368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1710
Ausruf120 €
Zuschlag180 €
1914, "XVIIP" seltener Ra1-Aushilfsstempel auf eigenhändig von General und späterem General-Feldmarschall August von Mackensen beschriftetem, großformatigen Umschlag nach Danzig, etwas geknittert, sonst tadellos (Borlinghaus Nr. 246)
Los-Nr.1711
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 C. auf 3 Pfg. mit Zwischenraum-Type "0,5 mm" und zwei weiteren Normalwerten mit Maschinenstempel "ANTWERPEN 10.10.17" und waagerechtes Paar 8 C. auf 7 1/2 Pfg. mit Stempel "Postüberwachungsstelle 55 c" und Federstrich-Entwertung auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Gent, sign. Hey BPP
Los-Nr.1712
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
40 C. auf 30 Pfg., Unterrandstück mit Aufdruck-HAN "H 3053.16" und waagerechtes Walzendruck-Oberrandpaar 20 C. auf 25 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief von "BRÜSSEL 5 28.10.18" nach Basel mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderunggsspuren und 40 C.-Wert mit Eckbug
Los-Nr.1713
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1916, 50 C. auf 40 Pfg. karminrot/schwarz mit Zw 0,8, sauber gestempelt, tadellos, sign. Hey BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.1714
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
75 C. auf 60 Pfg. mit Stempel "BRÜSSEL *1d 2.11.18" auf um 5 Pfg. unterfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Dresden mit Ankunftsstempel, rückseitig Absendervermerk entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Richter und Kurzbefund Wasels BPP (2015)
Los-Nr.1715
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
6 F.25 C. auf 5 M., Aufdrucktype II, 8 C. auf 7 1/2 Pfg. rötlichorange mit Zwischenraum-Type I und 3 C. auf 3 Pfg. dunkelbraunocker auf überfrankiertem R-Brief von "LÜTTICH 2 9.11.18" mit sieben weiteren Werten nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren rechts und 3 C. Wert minimal knittrig, sonst in guter Gesamterhaltung, drei bessere Werte mit seltener, zeitgerechter Entwertung, Fotoattest Wasels BPP (2015)
Los-Nr.1716
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
25 C. auf 20 Pfg. violettultramarin mit violettem L4 "ZIVLILKOMMISSAR IN TOURNAI...16.FEB.1918..." (Zirkenbach Nr.41) auf Vordruckumschlag "Staatsdienstsache", Umschlag dreimal senkrecht gefaltet, sonst in guter Erhaltung, Kurzbefund Wasels BPP (2015)
Los-Nr.1717
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1 F.25 C. auf 1 M., Aufdrucktype II mit L2 "ORTSKOMMANDANTUR JABBEKE" als portogerechte Einzelfrankatur auf kpl. Adressenträgerteil für ein Dienstpaket bis 5 kg mit Absenderbriefstempel und Zensurstempel "Geprüft - Steuerkommissar b.d. Präsidenten d. Zivilverwaltung..." über die dt. Feldpost 247 an die Kommandatur 247, kleine Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung; sehr seltene Vewendung, Fotoattest Wasels BPP (2015)
Los-Nr.1718
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag190 €
1916, 5, 15 und 20 Pfg. mit Stempel "BAUSK 26.10.18" auf R-Brief nach Russland mit vorderseitiger Zensur über "MOSKAU 4 11 18" und      "БОРОВЕНКА 10 11 18", nicht zustellbar mit diversen Vermerken und zurück nach Bausk, welches mittlerweile durch die Bolschewiken besetzt war, entsprechender Ankunftsstempel "БАУСКЪ 19 2 19" und weiterer nicht zustellbar Vermerk, insgesamt gute Erhaltung
Los-Nr.1719
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
10 Pfg. dunkelrot (zinnoberrot leuchtend), sauber gestempelt "WILNA 7.12.18" und Teil des Zensurstempels, tadellos, sehr schönes Stück dieser äußerst seltenen Farbe, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Wasels BPP (2015) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.1720
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
10 und 20 Pfg. mit Stempel "RIGA 28.6." auf R-Karte mit R-Zettel-Provisorium "Russ. Wertzettel von Dorpat mit L1 Riga" nach Russland mit russ. Zensurstempeln und retour mit Ankunftsstempel Riga vom 5.11.
Los-Nr.1721
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. als portogerechte Zufrankatur auf Doppel-Karte 10 Pfg. als R-Karte von "RIGA 21.12.18" mit zwei verschiedenen Zensurstempeln an das Auswärtige Amt in Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN C. Kabinettpostamt 24.12.", Zufrankatur mit leichter Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1722
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
"ALT-AUZ *** 13.12.18", mehrfach klar auf Karte mit Aufdruckausgabe 25 Pfg. und 3 Pfg. (2) nach Philippstal, ohne Text, bisher Letztagstempel, Pracht (HvH 01a.1)
Los-Nr.1723
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
"ANNENBURG (KURLAND) 24.11.18", mehrfach klar auf Brief mit Aufdruckausgabe 20 Pfg. und 7 1/2 Pfg. (2) nach Exin, neues Frühdatum, Pracht (HvH. 02.1)
Los-Nr.1724
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag96 €
"ВОЛЬМАРЬ 21.2.19" klar auf Ober Ost Ganzsachenkarte 10 Pfg. nach Riga mit handschriftlichem Vermerk "Konditorei geschlossen" und als nicht zustellbar gekennzeichnet, etwas fleckig (H.v.H. 282.5)
Los-Nr.1725
Ausruf120 €
Zuschlag96 €
"DAUDSEWAS (KURLAND) 16.10.18", mehrfach klar auf Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfg. mit Zufrankatur als R-Karte mit handschriftlichem R-Vermerk "Daudsewas No.6"  und Zensurstempel nach Philippsthal mit Ankunftsstempel, blanko ohne Text
Los-Nr.1726
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
"(Jurjew Livland) 6.4.18", aptierter Stempel von Dorpat auf 15 Pfg. auf Brief mit nebengesetztem L1 "Dorpat" nach Riga, Bedarfsbrief mit Faltspuren und etwas fleckig
Los-Nr.1727
Ausruf150 €
Zuschlag420 €
"MAJORENHOF 13.10.18", mehrfach klar auf R-Brief mit Randpaar 7 1/2 Pfg. und 20 Pfg. sowie Zensurstempel "R" und Ra3 von Königsberg nach Exin mit Ankunftsstempel, Pracht
Los-Nr.1728
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
"RIGA", großer L1 als Entwerter auf 10 Pfg. auf kleinformatigem Ortsbrief mit Nachgebühr-Stempel "T" und Taxe "20", dann wieder gestrichen, vermutlich nach Übernahme der Posthheit
Los-Nr.1729
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

