im Einsteckbuch (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 4.250,-)
Los-Nr.4350

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1857/89, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1(2) gestempelt bzw. mit Federzug, Mi.-Nr. 4(NG) mit Fotoattest Mikulski, 7 ungebraucht sowie Post in der Levante Ropit Mi.-Nr. 1-2 gestempelt sowie Staatspost Mi.-Nr. 1 ungebraucht und Polen Mi.-Nr. 1 auf Briefstück, teis sign. und 4 Fotoatteste, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4351

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1910, Staatswappen 10 Rbl. ungezähnt per 54 gestempelt, meist tadellos (Mi.-Nr. 81Bxb, Mi. 3.240,- )
Los-Nr.4352

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.4353

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1917, 1 R. geschnitten mit doppeltem Unterdruck, Bogenteil mit 16 Marken und 2 Leerfeldern, vom oberen Bogenrand, postfrisch (Mi.-Nr. 77BxbDD2)
Los-Nr.4354

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1992/2009, gestempelte und etwas ungebrauchte, weitgehend kpl. Sammlung in 2 Schaubek-Alben
Los-Nr.4355

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
Los-Nr.4356

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag950 €
1883/1908, interessante Sammlung "Russ. Schiffpost im Schwarzen Meer" mit 37 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei verschiedene Linien, Stempeltypen und Besonderheiten, sauber auf Ausstellungsseiten mit englischer Beschriftung
Los-Nr.4357

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1887/1917, interessante Partie mit 27 Briefen und Karten, dabei bessere wie Karten von "Sakhalin" und "Spravkas"(2), Zensuren usw., gute Erhaltung
Los-Nr.4358

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1890/1912, Partie mit 23 R-Briefen und Karten, dabei Ganzsachen mit Zufrankaturen, farbige R-Zettel, Post aus den baltischen Staaten usw., meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4359

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1904/16, kleine Partie mit 10 Karten mit Schiffspoststempeln, dabei Nizhni-Ribinsk(4) und Odessa-Batum(2), gute Erhaltung
Los-Nr.4360

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1912/16, interessante Partie von 9 Briefen bzw. Ganzsachen mit Stempel "VOLOSTNDE PRAVLENIE (DORFVERWALTUNG)", alle addressiert an das Gefängnis in Schlüsselburg mit Gefängniszensur, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4361

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
1919, postfrische und ungebrauchte Partie, dabei Einheiten, dazu 7 Briefe und Karten
Los-Nr.4362

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag6.000 €

MONT ATHOS: 1877/1910 (ca.), dreibändige Ausstellungssammlung mit rd. 120 Briefen und Karten, dabei etwa 40 Geldbriefe, desweiteren rd. 20 Postscheine sowie eine nicht ganz kpl. frankierte Paketkarte von Mont Athos nach Jaffa; viel interessantes und seltenes Material, dabei u.a. auch 3 Mischfrankaturen mit Türkei, diverse Stempel, Nachportobelege, Vordruckumschläge, diverse Leitwege etc., ein in dieser Reichhaltigkeit sicherlich einmaliges Objekt

Los-Nr.4363

1 2

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag3.200 €
ACHTYRKA-ZOLOTON, vorwiegend ungebrauchte Sammlung mit über 270 Werten, leicht unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4364

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1905/16, interessante Partie mit 7 Belegen, dabei Karten an den Arzt des Zemstvo-Distrikts, Kriegsgefangenkorrespondenz mit rotem Cachet "All Russian Zemstvo Union for sick and wounded Soldiers Assistance", gute Erhaltung
Los-Nr.4365

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.200 €
1795/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen im Karton
Los-Nr.4366

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.600 €
1857/1960, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 3, 5-7, 9-11, 18-23y, 24-26y, 38-39y, 214c, 527, 1527-34, Bl.3, 11A, 11B (Befund Wassmann), 13 etc., dazu Polen Mi.-Nr. 1 lose und auf Briefvorderseite sowie viele Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4367

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag780 €
1857/1940, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 ohne Gummi (Federzug entfernt), außerdem Mi.-Nr. 185IA gestempelt sowie Mi.-Nr. 212-24a ungebraucht, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4368

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1858/1980 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu etwas Gebiete; in 4 Alben
Los-Nr.4369

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag60 €
1875/1994, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten im kleinen Karton
Los-Nr.4370

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
1858/1960 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Bahnpost, viele Baltische Stempel etc.
Los-Nr.4371

Katalog-Nr.

Ausruf7.500 €
Zuschlag6.000 €

1940/60, postfrischer und etwas ungebrauchter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1527-34 (10) etc., hoher Katalogwert

Los-Nr.4372

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1944, Leningrad-Block, 100 Stück gestempelt (Mi.-Nr. Bl.4; Mi. 4.000,-)
Los-Nr.4373

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1944/52, Orden und Ehrenzeichen, Mi. 906, 908 (je 150) und 1656a (142), postfrisch in Bogen bzw großen Bogenteilen (Mi. 3.579,-)
Los-Nr.4374

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag440 €
1945, Stalingrad-Block, 100 Stück gestempelt, (Mi.-Nr. Bl.5; Mi. 4.000,-)
Los-Nr.4375

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1956, Alwasow 40 K. gelbgrün, Typ I, 4er-Block und Einzelmarke postfrisch, Einzelmarke gestempelt, R-Brief und Karte, dazu Type II postfrisch und auf Brief (Mi.-Nr. 1871A+C)
Los-Nr.4376

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1980/92, postfrische Partie Kleinbogen, dabei bessere
Los-Nr.4377

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1986, Giftpilze 4-20 K., 71 Kleinbogensätze, postfrisch (Mi.-Nr. 5603-07 KLB; Mi. 2.840,-)
Los-Nr.4378

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1942/46, 35 Dreiecks-Feldpostbriefe, dabei Kessel Leningrad, Kursk und Usbekistan, gute Erhaltuzng
Los-Nr.4379

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1857/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, dabei ein Teil Post in der Levante, dazu etwas Polen und Baltikum, stark unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4380

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.900 €
1877/1967, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit einigen wenigen gestempelten mit u.a. Mi.-Nr. 1-5, 20, 31, 165-74, 184-91, 215-26, P19-31, P32-46, P53-64 etc.; im Marini-Album
Los-Nr.4397

Katalog-Nr.

Ausruf260 €
Zuschlagunverkauft
1866/1915, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung auf Albumblättern
Los-Nr.4398

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag60 €
1939/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren, teils sign. Mahr BPP