367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
- (-) Remove Deutschland 1870-1954 - Die Sammlung Richard J. Stark filter Deutschland 1870-1954 - Die Sammlung Richard J. Stark
- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (11) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (13) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (7) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (6) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (7) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
Los-Nr.6017
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf700 €
Zuschlag750 €
1872/74, ungebrauchte und teils postfrische kleine Sammlung von 22 Werten, alle sehr schön farbfrisch und in sehr sauberer Erhaltung, dabei u.a. Mi.Nr. 1,5, 23b, 24 und 27a (Fotobefund Sommer BPP) und postfrische Nr. 30 (Fotobefund Sommer BPP)
Los-Nr.6035
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
1875/89, PFENNIGE/PFENNIG, ungebrauchte und postfrische kleine Sammlung auf 2 Albumseiten, dabei Nr. 38a (Fotoattest Jäschke-L. BPP), 2 Stück 37aND in verschiedenen Nuancen, 39ba (Befund Zänker BPP), 43a und b (je signiert Zänker BPP), 44 a, etc., die meisten Werte signiert, 5 Befunde und 2 Fotoatteste
Los-Nr.6056
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf400 €
Zuschlag800 €
1889/1900, KRONE/ADLER, ungebrauchte und postfrische kleine Sammlung mit 28 Werten, dabei u.a. 46a und aa, 48a, 49a sowie 52I und III, vieles signiert, zwei Befunde
Los-Nr.6093
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1900/19, Germania-Ausgaben, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung auf 6 Seiten, dabei u.a. Nr. 66II und III, 78Aa, 81A (2) und 97AIa, vieles BPP-signiert, ein Fotoattest und ein Befund
Los-Nr.6140
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
33 FOTOS
1919/23, Inflation, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit eienr Vielzahl von besseren FArben, Plattenfehlern und Abarten, dabei u.a. Mi.Nr. 114DD, 134-38II, 125III, 321WK, 336WB, Doppeldruck, doppelte und kopfstehende Aufdrucke etc. etc. vieles signiert, Fotoattest für 336Wb und Fotobefund 331a
Los-Nr.6200
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1903/42, ungebrauchte und postfrische kleine Sammlung mit einigen Besonderheiten wie z.B. D53I+II, D83b, vier kopfstehende Aufdrucke etc.
Los-Nr.6226
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1898/1919, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei u.a. Nr. 27 II - IV sowie viele bessere Typen und Farben, vieles signiert, ein Attest und ein Kurzbefund
Los-Nr.6235
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1899/1919, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung, sehr schön spezialisiert mit u.a. Mi. Nr. I - VI, 3b-d, 19I/III - IV sowie 21 bis 58 in den Hauptnummenr über komplett mit 58IAN, vieles signiert, 2 Befunde
Los-Nr.6269
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag330 €
1897/1919, ungebrauchte kleine Sammlung auf zwei Albenblättern, dabei die 1. Ausgabe spezialisiert mit 1bI, 3b, 5II sowie weiteren Aufdruckfehlern, einige signiert, zwei Kurzbefunde
Los-Nr.6290
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1897/1919, ungebrauchte kleine Sammlung auf zwei Albenblättern, dabei Mi. Nr. 1f (Fotobefund (Jäschke-L. BPP), 1bPFI, Ia/b-2 und 9, einige signiert
Los-Nr.6295
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag330 €
1898/1919, ungebrauchte und teils postfrische kleine Sammlung mit u.a. 1e (Fotoattest Jäschke-L. BPP), 7-19 und 24IIA
Los-Nr.6302
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag350 €
1899/1923, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei Mi.Nr. 7 - 19 postfrisch sowie 22 IA ungebraucht (Befund Jäschke-L. BPP)
Los-Nr.6321
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf250 €
Zuschlag400 €
1900/19, ungebrauchte und teils postfrische kleine Sammlung, dabei 5 Werte Mi.Nr. 1I/II in diversen Typen, 5 - 17 ungebraucht sowie die Kriegsausgabe mit einigen Unternummern
Los-Nr.6328
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1900/19, in den Hauptnummern komplette ungebrauchte Sammlung
Los-Nr.6335
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1897/1919, ungebrauchte und teils postfrische kleine Sammlung, dabei u.a. Mi.Nr. 2I (Fotoattest Dr. Lantelme BPP), 9b (Fotobefund Jäschke-L. BPP) und 9d (signiert Steuer BPP)
Los-Nr.6338
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1900/19, ungebrauchte und postfrische kleine Sammlung, dabei Mi.Nr. 3c, 17 - 19 (postfrisch) und 23IA (Kurzbefuind Jäschke-L.)
