368. Auktion
26.-30. März 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
1948/59, postfrische, ungebrauchtes und gestempeltes Lot, meist Plattenfehler oder andere Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 17VII postfrisch, Fotoattest Schlegel A. BPP, 59I gestempelt, sign. Schlegel BPP etc.
601 FOTOS
1949, Die Plattenfehler und Feldmerkmale Berliner Bauten I: Enorm umfangreiche gestempelte Sammlung in 14 dicken und 4 dünneren A4-Ordner, alles sauber auf einzelnen Seiten mit exakter Beschreibung und großer Abbildung der Merkmale aufgezogen, dabei viele bessere Werten, dabei auch Arge-Literatur und eine Preisliste, nach Arge hat die Sammlung einen Katalogwert von 295.000 EUR
1946/64, Partie mit über 60 Briefen und Karten, dabei Zehnfachfrankaturen, Luftpost, Freistempel, Auslandspost, Zusammendruck usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1948/56, hochwertige Partie mit besseren Satzbriefen und FDC, dabei u.a. 1-20 auf zwei R-Briefen (1 und 2 M. fehlerhaft, FA D. Schlegel BPP) und zweiter, fast kpl. Satz mit u.a. 1-5 M. kpl. auf Blanko-Umschlägen (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 68-70 auf Blanko-Umschlag (FA D. Schlegel BPP) und Block 1 auf R-Brief mit Zufrankatur (Befund Schlegel BPP), Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei
1948/60, Partie Briefe, MK, amtliche FDC, Schmuck- und Satzbriefe mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20, Mi.-Nr. auf zwei R-Auslandsbriefen (FA D. Schlegel BPP), 21-34 auf zwei Umschlägen (sign. Schlegel BPP) und Mi. 35-41 auf Umschlag, meist in guter Erhaltung
36 FOTOS
1949/55, Sammlung amtliche FDC kpl., dabei Mi.-Nr. 17 und Mi.-Nr. 61-63 je mit FA D. Schlegel BPP
1950/56, FDC-Partie mit Mi.-Nr. 72-73, 74, 80-81, 87 und 153, Pracht (Mi. 1.310,-)
ERSTAGSBLÄTTER: 1956/83, kpl. Sammlung inkl. Alt-ETB ab Nr. 1, zusammen in zwei Ordnern
39 FOTOS
1949/80, postfrischer und gestempelter Posten Zusammendrucke, dabei gute Kombinationen, dazu Markenheftchenbogen mit u.a. Mi.-Nr. MHB 1A (gefaltet und Randmängel)
36 FOTOS
1949/89, in den Hauptnummern postfrisch kpl. Sammlung inkl. Bauten 1949 und 1952 (je FA D. Schlegel BPP einwandfrei), dazu waagerechte Paare Dauerserien ab 1959 kpl., sauber im Vordruckalbum
1949/90, postfrischer Bestand Markenheftchen, teils mehrfach, dabei u.a. Mi.-Nr. MH1 (Aufklappbug), 2, 3b, 3cI, 3cII (3), 3d (2), 6c, 6d, 8c, 8d etc.
27 FOTOS
1949/82, postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Markenheftchen mit u.a. MH 1, dabei Bauten-Zusammendrucke mit u.a. SZ 2A, SZ 4A und SKZ 1-2 B je postfrisch, SKZ 2 B auf R-Brief mit Zufrankatur und MH 3 b, Katalogwert ca. 5.200,-
MARKENHEFTCHEN: 1977/82, Burgen und Schlösser, umfangreiche Spezialsammlung Markenheftchen nach Hölzer-Katalog (ex MH 10-13)
229 FOTOS
1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt und stark spezialisiert, dabei Zwischenstegpaare, verschiedene Typen, Eckrandstücke mit Druckdaten, korrigierte Bogennummern, Konstanz II postfrisch und gestempelt, Rotes Kreuz-Sätze und Blöcke mehrfach, teils auf Briefen etc., dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen, bessere Ausgaben meist sign. Schlegel BPP oder Straub BPP mit etlichen Attesten und Befunden
18 FOTOS
1945/49, gestempelter Bestand mit nur besseren und kpl. Ausgaben, alle Marken sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken und durchgehend in einwandfreier Erhaltung, praktisch alle besseren Marken signiert bzw. mit Befunden/FA, dabei u.a. Baden mit 7x Mi.-Nr. 38-41A (einmal auf Saztbrief), Block 1 A/B FA Straub BPP und 6x Mi.-Nr. 50-52, Rheinland-Pfalz 5x Mi.-Nr. 30-31 und 2x Mi.-Nr. 42-45A und Württemberg Mi.-Nr. 40-43A
110 FOTOS
1945/49, postfrische spezialisierte und in den Hauptnummern kpl. bis überkpl. Sammlung mit Konstanz II, dazu gestempelte Sammlung mit u.a. Baden Bl.1I und Rheinland-Pfalz Bl.1I auf Brief, je Fotoattest Schlegel D. BPP, dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen
1945/46, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit vielen Einheiten, Zwischenstegpaaren, Farben, Marken mit Rändern, Markwerte gestempelt mit Leerfeldern, Druckdaten, Plattenfehlern, Ministerblocks, und weiteren Besonderheiten, vieles sign. Straub BPP bzw. mit KB/Fotobefunden, durchgehend in guter Erhaltung
20 FOTOS
1945/49, postfrische kpl. Sammlung mit Konstanz II (sign. Dr. Dub, Fotoattest Schlegel D. BPP), dazu gestempelte Sammlung, hier nur signierte Marken bewertet
1945/47, umfangreicher Bestand Bogen(teile) der Allgemeinen Ausgaben sowie jeweils der Ausgaben Persönlichkeiten und Ansichten, dabei zahlreich Druckerzeichen, Druckdaten sowie Farben und Papiere, alles in 6 großen Bogenmappen
