368. Auktion
26.-30. März 2019 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (2974) Apply Hauptkatalog filter
- British Palestine (75) Apply British Palestine filter
- Zeppelin - Firmen- und Passagierpost 1928-1937 (352) Apply Zeppelin - Firmen- und Passagierpost 1928-1937 filter
- Dänisch West Indien 1773-1917 – Die Sammlung "Høgensborg" (Teil I) (335) Apply Dänisch West Indien 1773-1917 – Die Sammlung "Høgensborg" (Teil I) filter
- Eingehende Post von Mittel- und Südamerika nach Italien 1837-1889 – Die Sammlung Dr. Giorgio Magnani (187) Apply Eingehende Post von Mittel- und Südamerika nach Italien 1837-1889 – Die Sammlung Dr. Giorgio Magnani filter
- Irland - Der Weg zur Unabhängigkeit - Die Sammlung "Dublin" (Teil I) & Irland Rollenmarken 1922-1940 – Die Sammlung Robert M. Benninghoff (Teil I (310) Apply Irland - Der Weg zur Unabhängigkeit - Die Sammlung "Dublin" (Teil I) & Irland Rollenmarken 1922-1940 – Die Sammlung Robert M. Benninghoff (Teil I filter
- Königreich Sachsen - Die Sammlung Christian und Renate Springer (Teil I) (160) Apply Königreich Sachsen - Die Sammlung Christian und Renate Springer (Teil I) filter
- Alle Welt (55) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (601) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (165) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (193) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (426) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (321) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsche Schiffspost (32) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutsches Reich (338) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (63) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (893) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1624) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (111) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (417) Apply Luftpost filter
- Transatlantikpost (44) Apply Transatlantikpost filter
- Übersee (321) Apply Übersee filter
Seiten
1850/1920, kleine gestempelte Sammlung
1851/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Europa-Union Mitläufer und KSZE 1956/99 postfrisch, CEPT Kleinbogen 1961/87 postfrisch etc.; in 2 großen Kartons
1852/1975, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Luxemburg mit besseren ab Mi.-Nr. 1-2, Frankreich mit Pexip-Block, Deutsches Reich einige OSTROPA-Blocks in stark unterschiedlicher Erhaltung sowie DDR ab frühen Ausgaben mit besseren, etwas unterschiedliche Erhaltung
1855/1970 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand in Alben und Steckbüchern in 2 großen Kartons
1869/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie besserer Werte, dabei Frankreich mit einigen Flugpostwerten sowie MI.-Nr.32(2) gestempelt, Österreich inkl. Wipamarke, sowie Schweiz mit guten Werten inkl. Mi.-Nr. 458(3) sowie Block 5 gestempelt, meist gute Erhaltung
1878/1973, Albanien bis Ungarn, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen mit einigen besseren Ausgaben sowie Dubletten in 3 selbstgestalteten Alben, gute Erhaltung
1882/1970 (ca.), Steckseiten mit meist gestempelten Doubletten Bund, Frankreich und Tschechoslowakei sowie ungebrauchte, über weite Strecken kpl. Sammlung Luxemburg ohne Block 1, aber mit Mi.-Nr. 266-280, Portomarken und Telegraphenmarken Mi.-Nr. 1-5 auf Albenblättern
Los-Nr.4488
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf800 €
Zuschlag2.200 €
20 FOTOS
1939/2000 (ca.), meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis ca. 1948 mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Albanien, Griechenland mit Besetzungsausgaben, Tschechoslowakei mit Hymne-Blockpaar, Russland und Ungarn, alles in 10 Alben und zwei großen Bogenmappen
1949/95, postfrischer Bestand, dabei Sammlungen Bund, CEPT etc.; im großen Karton
1807/41, ca. 65 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit u.a. "Grande-Armée"-Brief aus Polen, Schwerpunkt Rumänien und Deutschland mit Postvorschuß-Briefen, portofreien Briefen mit u.a. zwei Umschlägen "Berlin-Kabinettpostamt", Braunschweig mit gebrauchten Stadpostumschlägen, Hannover mit gebrauchten Umschlägen für Retourbriefe und weiteren Besonderheiten, zum Teil auf alten Loskarten
1837/60 (ca.), Cholerapost, 17 Briefe bzw. Hüllen mit diversen Stempeln, dabei Preußen, Österreich etc., viele bessere
1855/1945, interessante Partie mit über 200 Briefen und Karten, dabei ein guter Teil Deutschland mit Propagandakarten, außerdem etwas Russland mit diversen Zensuren usw., leicht unterschiedliche Erhaltung
1858/30, kleine Partie von 25 Briefen und Karten, dabei Frankreich und Österreich, meist gute Erhaltung
42 FOTOS
1863/1970 (ca.), über 100 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Belgien und Deutschland mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Satzbriefen, Auslandspost und Flugpost
1870/1970 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen
LEVANTE: 1871/1910 (ca.), 20 bessere Briefe und Karten, meist griechische Gebiete
36 FOTOS
1890/1950 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen von Rußland, Polen, Baltikum etc.
1852/1987 (ca.), kleine Sammlungen Liechtenstein und Luxemburg mit einigen besseren Werten
1918/40, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung Estland und Litauen mit einigen mittleren Ausgaben, gute Erhaltung
Los-Nr.4500
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
1918/41, kleine Partie dabei Estland Mi.-Nr. 46/47 A/B ungebraucht, etwas Dorpat sowie Bes. WK. II Estland, meist gute Erhaltung
44 FOTOS
1919/40, ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen besseren Ausgaben, dabei Lettland Mi.-Nr. 210-14A/B sowie 225-27A gestempelt, gute Erhaltung
1851/1978, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand im Einsteckbuch
Los-Nr.4503
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3 6Katalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
23 FOTOS
1941/48, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt finnische Besetzungsgebiete, Norwegen und Grönland mit u.a. Mi.-Nr. 17-23 und 20-25I gestempelt (FA Gronlund), dazu noch einige moderne Ausgaben
Los-Nr.4504
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag1.150 €
1844/1943, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 6 alten KABE-Alben
1851/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Einsteckbüchern, dabei Asien, Afrika, Süd- und Nordamerika in 3 Kartons
1851/1965 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei besonders China mit u.a. Mi.-Nr. 1.3 etc.; in 4 Alben
33 FOTOS
1859/1960 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei viel englische Kolonien, Asien etc. mit vielen besseren Ausgaben auf Steckseiten im Ringbinder
1870/1970 (ca.), Bestand von einigen tausend Marken in 24 Steckbüchern und 2 Alben
1900/70 (ca.), Partie Briefe, Karton und Ganzsachen
1843/75, sehr schöne gestempelte Partie dabei u.a. Buenos Aires Barquitos 1p. im waagerechten Paar und auf Briefstück, Cabecitas 1r. im waagerechten Paar, Brasilien Mi.-Nr. 2 gestempelt, ein sehr schöner Teil Mexiko, Peru und Uruguay, dabei 3 Fotoatteste, meist in ausgesucht schöner Erhaltung
Los-Nr.4511
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1866/1960 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie im Einsteckbuch
Los-Nr.4512
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1 3Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1877/1977, ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen Belegen meist China
1900/2000 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen im Karton
Los-Nr.4514
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.000 €
63 FOTOS
1939/95, sehr schöne vorwiegend ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen guten Ausgaben, dabei ein starker Teil Japanische Besetzung im II. WK Nordchina Malaya und Burma mit u.a. Mi.-Nr. 77B im Viererblock mit Doppeldruck, außerdem China Bürgerkriegsausgaben Nordchina, US Besetzung Philippinen, bessere Ganzsachen usw., gute Erhaltung
56 FOTOS
1876/1933, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei besonders Persien, im Vordruck-Album
Los-Nr.4516
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6MKatalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1963/2001, 46 Luftpostbriefe (Lufthansa-Erstflüge) mit Frankaturen der Golfstaaten