368. Auktion
26.-30. März 2019 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (2974) Apply Hauptkatalog filter
- British Palestine (75) Apply British Palestine filter
- Zeppelin - Firmen- und Passagierpost 1928-1937 (352) Apply Zeppelin - Firmen- und Passagierpost 1928-1937 filter
- Dänisch West Indien 1773-1917 – Die Sammlung "Høgensborg" (Teil I) (335) Apply Dänisch West Indien 1773-1917 – Die Sammlung "Høgensborg" (Teil I) filter
- Eingehende Post von Mittel- und Südamerika nach Italien 1837-1889 – Die Sammlung Dr. Giorgio Magnani (187) Apply Eingehende Post von Mittel- und Südamerika nach Italien 1837-1889 – Die Sammlung Dr. Giorgio Magnani filter
- Irland - Der Weg zur Unabhängigkeit - Die Sammlung "Dublin" (Teil I) & Irland Rollenmarken 1922-1940 – Die Sammlung Robert M. Benninghoff (Teil I (310) Apply Irland - Der Weg zur Unabhängigkeit - Die Sammlung "Dublin" (Teil I) & Irland Rollenmarken 1922-1940 – Die Sammlung Robert M. Benninghoff (Teil I filter
- Königreich Sachsen - Die Sammlung Christian und Renate Springer (Teil I) (160) Apply Königreich Sachsen - Die Sammlung Christian und Renate Springer (Teil I) filter
- Alle Welt (55) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (601) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (165) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (193) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (426) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (321) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsche Schiffspost (32) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutsches Reich (338) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (63) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (893) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1624) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (111) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (417) Apply Luftpost filter
- Transatlantikpost (44) Apply Transatlantikpost filter
- Übersee (321) Apply Übersee filter
Seiten
Los-Nr.5021
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2 3 6 5Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
96 FOTOS
1941/45, Polnische Lager Woldenberg, Gross-Born und Neubrandenburg inkl. Block D, interessante Sammlung mit Blockausgaben, Proben, Ganzsachen und frankierten Karten mit besseren und kpl. Ausgaben, dazu Original-Katalog mit den Schwarzdrucken (Blätter lose mit Einband), meist in sehr guter Erhaltung, besser oft signiert
Los-Nr.5022
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1942, Wettbewerb für die Marken der Lagerpost, neun verschiedenen Serien mit je drei ungezähnten Essays auf dünnem Papier, zum Teil mit Motiven von späteren Ausgaben, ohne Gummi, selten
120 FOTOS
1849/1968, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter kleiner Sammlungsbestand, Hauptwert bei Altdeutschland mit Bayern Mi.-Nr. 1, Sachsen Mi.-Nr. 1, Württemberg mehrere 18 Kreuzer, einige Belege etc., stark unterschiedliche Erhaltung
1849/1975(ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland mit einigen besseren, Deutsches Reich mit einigen besseren ab Brustschilde sowie etwas Kolonien bis Deutschland nach 1945, dabei diverse Briefe usw., gute Erhaltung
1849/70, Einsteckbuch Altdeutschland mit einfachen Werten sowie Deutsches Reich Mi.-Nr 509 ungebraucht sowie zwei kleine Briefalben ab Vorphila mit über 80 Briefen und Karten, meist Thurn und Taxis sowie Oldenburg, gute Erhaltung
220 FOTOS
1850/1988, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Altdeutschland (stark unterschiedlich), Dt. Reich, Besetzung I+II, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Dt. Kolonien, Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, SBZ, Bund und Berlin, dabei viele bessere Ausgaben, einige Belege, dazu Doubletten und etwas Ausland; in 2 Kartons
123 FOTOS
1850/2011, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen Bayern, Dt. Reich mit u.a. Mi.-Nr. 438-39, 456-58, 496-98, Bl.1 und 2, Berlin mit Bl.1, Saar mit Bl. 1 und 2, Alliierte Besetzung mit SBZ Bl.2 und 4 und Bund (nur 2010/11); im großen Karton
148 FOTOS
1850/2000 (ca.), interessante Partie in Steckbüchern und Alben, dabei u.a. Württemberg 70 Kreuzer m. Attest Diena
1850/2018, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei sehr viel postfrische Euro-Nominale Bund; in 2 Kartons
Los-Nr.5030
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
1850/1970, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei gute Ausgaben; im Karton
1850/2018, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Bund 1949/99 postfrisch mit Posthorn, postfrische Euro-Nominale etc.; in 3 großen Kartons
1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen (u.a. Saar mit Hochwasser-Blockpaar), Doubletten, Belegen etc.; in 6 großen Kartons
39 FOTOS
1850/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Altdeutschland, Dt. Reich, Besetzung I+II, Abstimmungsgebiete, Kolonien etc.
