Los-Nr.1818

Katalog-Nr.18c Bru, ZW

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1819

Katalog-Nr.23b

Ausruf150 €
Zuschlag165 €
50 pf. auf 35 C. (dunkel)rotviolett auf GC-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP (2014) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1820

Katalog-Nr.23b

Ausruf120 €
Zuschlag160 €
50pf. auf 35C. auf GC-Papier, mit Druckspieß hinter "50", postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1821

Katalog-Nr.24y Bru

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1822

Katalog-Nr.25c

Ausruf150 €

Los-Nr.1823

Katalog-Nr.25c

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
80 pf. auf 45 C. schwärzlicholivgrün/grauultramarin auf CG-Papier mit klarem Stempel "POGEGEN 5.7.20" auf Briefstück, in der Zähnung etwas unfrisch/gummifleckig, sonst in guter Erhaltung, sign. Dr. Petersen BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.1824

Katalog-Nr.25d

Ausruf80 €
Zuschlag170 €
80 pf. grün/grauultramarin mit Unterrand, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.1825

Katalog-Nr.26,31,124,131-32

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
Los-Nr.1826

Katalog-Nr.28x

Ausruf80 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.1827

Katalog-Nr.28x,30

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1828

Katalog-Nr.28y

Ausruf80 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.1829

Katalog-Nr.29y,20b

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.1830

Katalog-Nr.29yP

Ausruf200 €
Zuschlag500 €
Los-Nr.1831

Katalog-Nr.31

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.1832

Katalog-Nr.31

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
4m auf 2 Fr., drei Werte mit Sicherungsstempel und nebengesetztem Stempel "HEYDEKRUG 22.12.20" vorder- und rückseitig auf Paketkarte nach Königsberg, tadellos
Los-Nr.1833

Katalog-Nr.32

Ausruf80 €
Zuschlag150 €
10m auf 5 Fr. mit violettem Sicherungsstempel auf Paketkarte aus Wischwill nach Königsberg, Marke kleiner Riss und senkrechter Bug durch Karte, selten
Los-Nr.1834

Katalog-Nr.33Bru, I

Ausruf500 €
Zuschlag350 €
20m. auf 5Fr. im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "S 24011 32" sowie auf Feld 74 mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 20 und mark", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1835

Katalog-Nr.34V

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1921, Aushilfsmarken mit neuem Wertaufdruck 15 auf 10pf. auf 10C. im Viererblock links mit Zwischenstegansätzen, die unteren Marke mit stark verschobenem Aufdruck, sauber ungebraucht, eine dekorative und seltene Einheit, tadellos, im Bogenrand sign.
Los-Nr.1836

Katalog-Nr.34K

Ausruf120 €
Zuschlag200 €
1921, Aushilfsmarken mit neuem Wertaufdruck 15 auf 10pf. auf 10C. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit kopfstehendem Aufdruck, drei Werte postfrisch, einer sauber ungebraucht, tadellos, eine nicht häufige Einheit, im Bogenrand sign. (Mi. 675,-)
Los-Nr.1837

Katalog-Nr.35K

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1921, Aushilfsmarken mit neuem Wertaufdruck 60 auf 40pf. auf 20C. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit kopfstehendem Aufdruck, zwei Werte postfrisch, zwei sauber ungebraucht, tadellos, eine nicht häufige Einheit, im Bogenrand sign. (Mi. 550,-)
Los-Nr.1838

Katalog-Nr.36a Bru

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1921, 60 Pf. auf 40C. mittelkarminrot/grüngrau im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckdatum "F 15010 31", die Marken postfrisch, Falz im unteren Bogenrand, die linke obere Marke einige leicht verkürzte Zahnspitzen und ein kleiner Knitter, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.1839

Katalog-Nr.36a Bru

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1921, 60 Pf. auf 40C. mittelkarminrot/grüngrau im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckdatum "F 19010 31", zwei Werte postfrisch, zwei ungebraucht, Falz im unteren Bogenrand, die beiden oberen Marken je ein kleiner Knitter, senkrecht gering vorgefaltet, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.1840

