368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2270
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1945, Gebührenzettel 12 Pfg. mit roter Wertziffer und Schrift von links oben nach rechts unten auf Briefstück mit kleinem Zettel unten links und übergehendem Stempel "ALTDÖBERN 3.1.46", Marke und Briefstück gering fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Penning BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2271
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1945, Werpaketzettel 10 Pfg. schwarz auf rosa, ungebraucht, tadellos, sign. Sturm IBG mit Fotoattest (1979) (Mi. 480,-)
Los-Nr.2272
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Nachnahmezettel 15 Pfg. schwarz auf bräunlichrot gezähnt mit Abart "Wertangabe rot statt blau" auf Briefstück mit übergehendem Notstempel "b" und Datums-L1 "4.Aug.1945", tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung, Fotoattest Dr. Jasch BPP
Los-Nr.2273
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Postzettel "Unbekannt - inconnu" 5 Pfg. auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2274
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Postzettel "Verstorben - décéde" 10 Pfg. mit Abart "Wertangabe rot" mit Notstempeltype "b" und Datums-L1 "14.Sep.1945" auf Briefstück, tadellos Fotoattest Kunz BPP (2010 für Mi.-Nr. V4f)
Los-Nr.2275
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Postzettel "Abgreist, ohne Angabe der Adresse - parti, sans laisser d'adresse" 15 Pfg. mit Abart "Wertangabe rot" auf Briefstück mit übergehendem Notstempeltype "b" und Datums-L1 "14.Sep.1945", tadellos, sign. Richter
Los-Nr.2276
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. blau auf Uhrzeitzettel 7 3/4 bzw. 8 3/4 im rechts ungezähnten Viererblock mit violettem Notstempel "P A Großräschen Geb. Bez." (Typ b) als Entwerter, linke obere Marke mit verkürztem Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 1.800,- +)
Los-Nr.2277
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag160 €
Postzettel "Verreist - en voyage" 24 auf 30 Pfg., Randstück mit Notstempeltype "b" und Datums-L1 "25.Aug.1945" auf Briefstück, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2007) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2278
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Begleitscheinzettel 24 auf 30 Pfg. mit violettem Handstempel "24", ungebraucht, Pracht, seltene Marke, sign. Kunz BPP
Los-Nr.2279
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Zollzettel 5 Pfg. blau auf gelbgrün mit Notstempeltype "b" und Datums-L1 "25.Sep.1945" auf Briefstück, tadellos, sign. Kunz BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2280
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
Postzettel "Annahme verweigert - refusé" 6 Pfg. und Postzettel "Nicht abgeholt - non réclamé" 12 Pfg. auf zwei Briefstücken, tadellos, u.a. sign. Kunz BPP bzw. KB für Mi.-Nr. V21c (Mi. 700,-)
Los-Nr.2281
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €
Von Herrn Kunz BPP dem Michel vorgeschlagen als WZ5 (wahrsch. ab 2020 katalogisiert)

1. Zwischenausgabe 8 Pfg. auf orangerot mit Eindruck "Postamt/Großräschen 15" und 8 Pfg. auf orangerot mit violettem Handstempel "Post" als waagerechtem Zusammendruck mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 18.2.46" auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Variante, eine der großen Lokalausgaben-Seltenheiten, sign. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2018)

Los-Nr.2282
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
2. Zwischenausgabe 8 Pfg. violett auf grün, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2283
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2. Zwischenausgabe 10 Pfg. rot auf grün, ungebraucht, tadellos, sign. Sturm und Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2006) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2284
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
20 Pfg. auf blau mit Abart "S/E kopfstehende", postfrisch, tadellos, signiert Busch BPP
Los-Nr.2285
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag230 €
30 Pfg. auf gelb mit Abart "Handstempel Post rot (statt violett)" auf Briefstück mit 60 Pfg., tadellos, so bisher nicht gelistet, sign. Dr. Arenz BPP
Los-Nr.2286
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. rosalila mit Abart "fehlender Kurzschriftstempel", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2287
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. karminlila mit Notstempel "Postamt Großräschen 7.11.45", tadellos, seltene Farbe, Fotoattest Kunz BPP (2018)
Los-Nr.2288
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Freimarken 10-30 Pfg. kpl. inkl. beiden Varianten der 10 Pfg., ungebraucht bzw. postfrisch mit leichten Haftstellen, tadellos, meist signiert (Mi. 740,-)
Los-Nr.2289
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Probedruck 40 Pfg. auf grünlichgrauem Papier mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2290
Ausruf150 €
Zuschlag480 €
1945, Gebührenzettel 42 Pfg.-1 M. jeweils vom Unterrand mit Papier-Formblattnummer "C 227" auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief von "LÖHNE 12.9." nach Bad Oeynhausen mit Ankunftsstempel, Pracht, rückseitig mit Echheitsbestätigun vom Postamt Löhne, tadellos (Mi. 1.050,- für gestempelt)
Los-Nr.2291
Ausruf250 €
Zuschlag225 €
Ziffer 2 Pfg-1 M. und Arbeiter/Taube 2 Pfg.-5 M. jeweils im kpl., gestempelten Viererblocksatz mit einheitlicher Entwertung "WOLFENBÜTTEL 30.3.48" bzw. "SALZGITTER 14.4.48", Ziffer 42 Pfg. sowie Taube 3 und 5 M. sign. Schlegel BPP, selten
Los-Nr.2292
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. ungezähnt im Randviererblock, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (Mi. 1.200,- +)
Los-Nr.2293
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag85 €
4 Pfg. graublau, Unterrandstück mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", ungebraucht, tadellos
Los-Nr.2294
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
4 Pfg. unten ungezähnt im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "436.34 2", postfrisch, Unterrand rechts etwas schräg gerissen, sonst tadellos, selten (Mi. 700,- +)
Los-Nr.2295
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
4 Pfg. unten ungezähnt im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "436.45 1", postfrisch, Gummi leicht unfrisch, sonst tadellos, selten
Los-Nr.2296
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelpurpurviolett im senkrechten Paar mit zum Teil ausgefallener, waagerechter Zähnung und links unten (Blindzähnung teilweise sichtbar), postfrisch, tadellos, untere Marke doppelt signiert Schlegel BPP
Los-Nr.2297
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €

6 Pfg. schwarzviolettgrau aus der rechten oberen Bogenecke mit Walzendruckoberrand, postfrisch, rechter Bogenrand verfärbt, Marke tadellos, sehr seltene Farbe, nur wenige Stücke bekannt, unsigniert mit Fotobefund Hohmann (2007) (Mi. 8.000,-)

Los-Nr.2298
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4064.46 1", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2299
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
8 Pfg. orangerot mit dgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2007) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2300
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. orangerot im waagerechten Paar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" (fast kpl. über beide Marke gehend), postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2301
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, äußerst seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2302
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke unten, postfrisch mit rückseitig winzigen Gelbpunkten und im Oberrand mit kleinem Nadelloch (Mi. 800,-)
Los-Nr.2303
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
10 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y und waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 300,-)
Los-Nr.2304
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelgrau mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit Klebespuren, tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, bestens signiert D. Schlegel BPP
Los-Nr.2305
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

12 Pfg. dunkelgrüngrau aus der rechten oberen Bogenecke mit Walzendruckoberrand, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005) (Mi. 2.500,-)

Seiten