- Hauptkatalog (2974) Apply Hauptkatalog filter
- British Palestine (75) Apply British Palestine filter
- Alle Welt (55) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (601) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (165) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Schiffspost (32) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutsches Reich (338) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (63) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (893) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1624) Apply Europa filter
- Luftpost (417) Apply Luftpost filter
- Transatlantikpost (44) Apply Transatlantikpost filter
- Übersee (321) Apply Übersee filter
28 FOTOS
1914/41, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Besetzung I, dabei Libau 1-6B, Ib, alle sign., meist Schlegel A. BPP, Abstimmungsgebiete und etwas Besetzung II
1920/48, kleine Bogenpartie ab Württemberg Mi.-Nr. 188 (FA Klinkhammer BPP), D. Reich mit Hochinfla-Bögen und Zusammendruckbogen (Mi.-Nr. 64, 65-66 und 67-68) sowie SBZ Mi-Nr. 173 II (sign. Herbst) und Kontrollrat 5 M. Taube im gestempelten Bogen
1923/65 (ca.), interessante Partie ab Infla mit Schwerpunkt Deutschland nach 1945 mit Briefen, kpl. Bogensätzen SBZ Bärenausgabe, diversen Gedenkblättern, Frz. Zone auf Steckkarten und besseres Material mit u.a. Befunden und KB D. Schlegel für Kontrollrat Mi.-Nr. 919 c gestempelt, Bizone Paar 102 Us postfrisch im Paar und SBZ/DDR im Steckbuch mit fast nur geprüftem Material inkl. MV und Thüringen
Los-Nr.5061
0 1Katalog-Nr.
Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €
64 FOTOS
1936/80 (ca.), meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab III. Reich mit u.a. Block 3 gestempelt, etwas Feldpost mit u.a. Mi.-Nr. 5 und 13b, einige Propagandafälschungen sowie D. nach 1945 mit u.a. SBZ Block 1 und 4 und DDR
1939/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzung II und SBZ mit u.a. Bl.1x, 4 und 6
1759/1972 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen nach ostdeutschen Orten sortiert, auf alten Loskarten
1814/1950 (ca.), interessante Stempel-Sammlung "Württemberg" ab Vorphila bis Bauten nach 1945, dabei Württemberg mit Frankaturen ab der 1. Ausgabe und Frz. Zone mit u.a. Notstempel, dazu einige Ansichtskarten und lose Marken
Los-Nr.5065
6Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
41 FOTOS
1850/85 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend Preußen und Dt. Reich Brustschilde
1851/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Infla und Deutschland nach 1945, dabei R-Briefe, interessante Frankaturen, Auslandspost, Zensuren, Freistempel mit besseren Typen, Nachgebühr-Besonderheiten aus der Inflazeit mit verschiedenen Aufklebern, dazu etwas Ausland
1852/1960 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Propaganda, Schmucktelegramme etc., dazu etwas Ausland
1855/1990 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Schiffspost, Privatganzsachen, Propaganda etc.
24 FOTOS
1858/1969, kleine Partie Bahnpostbelege, unterschiedliche Erhaltung
1860/1945, 15 Briefe, Ganzsachen und Karten zum Thema Postanweisungen, dabei zwei frankierte Postanweisungen von Thurn & Taxis
1863/90 (ca.), 9 bessere Belege (2 Ausland), dabei Bayern-Brief i.d. Kirchenstaat
1867/73, 17 Briefe mit Franco-Stempeln, 11 verschiedene Orte
1867/73, Partie mit fünf Bahnpost-Stempeln von Berlin auf Briefen und Ganzsachen, nach KBHW die Nr. B2c, B4c, B44a, B45b und B71a, zum Teil fehlerhaft
1870/1950 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen mit Bahnpoststempeln, auf alten Loskarten
1871/1945, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei RECO, Paketkarten, Auslandspost etc.
