368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3236

Erhaltung

2

Katalog-Nr.1aV

Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €
1851, Ziffernausgabe Erstauflage: 1 Kr. auf sämisch im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, entwertet durch waagerechten Federzug; linker Wert kleine Schürfung, sonst einwandfrei; seltene Vorlagestücke für die badische Postdirektion
Los-Nr.3237

Erhaltung

5

Katalog-Nr.1a

Ausruf800 €
Zuschlag900 €
1 Kr. auf sämisch im senkrechten Paar, die obere Marke links oben berührt, sonst voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke und rechts mit 1-2 mm Bogenrand, sauber entwertet durch rote Nr. "84" LÖRRACH auf Briefstück; zwischen den Marken kleiner Vortrennschnitt, farbfrische und ursprüngliche tadellose Erhaltung, ein außerordentlich schönes und seltenes Paar, Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Los-Nr.3238

Erhaltung

6

Katalog-Nr.1a

Ausruf400 €
Zuschlag850 €
1 Kr. auf sämisch, voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetzter Nr. "43" und klar nebengesetztem roten Ra2 "FREIBURG 1 Okt. 51" auf kpl. Faltbrief nach Neuershausen Bestellbezirk von Freiburg. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur in sehr schöner Erhaltung
Los-Nr.3239

Erhaltung

Katalog-Nr.1b

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
2. Auflage: 1 Kr. auf braun, links oben gut voll- sonst allseits breit- bis überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken und oben schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch die Nr. "43" FREIBURG, Luxus, sign. Starauschek
Los-Nr.3240

Erhaltung

6

Katalog-Nr.2b

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
3 Kr. auf gelb, links unten leicht berührt, sonst breit- bis überrandig aus der rechten oberen Bogenecke mit ca. 5,5-6 mm Bogenrändern, sehr schön entwertet durch EKr. "ÜBERLINGEN 21 JAN", leichte senkrechte Bugspur links, sonst einwandfrei, sehr attraktiv und mit der Ortsstempelentwertung besonders selten, Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.3241

Erhaltung

6

Katalog-Nr.4b

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1851, 9 Kr. auf rötlichkarmin mit klarer Nr. "121" und nebengesetztem DKr. "SAECKINGEN 23.DEZ.51" auf kpl. Faltbrief nach Sigmaringen mit Ankunftsstempel, Marke angeschnitten und Faltbrief mit leichten Wasserspuren im Rand, interessanter Brief in das Fürstentum Hohenzollern-Sigmaringen, vor dessen Eintritt im DÖPV (1852)
Los-Nr.3242

Erhaltung

6

Katalog-Nr.4b

Ausruf300 €
Zuschlag950 €
9 Kr. auf lilarosa im waagerechten 3er-Streifen, links ganz leicht berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken, mit zweimal sauber aufgesetzter Nr. "146" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe (eine Seitenklappe fehlend) von "ÜBERLINGEN 18 MRZ." (1857) nach Neckarsulm mit Transit- und Ankunftsstempeln; die linke Marke minimale Knitter, sonst einwandfrei; eine seltene und attraktive Frankatur
Los-Nr.3243

Erhaltung

6

Katalog-Nr.6

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
3 Kr. auf grün, farbfrisch und dreiseitig, voll- bis breitrandig mit Teil der unteren Marke, oberer Rand ergänzt, mit grüner Nr. "92" auf Reco-Brief mit rotem Ra2 "MÖSKIRCH 23.Feb.", grünem "Charge" und und schönem Chargé-Gitter nach Mainwangen; vorderseitig handschriftlicher Vermerk "Findet sich kein Georg Müller hier. Bürgermeister" und rückseitig entsprechende weitere Vermerke "Wurde vom Bürgermeisteramt Mainwangen eröffnet, um aus dem Inhalt ersehen zu können welchen Müller dieser Brief betrifft...",  sehr dekorative Kombination in schöner Erhaltung
Los-Nr.3244

Erhaltung

6

Katalog-Nr.6

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1853, 3 Kr. auf grün mit undeutlicher Nr. "144" und nebengesetztem DKr. "THINGEN 5.JUN." auf Chargé-Faltbrief im Grenzverkehr nach Schaffhausen, Reco-Gebühr bar bezahlt, Marke mit Schnittfehler, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.3245