"RIGA *a* 13.12.18", zweimal recht klar auf R-Brief mit 15 und 20 Pfg. nach Dorpat mit rückseitigem Ankunftsstempel "TARTU 10.1.19" und retour mit handschriftlichem Vermerk "Kontor Baltica nicht mehr vorhanden" und rückseitigem russ. Ankunftsstempel von Riga, Umschlag mit stärkeren Randfehlern, selten

Los-Nr.1730
Ausruf120 €
Zuschlag500 €
"SCHLOCK *** 28.9.18", klar auf R-Brief mit Aufdruckausgabe 50 Pfg. mit verschiedenen Zensur-Stempeln nach Philippstal mit Ankunftsstempel, Pracht (HvH. 22.1.)
Los-Nr.1731
Ausruf120 €
Zuschlag170 €
"SUBAT*** 26.9.18", klar auf R-Brief mit Aufdruckausgabe 40 Pfg. mit verschiedenen Zensur-Stempeln nach Philippstal mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst Pracht (HvH. 23.1.)
Los-Nr.1732
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag360 €
"TARTU **a 15.12.18", mehrfach klar auf R-Eilbotenbrief mit drei Einzelwerten 20 Pfg. (je 1x mit Walzen- bzw. Plattendruck-Oberrand) und 40 Pfg. in Mischfrankatur mit Estland 5 K. und Paar 15 K. via Finnland nach Berlin mit Ankunftstempel vom 27.2.19
Los-Nr.1733
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
"везенберг  эстл 18.11.18" (Wesenberg), russ. DKr. klar auf 10 Pfg. auf bedarfsgebrauchter Karte mit Firmenbriefstempel nach Tuddo, gute Erhaltung, selten
Los-Nr.1734
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf70 €
1918, 40 Pf. auf 20 K. im senkrechten Paar, die obere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, leicht angetrennt, sonst tadellos, selten
Los-Nr.1735
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1918, Ganzsachenkarte 20 Pfg. auf 5 K. mit L1 "DORPAT" bedarsgebraucht mit viel Text (datiert 20.3.) und Zufrankatur 7 1/2 Pfg. mit aptiertem Stempel von Dorpat nach Riga mit handschriftlichem Zensurvermerk "geprüft" und Stempel "R", gute Erhaltung,
Los-Nr.1736
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
1918, Kriegsdruck 10-30 Pfg. kpl. mit allen Farben auf sechs Briefstücken, tadellos, je sign. Wasels BPP bzw. Fotobefund (2016) für Randstück  Mi.-Nr. 1IIb (Mi. 639,-)
Los-Nr.1737
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1918, 15 Pfg. dunkelviolett mit rechtem durchgezähnten Seitenrand mit Stempel "BUKAREST 12 APR" auf kleinem Briefstück, tadellos, Kurzbefund Wasels BPP (2017)
Los-Nr.1738
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1920, 15 Pfg. karminbraun, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Hey BPP (2000) (Mi. 400,-)
Los-Nr.1739
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1920, 1. Aufdruckausgabe 15 Pfg. karminbraun sogen. "Siegesmarke", linkes Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Hey BPP sowie Befund Gruber BPP (2018)
Los-Nr.1740
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1920, 5 Pfg. im kpl. Rollenbahnbogen, jeweils links und rechts unten im Rand mit kopfstehender schwarzer Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1741
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1920, 15 Pfg. karminbraun, sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Sellschopp und Fotoattest Hey BPP (1998) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1742
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1920, 3 M. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt "LÖTZEN 18.5.20", tadellos, sign. und Fotoattest Vossen (1975) sowie Gruber BPP (2019)
Los-Nr.1743
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1920, 1. Sarg-Ausgabe 5 Pfg. ungezähnt im senkrechten 5er-Streifen mit zeitgerechtem Stempel "STUHM 11.7.20" auf Briefstück; die untere marke etwas berührt und mittlere Marke mit vor dem Aufkleben vorhandene Bugspur; eine seltene Einheit, Fotoattest Bock BPP (2018)
Los-Nr.1744
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1920, Freimarken 75 Pfg. schwarzgrün, gestempelt, untere Zähnung etwas flach, sonst tadellos, seltene Farbe, Fotoattest Gruber BPP (1999) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.1745
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Reguläre Ausgabe: 1923, Bergmann 200 M. und 300 M. als ungezähnte Probedrucke mit senkrechtem bzw. waagerechtem Anullierungsstrich, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, jeweils sign. L. Schmutz und Fotobefund Gruber BPP (2006) (Mi. 600,-)

Seiten