1945/46, Partie mit 13 kpl. Sätze 1 Pfg.-5 M. gestempelt bzw. auf Briefstücken/Satzbriefen, dabei auch Randstücke, alle besseren Werte sign. Schlegel bzw. Straub BPP (Mi. Nr. 1-13; Mi. 3.250,-)
67 FOTOS
1945/49, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, mehrfach geführt, mit vielen besseren Werten und einem guten Teil Druckdaten
28 FOTOS
1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung, postfrisch bis auf Mi.-Nr. 46 augenscheinlich komplett postfrisch, dazu einige Briefe, gute Erhaltung
30 FOTOS
1945/49, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Konstanz II, dazu gestempelter Teil mit einigen besseren, teils signiert
23 FOTOS
1945/47, ca. 180 Briefe und Karten mit vielen Besonderheiten, dabei R-Briefe, Satzbriefe, Farben, Marken mit Rändern, vielen Zwischenstegpaaren, Barfrankaturen inkl. Belege mit Teilbarfrankaturen, Auslandspost usw., vieles sign. Straub BPP bzw. mit KB und Fotobefunden
1945/47, ca. 40 Ganzsachen und Formblätter, meist gebrauchte Aufbrauchsausgaben mit besseren, oft sign. Straub BPP bzw. zum Teil mit KB
46 FOTOS
1947/49, interessanter gestempelter Bestand mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, einigen Briefen und Karten, Einheiten, Plattenfehler, Marken mit Leefeldern und weiteren Besonderheiten, alle besseren Marken und Besonderheiten sind signiert bzw. haben KB, Fotobefunde oder Fotoatteste Schlegel und Straub BPP, dabei u.a. 3x Mi.-Nr. 28-37, 7x Freiburg-Satz, 4x Block 1A/B, 7x Mi.-Nr. 42-45A, 2x Block 2 mit rotem SST und Konstanz II (FA Schlegel BPP)
54 FOTOS
1947/49, umfangreicher, gestempelter Bestand inkl. vielen Briefen und Karten mit Portostufen, R-Briefen und Notstempeln, dabei Plattenfehler, Marken mit Rändern, Einheiten, Druckdaten mit besseren, bessere und kpl. Ausgaben und weiteren Besonderheiten, vieles signiert Straub und Schlegel BPP bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, dabei u.a. 5x Mi.-Nr. 32-41, Mi.-Nr. 36 MiF auf R-Brief (FA Straub BPP), 4x Mi.-Nr. 42-45 A und Bl. 1 II (FA D. Schlegel BPP), fast durchgehend in guter Erhaltung
54 FOTOS
1947/49, umfangreicher gestempelter Bestand mit besseren und kpl. Ausgaben, vielen Briefen und Karten mit besseren Frankaturen und Stempeln, Plattenfehler, Einheiten, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, bessere oft signiert Schlegel und Straub BPP bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, dabei u.a. 3x Mi.-Nr. 28-37, 7x Mi.-Nr. 40-43 A und zweimal Block 1 (je FA)
1949, interessante, gestempelte Sammlung mit drei Briefen/Karten auf Steckkarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1aWa (sign. P. Harlos BPP), Mi.-Nr. 2 aAWa auf Brief (KB Straub BPP) und 2aBAa (KB P. Harlos BPP einwandfrei), zum Teil sign. bzw. mit KB, saubere Erhaltung
94 FOTOS
1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 13Cz (waagerechtes Paar), 35B, 102W, Bl.1c, weiter Bogennummern, Plattennummern, Oberrandstücke, Aufdruck-Abarten, Briefe und Karten, teils sign. Hettler BPP oder Schlegel BPP, mit einigen Befunden
33 FOTOS
1945/49, postfrische und etwas gebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I-II, I-IX/I+II, AIX/IK, AIX/II, Bauten eng und weit, hohe Treppe, Bl.1c etc., teils sign. mit 5 Fotoattesten Schlegel D. BPP, dazu etwas Gemeinschaftsausgaben und gestempelte Sammlung mit teils fragwürdigen Stempeln
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit guten Ausgaben und vielen Briefen, Karten und Ganzsachen in 3 Alben
1945/49, meist gestempelte und postfrische Satzware ab AM-Post bis Sondermarken, dabei u.a. AM-Post mit Mi.-Nr. 10 B und 35 B gestempelt (FA bzw. Fotobefund Hettler/A. Schlegel BPP), einige kpl. Sätze Band/Netz auf Arbeiter mit Berlin-Stempeln (meist Befund/FA D. Schlegel BPP), 5x Block 1a gestempelt (meist signiert bzw. Fotobefund D. Schlegel BPP) und Markwerte Bauten postfrisch mehrfach, fast durchgehend in einwandfreier Erhaltung
1945/49, meist gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt AM-Post, dabei einige bessere Frankaturen bzw. Satzbriefe, mehrfach mit 1 M., Blanko-Umschlag mit Viererblocks Mi.-Nr. 3-5 und 7 mit Stempel "AACHEN 19.3.45" (Befund Schlegel BPP) und Lokalausgabe Flensburg Mi.-Nr. 2 auf Briefstück (FA Zierer), meist in guter Erhaltung
1945/49, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+II sign. Schlegel BPP
60 FOTOS
1945/46, kleine Spezial-Sammlung "AM-Post" mit Einheiten, Marken mit Bogenrändern inkl. Platten- und Bogenzählnummern und weiteren Besonderheiten, vom Sammler nach Zähnungen und Farben bestimmt, sauber im Steckbuch