Erhaltung

6

Katalog-Nr.8

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
3 Kr. auf blau, unten rechts winzig berührt, sonst voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke und oben mit ca. 2/3 mm Bogenrand, mit glasklar aufgesetzter Nr. "78" und nebengesetztem L2 "LADENBURG 21 Mai" (1859) auf Chargé-Briefhülle nach Rimbach in Hessen, Luxus
Los-Nr.3246

Erhaltung

Katalog-Nr.13c

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
1 Kr. grauschwarz im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits gut gezähnt, die linke Marke leichte senkrechte Bugspur, sonst einwanfrei, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Los-Nr.3247

Erhaltung

Katalog-Nr.17b

Ausruf400 €
Zuschlag460 €
1 Kr. silbergrau, farbfrisch in der typischen Nuance und allseits gut gezähnt, sauber entwertet durch L2 von Bretten, rückseitig kleine Schürfung sonst einwandfrei; eine sehr seltene Marke, sign. Stock und Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Los-Nr.3248

Erhaltung

6

Katalog-Nr.18

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €
3 Kr. rosa, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauber und leicht übergehend aufgesetztem Ovalstempel "FRANKREICH über BADEN" mit nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Kehl" auf Briefhülle mit Absenderstempel aus Straßburg nach Freiburg. Der Brief wurde zur Portoersparnis vom Absender auf privatem Weg über die Grenze befördert und auf der badischen Seite bei der Bahnpost aufgegeben. Der als Entwerter verwendete Leitwegstempel war laut einer Ankündigung der Postverwaltung vom 5.6.1861 rückseitig auf Briefen anzubringen, die aus Frankreich entweder nach Baden, oder im Transit in ein anderes Postvereinsland zu befördern waren. Dies ist der dritte bekannte Brief, bei dem die badische Frankatur mit dem Transitstempel entwertet wurde. Ein sensationelles Stück, Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Los-Nr.3249

Erhaltung

Katalog-Nr.21a

Ausruf200 €
Zuschlag700 €
18 Kr. grün, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sehr schön aufgesetztem DKr. "LAHR 8 FEB.", Luxus, sign. Köhler und Fotoattes Stegmüller BPP (2019)
Los-Nr.3250

Erhaltung

6

Katalog-Nr.21a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
18 Kr. grün, farbfrisch und überwiegend gut gezähnt, nur unten rechts sind einige Zähne durch Scherentrennung verkürzt, rechts mit schmalem Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "BADEN G.W. 7.5" (1865) auf kleiner Briefhülle über die Schweiz nach Palermo, diverse Transit- und Ankunftsstempel einschließlich "SCHIFFSBUREAU Nr.2 LUZERN", das Kuvert leichte Faltung außerhalb der Frankatur, eine attraktive und seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Los-Nr.3251

Erhaltung

Katalog-Nr.25b

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1868, 7 Kr. hellblau, farbfrisch und gut gezähnt mit ideal aufgesetztem EKr. "OESTRINGEN 1 SEP 4-6 V.", schöner nicht möglich, sign. Ebel und Richter
Los-Nr.3252

Erhaltung

1 6

Katalog-Nr.U4A

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1858, Umschlag 12 Kr. braun im Kleinformat, ungebraucht in sehr schöner und frischer Erhaltung, sign. Unverfehrth und A. de Cock
Los-Nr.3253

Erhaltung

6

Katalog-Nr.U8IB

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1862, Umschlag 9 Kr. gelbbraun im Großformat mit Ra2 "OFFENBURG 25 Nov." nach Berlin, außerhalb des Wertstempel kleines Aufnadelungsloch, sonst einwandfrei, Fotoattest Stegmüller BPP (2008)
Los-Nr.3254

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1787, "DE KIRCHHEIM" in rot, glasklar auf Briefhülle mit zugehörigem Inhalt (Trauerschreiben des Fürsten Karl Christian zu Nassau-Weilburg) an Christian Ludwig, Graf zu Wied
Los-Nr.3255

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1785 (ca.), "(v.) Straubing", L1 gut abgeschlagen auf kleiner Briefhülle (rückseitiges Siegel ausgeschnitten) nach München, selten, sign. Pietz BPP
Los-Nr.3256

