368. Auktion
26.-30. März 2019 in Wiesbaden
Seiten
1947, Berufe und Ansichten 75 Pfg. mit Wz. "fallende Wellenlinien", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
1947, Saarschleife 1M. im senkrechten Paar, dabei die untere Marke nur oben gezähnt, postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Geigle BPP (2018)
1 M. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Bogenzählnummer, dabei die beiden unteren Marken nur oben gezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Abart, in Kombination mit der Bogennummer vermutlich einmalig, Fotoattest Geigle BPP (2017)
1947, Neuauflage ohne Aufdruck 2 Pfg.-1 SM kpl., postfrisch, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 7.000,-)
2 Fr. auf 12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y im ungezähnten Viererblock mit Bogenrand links auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoatteste Ney BPP (2002) und Geigle BPP (2017) (Mi. 8.800,- + )
2 Fr. im ungezähnten waagerechten Paar mit Stempel "RIEGELSBERG 30.12.47" auf portogerechter Drucksache, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Bach sowie Fotoattest Geigle BPP (2014)
Aufdruck-Ausgabe: 9 F auf 30 Pfg. dunkelgrünlicholiv im senkrechten Zehnerstreifen mit acht Probeaufdrucken in drei verschiedenen Typen (Bogenfelder 5+15+25+35, 45+55 und 65+75) sowie die beiden unteren Marken ohne Aufdruck, zwischen der 5. und 6. Marke gefaltet, postfrisch, tadellos, sign. Ney BPP mit Fotoattest (2001) und Fotoattest Geigle BPP (2017) (8.000,-)
1948, Wiederaufbau 10C. - 200 Fr. als Ministerblocks mit Schutzblatt, die Ecken teils etwas rund, einige Schutzblättchen mit Knicken, sonst tadellos
1948, Wiederaufbau 10-20 Fr. schwarz, je als Epreuve d'artist im Blockformat auf Kartonpapier mit Signatur, Ecken winzig bestoßen, tadellos
1949, Jugendherbergswerk 8-10 Fr. jeweils in zwei senkrechten Zwischenstegpaaren, gestempelt, untere waagerechte Zähnung vorgefaltet, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.800,-)
1920, Partie mit je einen kpl. Bogen der Mi.-Nr. 1-3, 5-9 und 11-14 mit allen Rändern und HAN, dazu zweiter Bogen Mi.-Nr. 1 mit bisher nicht gelisteter Ur-HAN "2005.20", postfrisch, Pracht (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 4.300,-)
1920, Partie mit je einem kpl. Bogen der Mi.-Nr. 16, 17 und 20-28 mit allen Rändern und HAN, postfrisch, Pracht (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 3.100,-)
1920, Partie mit 24 HAN aus Mi.-Nr. 1-14, fast nur verschiedene, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 und mit bisher nicht gelisteter Ur-HAN "H 2005.20" bzw. Aufdruck-HAN "H 3606.20" und Mi.-Nr. 2 mit besserer HAN "H 5317.2", postfrisch, Pracht (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 800,-)
1920, postfrische und gestempelte Sammlung, Mi.-Nr. 19 Fotokurzbefund Bock BPP
1920, 18 verschiedene HAN aus Mi.-Nr. 16-28, dabei u.a. Mi.-Nr. 22 mit HAN "H 3837.20", postfrisch, Pracht (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 550,-)
128 FOTOS
1920/59, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1II, 128-34 (Fotoattest Geigle BPP), 151-57 (2), 161-67 (2), 255-59 (2), Bl1/2 etc., dazu Besonderheiten und Belege teils BPP sign.
91 FOTOS
1920/59, umfangreiche, mehrfach geführte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 18-31 auf Satzbrief sowie Block 1-2 postfrisch(2), dabei auch diverse Stücke mit falschen Stempeln, meist gute Erhaltung
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1II (Fotoattest Ney H. BPP), 10yIII sign. Burger BPP, 144-50, 151-57 (2), 171-77 (2), Bl.1+2, dazu Doubletten
87 FOTOS
1920/58, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten, Germania-Ausgabe spezialisiert mit Aufdrucktypen sowie Farben mit u.a. MI.-Nr. 14aI auf Briefstück, danach u.a. Mi.-Nr. 30-31 ungebraucht und gestempelt und Mi.-Nr. A31 ungebraucht, später mit guten Volkshilfe-Ausgaben usw., einiges sign. Dr. Schneider, Burger BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
192 FOTOS
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. Bl.1 und 2, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
41 FOTOS
1920/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31 sign. Dr. Dub, 226-38IIA sign. Hoffmann BPP, Bl.1+2 etc.
41 FOTOS
1920/59, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 128-34, 144-50, Bl.1 und 2
42 FOTOS
1920/57, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, u.a. Block 1-2 postfrisch, gute Erhaltung
1920/59, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit guten Ausgaben
1920/21, ungebrauchte und postfrische Partie, meist Germania und Ludwig, dabei u.a. Mi.-Nr. 3II im Paar, dabei die untere Marke mit Aufdruckfehler A, 17 Einheiten mit HAN, einige Fälschungen und diverse Notizen von Dr. Emil Dub sowie Auktionskatalog "Katz", etwas unterschiedliche Erhaltung
1920, 4 M. per 50 postfrisch im Bogenteil vom Oberrand, im Rand teils knittrig, sonst tadellos (Mi.-Nr. 49; Mi. 1.200,-)
1947, kleine Partie Bogen(teile), dabei Bogensatz Mi.-Nr. 226-38II (die beiden Höchstwerte je 2 Bogen), ex Bestand Dr. Dub, gute Erhaltung
1948/54, kleine Partie von 11 Ministerblocks bzw. Epreuve d'artist, meist tadellos
1920/57, interessante Partie von über 100, meist an Dr. Dub addressierten Briefen, zumeist Einschreiben, dabei auch bessere Frankaturen, Sonderstempel, Bahnpost, Wertbrief, Dienstmarken usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1948/56, interessante Partie mit über 60 Briefen fast alle an Dr. Dub adressiert, dabei Mi.-Nr. 262-63 MiF und einige weitere bessere Frankaturen, gute Erhaltung
VORLÄUFER: 1920, sehr schöne Partie von 25 Briefstücken frankiert mit Germania 2 Pfg. oder Nationalversammlung 10 Pfg., jeweils glasklare Stempel von "ARRILD", "BAURUP", "BROACKER", "FAHRETOFT", "FLENSBURG", KLIPLEFF", "LADELUND", "LOITKIRKEBY", "LÜGUMKLOSTER", "MAASBÜLL", "MÖGELTONDERN", "OLDSUM", "RAPSTEDT", "ROAGGER", "SCHERREBEK", SCHOTTBURG", "SIMMERSTEDT", "SOMMERSTEDT", "SÜDERLÜGUM", "TOFTLUND", "WANDLING", "WESTERLAND", "WIESBY" und "WONSBEK", je sign. mit Befund Gruber BPP
18 FOTOS
DEUTSCHE STEMPEL: AARÖSUND bis WOYENS, umfangreiche Sammlung von fast ausschließlich schönen Briefstücken mit sauberen und gut lesbaren Stempeln, dabei u.a. "FLENSBURG-WEICHE", "FÜNENSHAFF", "GJENNER", "GRAVENSTEIN", "GROSS-NUSTRUP", "GUDERUP", "HADERSLEBEN * (SCHLESWIG) 1b", "HADERSLEBEN 2", "KLIPPLEFF", "LECK", "LIST", "NORDDORF", "SCHAFHAUS", "SCHAUBY", "SCHWENSTRUP", "SÖNDERBY", "WANDLING", "WESTERLAND", "WITTDÜN" sowie Krone-Posthorn Stempel von Neukirchen und über 50 Ganzsachen und Briefe, dabei viele Einschreiben, etliche Stempel mit Befund Gruber BPP