Los-Nr.6345
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1897/1919, ungebrauchte kleine Sammlung, dabei postfrischer Viererblock Nr. 1b mit 1I, 3aXI, 3d sowie 23IIA, teils signiert, drei Befunde
Los-Nr.6347
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1870, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1Ic, 4Ia ungebraucht, Mi.-Nr. 2Ib, 3IIa und 5Ic postfrisch, teils sign. und 5 (Kurz)Befunde BPP
Los-Nr.6350
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1914/16, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben und Aufdruckabstände, dabei Mi.-Nr. 24IIB und 25II postfrisch, teilweise sign. BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.6351
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1916, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben und Aufdruckabstände, zwei Werte sign. BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.6352
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
1919/21, ungebrauchte komplette Sammlung inklusive Portomarken (Mi. ca. 710,-)
Los-Nr.6360
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf120 €
Zuschlag380 €
1916, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben, dabei Mi.-Nr. 12A ungebraucht und 12Bb postfrisch, teilweise sign. BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.6361
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag1.700 €
1915/16, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben, teilweise sign. BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.6365
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1917/18, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben, mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 1-3F postfrisch, 7bF innerhalb eines Viererblocks ungebraucht, ein guter Teil Porto- und Zwangszuschlagsmarken, teilweise sign. BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.6371
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1920, ungebrauchte und postfrische Sammlung, teilweise differenziert nach Farben, mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 18b(2) und 19a sowie Mi.-Nr. I-VI postfrisch, teilweise sign. BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.6375
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf700 €
Zuschlag850 €
1920, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen verschiedenen Typen, einem doppeltem und diversen kopfstehenden Aufdrucken; dabei 26 Werte ex Mi.-Nr. 22-25, vieles sign., u.a. Mikulski, 3 Kurzbefunde und ein Befund Bock BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.6377
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
20 FOTOS
1920, C.G.H.S. Aufdruck, interessante komplette Sammlung aller 20 verschiedenen Aufdruckstellungen, sauber ungebraucht, gute Erhaltung
Los-Nr.6386
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1920, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben, mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 24b ungebraucht mit Fotoattest Gruber BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.6424
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
49 FOTOS
1920/48, sehr schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplett mit vielen Besonderheiten wie Farben, kopfstehende Aufdruck, Plattenfehler, kopfstehende Rahmen, Kehrdrucke usw., dabei Mi.-Nr. 14aI postfrisch, 226-38IIfA, 233IIK und 235IIK, vieles sign. Brun, BPP sowie diverse Befunde und Atteste
Los-Nr.6427
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1920, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen Plattenfehler, Einheiten sowie Dienst Mi.-Nr. 7K ungebraucht, meist gute Erhaltung
Los-Nr.6459
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €
44 FOTOS
1920/39, sehr schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren Marken, dabei Mi.-Nr. 11c,AI-AIII, 27-31II, 32-40, 47-48, 50-51DD, 72DD, 72DK, 78-79, 83K, 80DD, 102DD und 177-80X ungebraucht, Mi.-Nr. 12c, 58I, 180FI, 207-11, 214I, 219c, 272D, Block 3I postfrischm außerdem Portomarken I/I und I/II postfrisch/ungebraucht sowie Mi.-Nr. 35I und 39I postfrisch, Dienstmarken mit diversen kopfstehenden Aufdrucken sowie Mi.-Nr. 46-7aa postfrisch, außerdem doppelte Netzunterdrucke, Plattenfehler, Farben, dazu eine kleine Sammlung Port Gdansk, teils sign. und einige (Kurz)Befunde BPP
Los-Nr.6477
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
21 FOTOS
1920/39, sehr schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett mit vielen Besonderheiten wie Mi.-Nr. 13c, 13d, 31PFIa, 46Ia, 123bDD postfrisch sowie Mi.-Nr. 7y ungebraucht, außerdem ein guter Teil litauische Besetzung mit vielen Typen, kopfstehende Aufdrucke
Los-Nr.6480
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
AusrufGebot
Zuschlag50 €
1939/45, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen Besonderheiten wie Mi.-Nr. 3-4I im Paar mit Normalmarken, gute Erhaltung
Los-Nr.6496
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf350 €
Zuschlag900 €
1943, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen kopfstehenden Aufdrucken, dabei Mi.-Nr. 2-5 sowie Mi.-Nr. 13K, gute Erhaltung, teilweise sign. BPP
Los-Nr.6501
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1941, postfrische Sammlung mit vielen verschiedenen Farben und Papieren, gute Erhaltung
Los-Nr.6511
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf600 €
Zuschlag950 €
1944/45, schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dazu viele Aufdruckfehler ex Mi.-Nr. 1-10, sowie Mi.-Nr. 20DD nachgummiert (mit Fotoattest Krischke als postfrisch), gute Erhaltung