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
VORPHILATELIE: 1790 (ca.), "V:ALTÖTTING", L1 in rot auf Briefhülle mit Ergebenheitsadresse nach München; in rot bei Feuser nicht gelistet
Los-Nr.3257

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1804, Kpl. Faltbrief von München nach Nantes in Frankreich, nach dem Vertrag von 1801 befördert über Duderstadt, Frankfurt und Paris, das preußischen Porto im Voraus bezahlt, vorderseitiger Übergangsstempel "PRUSSE" von Frankfurt, Fotoattest Van der Linden BPP (1999)
Los-Nr.3258

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1805 , "BONHOLZ.R.4.", L1 sauber auf datierter Briefhülle nach Neuburg
Los-Nr.3259

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
1840 (ca.), "SCHOENRAM 21/8", Fingerhutstempel klar auf Bischofsbrief an Lothar Anselm in München, Hülle in der Mitte leicht verfärbt und kleine Siegelhaftstellen; ein seltener Stempel der 1848 aufgehobenen Postexpedition, sign. Pietz BPP
Los-Nr.3260

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1847, "WÜRZBURG AUSLAGE", roter Halbkreis auf kpl. Faltbrief von "CHAMBERSBURG Pa." über Frankreich nach Erlangen. Das amerikanische Inlandsporto von 5 Cents bar bezahlt, in Bayern taxiert mit "48" Kr.
Los-Nr.3261

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1848, kpl. Faltbrief von "MARKTBREIT 6/7" nach Montpellier, irrtümlich nach Köln befördert, retourniert und über Farbach nach Frankreich geleitet; vorderseitig 2 verschiedene Ovalstempel "BAYERN" von Köln nach Koblenz
Los-Nr.3262

Erhaltung

6

Katalog-Nr.100

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1855, Kpl. Faltbrief von "NÜRNBERG 7 MAI 1855" nach St. Petersburg, vortaxiert mit "3" Sgr. Vereinsporto, insgesamt wurden "20" Kop. vom Empfänger eingezogen (rückseitig notiert), Fotoattest Stegmüller BPP (2012)
Los-Nr.3263

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf70 €
Zuschlag95 €
"6", Taxstempel mit nebengesetztem Fingerhutstempel "LAUFEN 15 2" (1854) auf kpl. kleinen Faltbrief nach Tittmoning; waagerechter Briefbug durch den Taxstempel, sonst einwandfrei
Los-Nr.3264

Erhaltung

0

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1849, Platte I: 1 Kr. grauschwarz, unten voll- sonst allseits breit- bis überrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien und oben kleinem Teil der Nachbarmarke, postfrisch, übliche leichte Gummiknitter und insgesamt leicht getönt, unsign., Fotoattest Stegmüller BPP (2014)
Los-Nr.3265

Erhaltung

0 1

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.800 €
1 Kr. grauschwarz im 4er-Block, die rechte untere Marke mit Druckzufälligkeit (Farbspritzer im E von EIN), ungebraucht mit Originalgummi, die linke untere Marke postfrisch, Kabinett, private Signatur und sign. Herrmann, Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3266

Erhaltung

0

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €
1 Kr. grauschwarz im 4er-Block, allseits breitrandig, oben mit vollständiger Trennungslinie und links mit 19/21 mm Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3267

Erhaltung

0

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
1 Kr. schwarz im 4er-Block, allseits sehr breitrandig, links mit 22 mm Bogenrand, postfrisch, im rechten senkrechten Paar unauffällige senkrechte Bugspur, sonst tadellos, Kopie eines Fotoattestes Sem BPP von aufgelöster Einheit, unsign.
Los-Nr.3268

Erhaltung

1

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1849, 1 Kr. grauschwarz in fast silbergrauer Nuance, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3269

Erhaltung

1

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1 Kr. schwarz in tiefer Nuance, allseits breitrandig, links mit schmalem Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Kabinett, sign. Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2012)
Los-Nr.3270

Erhaltung

1

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf600 €
Zuschlag500 €
1 Kr. grauschwarz, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und kleinem Falzrest, Kabinett, sign. Pfenninger und Fotoattest Sem BPP
Los-Nr.3271

Erhaltung

1

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf600 €
Zuschlag500 €
1 Kr. schwarz, allseits breitrandig, rechts mit 7/8 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, sign. Raybaudi mit Attest (2007)

Seiten