368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.3364

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1825 (ca.), "T.T. BERGEDORF", L2 auf undatierter Briefhülle nach Lübeck mit 2 Ankunftsstempeln des taxischen Postamtes
Los-Nr.3365

Zustand

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
Essay 3 Sch. in schwarz, orange, grün, rot und blau, farbfrisch und voll- meist breitrandig, auf ungummiertem Papier wie verausgabt, selten, teils sign., für 3 Werte jeweils Fotoattest Dr. Mozek BPP (2009)
Los-Nr.3366

Zustand

1 2

Katalog-Nr.I-II, IV-V

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1861, Probedrucke ½ Sch. auf lebhaftbraunviolett, 1 Sch. schwarz, 3 Sch. auf dunkelbraunpurpur und 4 Sch. auf mattrötlichbraun, die 3 Sch. mit Restgummi, sonst mit Originalgummi, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, die seltene 4 Sch. mit schmalem oberen Bogenrand, diverse Signaturen, 5 Fotoatteste
Los-Nr.3367

Zustand

Katalog-Nr.III

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1½ Sch. auf dunkelgelb, unten etwas berührt, sonst breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet mit kreuzweise aufgesetztem Bergedorfer Strichstempel, unauffällige kleine Mängel, die jedoch aufgrund der Seltenheit des Stückes unerheblich sind. Wir haben nur 2 weitere gestempelte Exemplare dieses Probedruckes registriert, gestempelte Probedrucke anderer Wertstufen sind nicht bekannt; Fotoattest Dr. Mozek BPP (2010)
Los-Nr.3368

Zustand

0 1

Katalog-Nr.IV ND

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Probedruck 3 Sch., Paalzow'scher Neudruck von 1867 im Bogenteil von 80 Marken, ungebraucht mit Originalgummi, die meisten Werte postfrisch, im linken Rand 2 größere Einrisse, insgesamt 5 Werte betreffend, senkrechte und waagerechte Bugspur durch 2 Markenreihen und 3 Werte etwas hell, eine sehr seltene Einheit
Los-Nr.3369

Zustand

1

Katalog-Nr.2KZS, KZW, 3ZW, KZW

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1861/67, 1 Sch. im waagerechten und senkrechten Zwischensteg-Kehrdruckpaar sowie 1½ Sch. im Zwischensteg-Kehrdruckpaar und waagerechtem Zwischensteg-Paar, ungebraucht, teils sign. (Mi. 1.140,-)
Los-Nr.3370

Zustand

0 1

Katalog-Nr.5ZS

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
4S. schwarz auf mattbraunorange im farbfrischem und allseits gut gerandeten 8er-Block mit vier senkrechten Zwischenstegpaaren, zwei Zwischenstegpaare postfrisch, zwei sauber ungebraucht, tadellos, sign. W. Engel BPP (Mi. 1.160,-)
Los-Nr.3371

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €
1868, Moens'scher Probeabzugsbogen in schwarz auf glattem weißen Papier, ungummiert, außerhalb der Marken einmal waagerecht gefaltet und im Rand leichte helle Stellen; ein sehr seltenes Stück, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2009) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.3372

Zustand

6

Katalog-Nr.DK 7

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Dänemark 4 Sch. hellbraun, gewellter Grund, oben etwas angeschnitten, sonst breitrandig mit sauber aufgesetztem Ortsstempel von Bergedorf auf Briefkuvert der Expedition der Eisenbahn-Zeitung nach Lauenburg, die Marke aufgrund des leichten Ortsstempelabschlages zusätzlich mit schleswig-holsteinischem Nummernstempel "148". Ein seltener Brief; Fotoattest Dr. Mozek BPP (2018)
Los-Nr.3373

Zustand

Katalog-Nr.HH 2

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
Hamburg 1 Sch. geschnitten, allseits breitrandig und farbfrisch mit klar und sauber aufgesetztem Bergedorfer Strichstempel, sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung (winzige herstellungsbedingte Sandkornpore), sign. Grobe und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2018)
Los-Nr.3374

Zustand

6

Katalog-Nr.SH7

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
Schleswig-Holstein 1864, 1¼ Sch. blau/rosa, sehr schön farbfrisch, seitlich teils Scherentrennung, jedoch allseits voll- bis breitrandig und farbfrisch mit kreuzweise aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 24 12" (1864) auf Rechnung der Eisenbahnzeitung nach Schwarzenbeck; ein attraktiver und seltener Beleg, sign. Kruschel und Carl H. Lange, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2002) Provenienz: 13. Kruschel-Auktion (1980)
Los-Nr.4656

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1861/88, kleine Sammlung mit der kpl. Ausgabe in gestempelter Erhaltung, einschl. ½ Sch. auf dunkelblau (jeder Wert Fotoattest Jakubek BPP bzw. Dr. Mozek BPP) sowie einige Neudrucke etc.
Los-Nr.4657

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag420 €
1861, Farbprobedrucke in endgültiger Zeichnung, insgesamt 16 verschiedene Werte aller 5 verausgabter Farben, dabei kpl. Satz in schwarz
Los-Nr.4658

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €