368. Auktion
26.-30. März 2019 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (2974) Apply Hauptkatalog filter
- British Palestine (75) Apply British Palestine filter
- Zeppelin - Firmen- und Passagierpost 1928-1937 (352) Apply Zeppelin - Firmen- und Passagierpost 1928-1937 filter
- Dänisch West Indien 1773-1917 – Die Sammlung "Høgensborg" (Teil I) (335) Apply Dänisch West Indien 1773-1917 – Die Sammlung "Høgensborg" (Teil I) filter
- Eingehende Post von Mittel- und Südamerika nach Italien 1837-1889 – Die Sammlung Dr. Giorgio Magnani (187) Apply Eingehende Post von Mittel- und Südamerika nach Italien 1837-1889 – Die Sammlung Dr. Giorgio Magnani filter
- Irland - Der Weg zur Unabhängigkeit - Die Sammlung "Dublin" (Teil I) & Irland Rollenmarken 1922-1940 – Die Sammlung Robert M. Benninghoff (Teil I (310) Apply Irland - Der Weg zur Unabhängigkeit - Die Sammlung "Dublin" (Teil I) & Irland Rollenmarken 1922-1940 – Die Sammlung Robert M. Benninghoff (Teil I filter
- Königreich Sachsen - Die Sammlung Christian und Renate Springer (Teil I) (160) Apply Königreich Sachsen - Die Sammlung Christian und Renate Springer (Teil I) filter
- Alle Welt (55) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (601) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (165) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (193) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (426) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (321) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsche Schiffspost (32) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutsches Reich (338) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (63) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (893) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1624) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (111) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (417) Apply Luftpost filter
- Transatlantikpost (44) Apply Transatlantikpost filter
- Übersee (321) Apply Übersee filter
Seiten
1923, Aufdruckausgabe Mi.-Nr. 230-233, interressante und stark spezialisierte ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, mit vielen
guten Werten u.a. Mi.-Nr. 230 und 232-33 je im Typenpaar III-II, Mi.-Nr. 230PFIV im Paar mit Normalmarke, Mi.-Nr. 230PFV und 231K, außerdem Einheiten, verschobene Aufdrucke sowie ein Brief mit der kompletten Ausgabe, meist gute Erhaltung, vieles sign.
1923, Grünaufdruck Mi.-Nr. 234-237, interressante und spezialisierte ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr 234I(5), 234IV(2), 234III, 234Ia, 235I(5), 235Ia, 235PFII, 235I-II im Typenpaar, 236I(5), 236IPFI, 236IPFII, 236I-II im Typenpaar, 237I(6), 237IPFI sowie 237I-II im Viererblock ungebraucht/postfrisch, des Weiteren Mi.-Nr. 235(2) und 236 gestempelt, vieles sign. und 5 Fotoatteste Huylmans / Petersen BPP
1939, Lokalausgabe, interressante und spezialisierte ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, dabei alle drei Typen im postfrischen Satz, Mi.-Nr. III im Paar mit stark verschobenem Aufdruck sowie Mi.Nr. II-IV mit Doppeldruck, dazu eine Postkarte mit Hinweisstempel zur Ausgabe, außerdem einige Fälschungen (verschiedene Ausgaben) meist gute Erhaltung
35 FOTOS
FLUGPOST: 1921/24, schöne Sammlung mit 39 Briefen, dabei bessere Frankaturen wie Mi.-Nr. 40Iy im Viererblock auf Trübsbach-Brief, außerdem Einschreiben, Eilbote, Nachporto sowie zwei Briefe "Incoming Mail", alles sauber aufgezogen, meist gute Erhaltung
PAKET/SICHERUNGSSTEMPEL: 1920/23, interessante Sammlung von über 80 Werten, außerdem 1 Paketkarte ab Memel und vier nach Memel, sauber nach Orten differenziert, meist gute Erhaltung
108 FOTOS
AGLOHNEN bis WISCHWILL: Deutsche und litauische Stempel, umfangreiche Sammlung mit hunderten von Marken und Briefstücken, dabei u.a. MOTZISCHKEN Kr. RAGNIT, PICTUPÖNEN Kr. TILSIT sowie SCHUSTERN Kr. RAGNIT, des Weiteren über 50 Briefe und Karten mit Einschreiben u.a. "AGLOHNEN (Kr. MEMEL)", "GILLANDSWIRZSEN MEMELGEBIET", "JONIKATEN MEMELGEBIET", Drucksache, Paketkarte, Ansichtskarten, besseren Frankaturen usw., leicht unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung
131 FOTOS
AGLOHNEN bis WISCHWILL, 1939, umfangreiche Sammlung der deutschen und litauischen Stempel mit über 100 Briefen und Karten sowie vielen Briefstücken, dabei auch Ansichtskarten, teilweise Stempel ab 1940 sowie etwas Feldpost, dabei einige bessere Frankaturen, R-Briefe, ein guter Teil Lokalausgabe 1939 usw., in diesem Umfang nicht häufig
DEUTSCHE BAHNPOST: 1920/23, interessante Sammlung von 7 Briefen bzw. Karten und einigen Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 175 mit Stempel "POGEGEN-SCHMALLENINGKEN ZUG 3", alles aufgezogen und beschriftet, gute Erhaltung
74 FOTOS
PORTOPERIODE bis 31. März 1921: Hochinteressante Sammlung mit über 80 Briefen und Karten, dabei Vorläufer-Karten u.a. Mi.-Nr. V107 in MiF, Einschreiben, Paketkarte, Ganzsachen, Postkarten, Zensuren, Bahnpost, Ansichtskarten, Mischfrankaturen Germania mit französischer Ausgabe, ein Schreiben des PA Memel betreffend noch nicht vorliegender neuer Freimarken, bessere Stempel usw., alles sauber aufgezogen und beschriftet, meist gute Erhaltung
40 FOTOS
PORTOPERIODE 1. April - 1. Dezember 1921: Hochinteressante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei Bahnpost, Drucksache, Einschreiben, Nachporto, Eilbote, Zensurstempel, bessere Stempel usw., alles sauber aufgezogen und beschriftet, meist gute Erhaltung
51 FOTOS
PORTOPERIODE 1. Januar - 30. Juni 1922: Hochinteressante Sammlung mit über 60 Briefen und Karten, dabei Drucksachen, Ganzsachen, Ansichtskarte, Bahnpost, Einschreiben, Zensuren, Nachnahme usw., alles sauber aufgezogen und beschriftet, meist gute Erhaltung
38 FOTOS
PORTOPERIODE 1. Juli - 30. September 1922: Hochinteressante Sammlung mit über 60 Briefen und Karten, dabei Ansichtskarte, Bahnpost, Einschreiben, Zensuren, Nachnahme usw., alles sauber aufgezogen und beschriftet, meist gute Erhaltung
28 FOTOS
PORTOPERIODE 1. Oktober - 15. November 1922: Hochinteressante Sammlung mit über 30 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Zensuren, Nachnahme usw., alles sauber aufgezogen und beschriftet, meist gute Erhaltung
27 FOTOS
PORTOPERIODE 16. November - 14. Dezember 1922: Hochinteressante Sammlung mit 29 Briefen und Karten, dabei Bahnpost, Einschreiben, Zensuren, Nachnahme, Barfrankatur usw., alles sauber aufgezogen und beschriftet, meist gute Erhaltung
25 FOTOS
PORTOPERIODE 15. Dezember 1922 - 14. Januar 1923: Hochinteressante Sammlung mit 30 Briefen und Karten, dabei viele Einschreiben, alles sauber aufgezogen und beschriftet, meist gute Erhaltung
53 FOTOS
PORTOPERIODE 15. Januar - 28. Februar 1923: Hochinteressante Sammlung mit 50 Briefen und Karten, dabei Bahnpost, Ansichtskarten, Einschreiben, Zensuren, Wertbriefe, Eilbote, Nachnahme, bessere Stempel und Frankaturen, alles sauber aufgezogen und beschriftet, meist gute Erhaltung
65 FOTOS
PORTOPERIODE 1. März - 15. April 1923: Hochinteressante Sammlung mit 70 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Eilboten, bessere Destinationen, zwei Länder Nachsendefrankaturen, Nachnahme, bessere Stempel und Frankaturen wie z.B. 141I in MiF, 143I im Paar mit Normalmarke auf Karte, , alles sauber aufgezogen und beschriftet, meist gute Erhaltung
62 FOTOS
PORTOPERIODE 16. April - 30. September 1923: Hochinteressante Sammlung mit 70 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Eilboten, bessere Destinationen, zwei Länder Nachsendefrankaturen, Nachnahme, bessere Stempel, viele hochwertige Frankaturen, alles sauber aufgezogen und beschriftet, meist gute Erhaltung
75 FOTOS
PORTOPERIODE ab 1. Oktober 1923: Hochinteressante Sammlung mit 80 Briefen und Karten, dabei viele hochwertige Frankaturen wie Mi.-Nr. 206 als Einzelfrankatur, diverse Mi.-Nr. 230 in MiF, 231 in MiF, bessere Mehrfachfrankaturen, bessere Stempel wie "KLAIPEDA * a * 2", spät verwendete deutsche Stempel, außerdem Einschreiben, Eilboten, bessere Destinationen, zwei Länder Nachsendefrankaturen, Nachnahme, alles sauber aufgezogen und beschriftet, meist gute Erhaltung
138 FOTOS
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Belgien Mi.-Nr. I-IV KLB, V-VIII, IX-XIV, XV-XXB, Frankreich Bl.I, Nationales Indien kpl. etc. in 2 Alben
41 FOTOS
1939/45, postfrische Sammlung im Lindner-Album mit Generalgouvernement kpl., zusätzlich 7 Kleinbogen Mi.-Nr. 104 mit unterschiedlichen Sektorennummern, Albanien kpl., Elsaß, Lothringen, Estland mit 3xb sowie einigen Probedrucken, Pernau mit 1II-10II, 2IIL sowie 3IIA Us Michel unbekannt, Kanalinseln überkpl. mit allen Farben, Unterrandpaare mit Druckvermerk, Zwischenstege, Eckrandstücke mit Druckdatum, Belege, Laibach kpl. mit Probedruck 5P Befund Brunel sowie 2 Briefen, Litauen-Ponewesch 4-9 kpl. mit allen Farben, Luxemburg, Kurland kpl., dazu 1VI-3VI, Lettland kpl., Mazedonien kpl. mit einigen Besonderheiten wie 2FII, 3FII etc. alle mit Befund Brunel, Ukraine Gebiet Alexanderstadt Mi.-Nr. 10, 11 und 15 (leichte Mängel), Fotoatteste Brunel, desweiteren Zara mit Mi.-Nr. 7 Fotoattest Brunel, 20, 1-4, weitere Kleinwerte sowie Mi.-Nr. 32-36, 1-4 (Mi. ca. 16.000,-)
Los-Nr.4934
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 2 6 5Katalog-Nr.
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.300 €
80 FOTOS
1939/45, meist ungebrauchter und postfrischer Bestand mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei viel Serbien mit u.a. Mi.-Nr. 58-61 in Bogen, Legionsausgaben Belgien mit Kleinbogen-Satz, Frankreich mit Eisbärblock und diverse Aufdruckausgaben von Dünkirchen und Lorient, viel Laibach Pleskau mit Block 1X ungebraucht (FA Krischke) und Block 3 gestempelt und Zante, meist in guter Erhaltung, vieles signiert
1939/45, postfrische und ungebrauchte Partie mit guten Ausgaben
92 FOTOS
1939/45, vorwiegend postfrische Sammlung mit guten Ausgaben und Besonderheiten, etliches signiert, teils mit Fotobefunden (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 12.000,-)
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Böhmen und Mähren spezialisiert, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen, dazu etwas Feldpost
24 FOTOS
1940/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dazu etwas Feldpost und andere Gebiete
1941/45, postfrische Partie, dabei Abarten und Besonderheiten
1941/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei auch etwas andere Gebiete
Los-Nr.4941
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.900 €
22 FOTOS
1943/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben mit einigen Fotobefunden und Attesten, dazu Fälschungen und etwas andere Gebiete
1944, Kotor, Laibach und Montenegro, kleine Samnmlung ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Laibach 1P NG, Montenegro Mi.-Nr. 1-9, 29-35 postfrisch außerdem einige Aufdruckfehler und Briefe, meist gute Erhaltung
63 FOTOS
Albanien bis Serbien, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei Albanien Mi.-Nr. 1-14, Kotor Mi.-Nr. 1-6 sowie Montenegro Mi.-Nr. 1-8, Serbien mit Blocks, Ukraine mit besseren Werten, außerdem Nationales Indien VIIB a-c, meist gute Erhaltung
1939/42, sehr interessante Sammlung von UPU Specimen, meist im Dreierstreifen auf Unterlage geklebt und mit rotem Handestempelaufdruck "SPECIMEN COLLECTION MAURETANIE" versehen, dabei Mi.-Nr. 1-19, 20-37, 33b, 34b,38-41, 42-50, 51, 52, 53-54, 55-61 62-63, 64, 73-74, 75-78 sowie Portomarken P1-14, einmalige Zusammenstellung
105 FOTOS
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Zierfelder, Leerfelder, Plattennummern etc., sowie viele Briefe, Karten und Ganzsachen, mit u.a. Mi.-Nr. 1-19 auf 2 Blanko-FDC sign. Gilbert, 1-19 auf Reco-Express-Brief nach Wilhelmshaven, Reco, Luftpost, Eilboten, Wert, Feldpost, Zensur, Auslandspost, Dienst und Portomarken, Befreiungsstempel, Sonderstempel, Freistempel, Victory-Stempel, etwas Befreiungsaufdrucke, Sudetenstempel und Mährisch-Ostrau, alles auf Blättern mit französischer Beschriftung in 14 Alben
1939/45, postfrische Bogensammlung ab Mi.-Nr. 20-142 in zwei Bogenmappen mit insgesamt 138 Bogen, dabei Plattennummmer, Druckdaten, Großbogen, Sondermarkenbogen mit Zierfeldern
1939/43, vorwiegend postfrische Partie Bogenteile, teils noch in den Versandumschlägen "Versandstelle für Sammlermarken beim Reichspostzentralamt", dabei Mi.-Nr. 79-82 zwei Bogensätze sowie Dienstmarken Mi.-Nr. 1-12 im Bogensatz, gute Erhaltung
1939, Mi.-Nr. 42-51 in postfrischen Bogen, insgesamt 27 Bogen mit unterschiedlichen Plattennummern, dabei auch die seltenen 50h 3-42 und 4-42, Aufstellung gem. Handbuch Dr. Frank Steinert für die Arge liegt bei, Gesamtpreis gemäß 3. überarbeitete Auflage von 2016 € 898,-