Los-Nr.3375

(6)

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €
Postschein-Ausschnitt 5 Pfg. rosa, voll- bis breitrandig mit klar übergehend aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 30/3" auf Vorderseite eines Paketbegleitbriefes nach Schöppenstedt; Faltungen außerhalb des Ausschnittes teils hinterlegt, etwas unfrisch, es sind nur wenige Ganzstücke mit dem Postschein-Ausschnitt registriert, insbesondere mit Stempelentwertung Provenienz: Julius Steindler (Robson Lowe, 1971)
Los-Nr.3376

Katalog-Nr.9a

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
¼ Ggr., breitrandig mit zentrisch aufgesetzter Nr. "47" und sauber nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 8/11" auf Ortsbriefhülle, sehr schönes Stück, sign. Ernst Stock
Los-Nr.3377

Katalog-Nr.9a

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
5/4 Ggr. auf graubraun, 5/4 aus 2 Marken geschnitten, allseits breitrandig mit klar aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 18/6" auf kleinem Briefkuvert nach Lichtenberg, sehr schöne 1½ Gr.-Frankatur mit vorausbezahltem Landpostbestellgeld, sign. Brettl BPP und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP
Los-Nr.3378

Katalog-Nr.9b

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
3/4 Ggr. und 2/4 Ggr., beide auf hellbraun, voll- bis breitrandig mit blauer Nr. "47" und nebengesetztem blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL 21/11" auf kleinem Briefkuvert nach Kirschbraak bei Eschershausen mit vorausbezahltem Landpostbestellgeld; eine auf dieser Marke seltene farbige Entwertung, Fotoattest Lange BPP (2001)
Los-Nr.3379

Katalog-Nr.10Ax

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
½ Gr. auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, unten noch voll- sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit sauber aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 9/6" (1865) auf kpl. Faltbrief nach Thiede im eigenen Landpostbereich. Eine sehr seltene Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung, sign. Georg Bühler und Pfenninger sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Los-Nr.3380

Katalog-Nr.10Ax, 11A

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
½ Gr. auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, rechts unten etwas berührt, sonst voll bis sehr breitrandig zusammen mit voll- bis breitrandiger 1 Sgr. auf gelb mit Nr. "25" und nebengesetztem Ra2 "JERXHEIM 3 10" auf kleiner Briefhülle nach Bleckenstedt im Landzustellbezirk von Wolfenbüttel, bis auf den Schnittfehler einwandfrei, eine attraktive und recht seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Los-Nr.3381

Katalog-Nr.11A

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1 Sgr. auf gelb, voll- bis breitrandig, unten mit schmalem Bogenrand, mit Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 7/ " mit aptierter Monatsgruppe, auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem Ra2 "Nach 8 U. Abds." nach Königslutter; interessantes Stück, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP
Los-Nr.3382

Katalog-Nr.11A+9a

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1 Sgr. auf gelb, voll- bis sehr breitrandig in Mischfrankatur mit 5/4 Ggr. auf graubraun, diese teils etwas angeschnitten, mit Nr. "47" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 23/11" nach Esbeck bei Schöningen mit vorausbezahltem Bestellgeld, die Hülle leicht unfrisch mit kleinem Wasserfleck, sonst einwandfrei; eine seltene Frankaturkombination, Fotoattest Lange BPP (2016)
Los-Nr.3383

Katalog-Nr.11B

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1 Sgr. auf graugelb mit allseits vollständigem Versuchsdurchstich 16, sehr schön entwertet durch zentrische Nr. "47" WOLFENBÜTTEL, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Brettl BPP (1984)
Los-Nr.3384

Katalog-Nr.11B

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1 Sgr. auf gelb mit allseits vollständigem Versuchsdurchstich 16, leicht entwertet durch blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL 7/9", kleine helle Stelle, sonst einwandfrei, sign. Thier und Fotoattest Lange BPP (2010)
Los-Nr.3385

Katalog-Nr.12Ab

Ausruf600 €
Zuschlag550 €
3 Sgr. karmin, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit sauberer Nr. "47" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe von "WOLFENBÜTTEL 20/8" nach Osterwieck mit Ausgabestempel; eine in dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Los-Nr.3386

Katalog-Nr.13

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
1864, Durchstichausgabe 1/3 Sgr. schwarz mit allseits vollständigem Durchstich mit leicht aufgesetzter Nr. "24" und nebengesetztem Ra2 "HOLZMINDEN 26 6" (1865) auf fast vollständiger Streifbandsendung nach Wolfenbüttel mit rückseitigem Ausgabestempel; die Marke tadellos, das Streifband nicht ganz kpl., vorderseitig teils hinterlegt und Teile der Adresse nachgeschrieben, die Drucksache in den Faltungen teils etwas brüchig. Eine außerordentlich seltene Einzelfrankatur dieser Marke, außerhalb von Braunschweig verwendet haben wir nur ein weiteres Stück registriert, Fotoattest Lange BPP (2005) (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.3387

Katalog-Nr.14B

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1 Sgr. gelb durchstochen 12, allseits voller Durchstich, rechts Scherentrennung außerhalb, mit zentrisch aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL 1/11" (1864) auf kleinem Faltbrief nach Böddensell bei Neuhaldensleben, schönes Stück, private Signatur und Fotoattest Lange BPP (2000)
Los-Nr.3388

Katalog-Nr.15

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
2 Sgr. auf blau mit allseits vollem Durchstich, teilweise Scherentrennung außerhalb, mit sauber aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 30/9" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Helmstedt, Kabinett, Fotoattest Lange BPP (2005)
Los-Nr.3389

Katalog-Nr.16A

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
3 Sgr. auf lebhaftlilarot mit allseits vollem Durchstich, der obere ins Markenbild hineinreichend mit Scherentrennung außerhalb, mit sauber aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 14 11" auf Briefhülle nach Bremervörde; die Marke am Unterrand minimale Druckspur bedingt durch Aktenfaltung, sonst einwandfrei, sign. Brettl BPP
Los-Nr.3390

Katalog-Nr.18

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3391

Katalog-Nr.19

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
2 Gr. blau mit allseits vollem Durchstich, mit Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 21/10" auf kleiner Briefhülle nach Molzen bei Uelzen, Pracht, Fotobefund Lange BPP
Los-Nr.3392

Katalog-Nr.19

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3393

Katalog-Nr.20

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
3 Gr. gelbbraun, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 3/6" auf Briefhülle nach Berlin; die Marke war gelöst, bildseitig keine Mängel erkennbar, sign. HK und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Los-Nr.3394

Katalog-Nr.11A

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
"50", der Aushilfsstempel von Braunschweig, etwas deutlich aber lesbar auf farbfrischer und allseits breitrandiger 1 Sgr. auf lebhaftgraugelb. Dieser Stempel wurde Ende August 1863 nur wenige Tage lang eingesetzt, es sind außer dieser nur 7 weitere lose Marken und 2 Briefe bekannt, große Braunschweig-Seltenheit, signiert H. Krause und Drahn sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2019)
Los-Nr.4659

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4660

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4661

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.4662

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag220 €