108 FOTOS
1872/1954, umfangreiche Sammlung mit über 450 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Einschreiben, Paketkarten Kaiserreich, Eilboten, Auslandspost, dabei gute Frankaturen wie DR Mi.-Nr. 363 als MeF auf Paketkarte, IAA 25 Pfg. auf Auslandsbrief, SBZ Mi.-Nr. 217 MeF, BRD Mi.-Nr. 115 EF, Wohlfahrt 1949/51 in MiF auf Auslandsbriefen, 15er-Block Heuss 1M. und 10er-Blöck 3M. jeweils auf Luftpost-Paketkarte in die USA usw., gute Erhaltung
1872/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt D. Reich mit Germania, dabei R-Briefe, interessante Stempel, viele Besonderheiten mit u.a. drei Tauchbootbriefe (einmal Außenumschlag), Auslandspost usw.
1872/1900, interessante Partie mit über 300 Briefen und Karten ab Brustschilde, dabei u.a. Mi.-Nr. 37 in MiF auf großformatigem R-Brief nach Götheburg, des Weiteren Auslandspost, Bahnpost, R-Briefe, Rohrpost und Hufeisenstempel, unterschiedliche Erhaltung
1885/1965 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viele alte Ansichtskarten, dazu etwas Ausland, im Karton
1885/1903, Partie mit acht interessanten Briefen und Ganzsachen aus Berlin, dabei Rohrpost-GSK mit Stempel "BERLIN REICHSTAG", zwei GSK an das Zeitungsamt Berlin (einmal aus Luxemburg!) und zwei frankierte Umschläge "HAUS DER ABGEORDNETEN" 1873 und 1899, einmal mit Inhalt
1900/23, umfangreiche Partie mit über 600 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Gebühr bezahlt, R-Briefe,
Wertbriefe, Paketkarten, Ansichtskarten, Bahnpost, Auslandsfrankaturen etwas Besetzung WK. I und Kolonien, meist gute Erhaltung
91 FOTOS
1900/86 (ca.), interessanter Posten Briefe und Karten, dabei Zeppelin mit guten Frankaturen, dazu etwas Ausland
17 FOTOS
1914/49, interessante Partie mit über 50 Briefen und Karten ab Bes. I WK., dabei u.a. Böhmen und Mähren Mi.-Nr. 1-19 auf zwei R-Briefen, einige Briefe Luxemburg, Lothringen und Elsaß, Dienstpost Ostland sowie eine Ganzsachenkarte Dünkirchen, gute Erhaltung
1924/45, interessante Partie mit über 500 Briefen und Karten, dabei viele einfache Briefe aber auch, Landpoststellen-Stempel, R-Briefe
Auslandsfrankaturen, Nachgebühr, Express, Anschtskarten, Feldpost, Luftpost, Ganzsachen, Irrläufer sowie eine Paketkarte, etwas unterschiedliche Erhaltung
1940/45, interessante Partie mit über 300 Briefen, meist Auslandspost, dabei Ganzsachen, Luftpost, Zensuren, Freistempel, ein interessanter Teil Generalgouvernement sowie eine Korrespondenz Internierten-Sendungen nach Indien mit verschiedenen Zensuren, gute Erhaltung
BIELEFELD: 1833/1943, Sammlungspartie ab Vorphila, dabei u.a. barfrankierter Brief 1861 in die USA und retour, Preußen mit u.a. Oktogon-GSU und Stadtpost mit losen Marken und vier frankierten Briefen/Postkarten sowie zwei gebrauchten Ganzsachen
MAINZ: 1811/1989, kleine Sammlung ab Vorphila mit vielen verschiedenen Stempeln inkl. Sonderstempeln mit u.a. Bund Bachsiegel 10 und 20 Pfg. auf zwei Schmuchumschlägen mit rotem SST, Ansichtskarten und etwas Incoming Mail
1945/69(ca.), intreressante Partie mit guten postfrischen Ausgaben, dabei Berlin Mi.-Nr. 1-70 sowie Berlin Block 1 postfrisch, Bund und DDR mit vielen frühen Ausgaben, Französische Zone mit besseren inkl. Blockausgaben, einiges loses Material in Umschlägen, Material aus Abo-Bezug, dazu einige alte Schaubek-Alben mit wenig Inhalt
1945/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei postfrische kpl. Sammlung Bund, Französische Zone in den Hauptnummern kpl. etc.; in 2 großen Kartons
23 FOTOS
1945/2003, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+II, I-IX/I+II postfrisch, sign. Schlegel BPP, Bund und Berlin; im großen Karton
27 FOTOS
1945/79 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR, dabei viele gute Werte, Sätze und Blocks im großen Kartons