Katalog-Nr.40Iy, PFIa

Ausruf160 €
Zuschlag220 €
1921, Flugpost 60pf. auf 40C. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "Abstand zwischen 6 und 0 der Wertangabe", postfrisch, tadellos (Mi. 830,-)
Los-Nr.1841

Katalog-Nr.40Iy PFIa

Ausruf160 €
Zuschlag190 €
1921, Flugpost 60pf. auf 40C. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, Feld 5 mit Aufdruckfehler "Abstand zwischen 6 und 0 der Wertangabe", postfrisch bzw. Falz im Rand, tadellos, eine seltene Einheit (Mi. 830,-)
Los-Nr.1842

Katalog-Nr.40IyZS

Ausruf160 €
Zuschlag140 €
1921, Flugpost 60pf. auf 40C. im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1843

Katalog-Nr.40IIPFIIa

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1921, Flugpost 60pf. auf 40C. im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, Feld 5 mit Aufdruckfehler "Abstand zwischen 6 und 0 der Wertangabe", postfrisch, die rechte Marke und im Oberrand winzig fleckig, sonst tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 650,-)
Los-Nr.1844

Katalog-Nr.41yK

Ausruf120 €
Zuschlag180 €
60 Pf. auf 40C. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, es ist 1 Bogen zu 75 Werten mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, eine seltene Marke, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 550,-)
Los-Nr.1845

Katalog-Nr.42d

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
80pf. auf 45C. dunkelgrün/grauultramarin, sauber gestempelt in ausgabetypischer Zähnung, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.1846

Katalog-Nr.42d

Ausruf250 €
Zuschlag300 €
80pf. auf 45C. dunkelgrün/grauultramarin mit Stempel "HEYDEKRUG 5.9.21" auf Postkarte nach Charlottenburg, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2018)
Los-Nr.1847

Katalog-Nr.44yK

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
2m. auf 1fr. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, es ist 1 Bogen zu 75 Werten mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, eine seltene Marke, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1848

Katalog-Nr.45b

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
3M. auf 60C. dunkelgrauviolett im Viererblock mit Zwischenstegansätzen unten, die rechten Marken mit sehr markanter Papierfalte, der linke obere Wert ungebraucht, sonst postfrisch, eine seltene und dekorative Einheit, tadellos, im Bogenrand sign.
Los-Nr.1849

6M

Katalog-Nr.46Iy,46y

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1850

Katalog-Nr.49P

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1922,  75 Pf. blauer Aufdruck in Hohlschrift schräg von links unten nach rechts oben, sauber ungebraucht, in den Unterlagen von Ing. Becker als Probedruck beschrieben, später als Fälschung bezeichnet, quel tel
Los-Nr.1851

Katalog-Nr.50 (Bru)

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1922, Aushilfsmarken mit neuem Wertaufdruck 1,25M. auf 1m. im 4er- und 6er-Block (ehemals zusammengehörig) aus der linken unteren Bogenecken mit stark vertikal verschobenem Aufdruck, dadruch die Wertziffern auch auf dem Unterrand, dieser mit Teildruckdatum "I 2309 2(2), vier Werte postfrisch, die restlichen sauber ungebraucht, im linken Seitenrand kleine Papierreste, sonst tadellos, derartig stark verschobene Aufdruck sind relativ selten, sign.
Los-Nr.1852

Katalog-Nr.50U

Ausruf150 €
Zuschlag550 €
1922, 1,25 auf 1m auf 50 C., ungezähnt mit rechtem Bogenrand, sauber ungebraucht, im Seitenrand, weit außerhalb des Markenbilds ein kleiner Papierfehler, im Bogenrand gefaltet, die Marke tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Ing. Becker und Matheisen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Los-Nr.1853

Katalog-Nr.51IK, 51K

Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1922, 5 auf 2m. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit kopfstehendem Aufdruck, dabei auf Feld 74 der mit kopfstehendem Aufdruck nur einmal möglich Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 2 und mark", ein Wert postfrisch, die anderen sauber ungebraucht, die Einheit teilweise stärker angetrennt und mit Falzen gestützt, die rechte untere Marke mit Knittern, eine große Seltenheit, im Bogenrand sign., dazu ein Paar mit Normalaufdruck und Aufdruckfehler