1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteckbüchern, Kistchen, auf Steckkarten etc.; in 3 großen Kartons
1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteckbüchern, Kistchen etc.; in 4 großen Kartons
1850/2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben, postfrische Euro-Nominale Bund etc.; in 6 Kartons
1850/2006, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Posten, dabei Sammlung DDR etc.; im großen Karton
97 FOTOS
1851/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Deutsches Reich ab 1933 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett ungebraucht/postfrisch, außerdem Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel sowie Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, außerdem zwei Dublettenbücher und ein alter Michelkatalog
22 FOTOS
1851/1901, interessante vorwiegend gestempelte Partie mittlerer und besserer Werte ab Baden, dabei Sachsen Mi.-Nr. 2II sowie 13, kleine Nummernstempelsammlung Preußen, Deutsches Reich Mi.-Nr. 11, 29, 30 und 79A außerdem Dienst Mi.-Nr. 9-14, 82, teils sign., gute Erhaltung (Mi. ca. 13.000,-)
82 FOTOS
1852/1945, interessanter Bestand ab Altdeutsche Staaten mit einigen Auslandsbriefen nach Frankreich und USA von Thurn/Taxis, Württemberg und D. Reich losen Marken bzw. Briefstücke mit Nummern-Stempeln und viel Dt. Kolonien ab Vorläufer-Ausgaben mit R-Briefen, bessere Stempel mit Bahnpost, Feldpost und weiteren Besonderheiten, dazu ein Album mit Elsass-Stempel, zusammen in drei Alben
1855/1920, interessante kleine Partie, meist Briefe, dabei Baden Mi.-Nr. 21 und 18 auf kleinem Kuvert nach Italien, NDP D6 und 8 (2) auf Brief, Einzelfrankatur DR Nr. 11, Karolinen 7TvK auf Karte sowie CIS auf Kommissionsumschlag (gefaltet), etwas unterschiedliche aber sehr interessante Partie
1855/1970(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dubletten mit etwas Deutschem Reich, außerdem etwas Ausland
1860/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung DDR, Sammlung Bund mit viel postfrischer Euro-Nominale Bund; in 8 großen Kartons
1860/1949, Posten mit Teilsammlungen und Doubletten ab Altdeutsche Staaten bis Deutschland nach 1945, dabei u.a. Infla mit Essay-Serien Abschiedsausgabe und Gewerbeschau, viel SBZ mit Postmeistertrennungen, besseren Ausgaben und Block 4
1860/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei bessere Werte Deutsches Reich ab 1923 sowie ein interessanter Teil Saar, etwas unterschiedliche Erhaltung
1860/2000 (ca.), kleine Partie im Karton, dabei ältere Dubletten mit u.a. Wagner und Stände, moderne Belege, etc.
1868/1970, kleine Partie Marken und Briefe ab etwas Altdeutschland, außerdem Deutsches Reich, etwas Besetzung WK I sowie vier Blanko-Briefe Maffersdorf (Mi.-Nr. 128, 129-30 und 131) außerdem etwas Ausland, teils noch mit alten Notizen von Dr. Emil Dub, unterschiedliche Erhaltung
1872/1950(ca.), interessante Partie, dabei viele alten Loskarten mit u.a. Deutsches Reich einige Brustschildwerte, Zeppelinbriefe, diverse Kolonienbriefe, Bizone Block 1 auf Brief usw., dazu diverse Briefe, meist gute Erhaltung
1872/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben und Einsteckbüchern in 3 großen Kartons
1872/1953, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Bizone mit Bauten wg kpl. postfrisch, Französische Zone Baden Mi.-Nr. 28-37 Br u, 42-45 in Paaren mit Bogennummer, bessere Werte Bund sowie einige Bogen Kontrollrat, meist gute Erhaltung
1875/1989, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung ab Deutsches Reich bis Bund/Berlin und DDR in fünf Vordruckalben, dazu meist moderne, postfrische Doubletten im Steckbuch und in fünf Hawid-Boxen
19 FOTOS
1880/1939, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit vielen guten Augaben Dt. Reich mit u.a. Bl.2 (2), viele postfrische Einheiten HAN, Oberrandstücke etc., Dt. Kolonien mit u.a. HAN etc., dabei auch etwas Ausland
1880/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben in 3 großen Kartons
1884/1959, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Dt. Kolonien, Besetzung I, Abstimmungsgebiete und Saar, dazu Neuheiten Bund, im Karton
1902/51, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Dt. Reich Mi.-Nr. 456-58 ungebraucht etc., dazu 22 Fälschungen Altdeutschland
1914/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie Besetzung I, Abstimmungsgebiete und Besetzung, dabei auch einige Belege, u.a. Feldpost