368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.3403

Zustand

Katalog-Nr.1

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1859, 1. Ausgabe ½ Sch. schwarz, allseits breit- bis überrandig, oben mit Teil der Nebenmarke und links mit Zwischenlinie, sauber entwertet durch schwarzblauen Strichstempel, Luxus, Fotoattest Lange BPP (2018)
Los-Nr.3404

Zustand

Katalog-Nr.1

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
½ Sch. schwarz, allseits breit- bis überrandig mit zart aufgesetzem Strichstempel, tadellos, sign. Carl H. Lange und Fotoattest Lange BPP (2018)
Los-Nr.3405

Zustand

Katalog-Nr.2

Ausruf200 €
Zuschlag1.200 €

1 Sch. braun, allseits breit- bis überrandig mit ca. 9 mm oberen Bogenrand mit Randinschrift "ISCHE", sauber entwertet durch Strichstempel, schöne und tadellose Erhaltung. Gebrauchte Randstücke der 1. Ausgabe sind sehr selten, wir haben kein weiteres Stück mit Bogeninschrift registriert, Kurzbefund Lange BPP

Los-Nr.3406

Zustand

Katalog-Nr.2

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1 S. lebhaftrotbraun, allseits voll- bis breitrandiges Randstück mit Teil der Randnummer "8", gestempelt, winziges Nadelloch, sonst tadellos, Fotobefund Mehlmann BPP (2018)
Los-Nr.3407

Zustand

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
3 Sch. preußischblau, allseits breit- bis überrandiges linkes Randstück mit schmalem Bogenrand und Reihenzähler "9", sehr schön entwertet durch klaren Strichstempel, Luxus, sign. W. Engel und E. Diena, Kurzbefund Lange BPP
Los-Nr.3408

Zustand

5

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
3 Sch. preußischblau, voll- bis überrandiges linkes Randstück mit schmalem Bogenrand und Reihenzähler "9", rechts mit voller Zwischenlinie, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Briefstück, tadellos, Kurzbefund Lange BPP
Los-Nr.3409

Zustand

5

Katalog-Nr.7

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
9 Kr. orangegelb, farbfrisch und allseits breitrandig mit Trennlinie rechts und klarem, dünnen Vierstrichstempel auf Briefstück mit nebengesetztem rotem EKr. "HAMBURG PAID APRIL 10.1859", tadellos mit leichter Stempeldruckstelle im Rand, dekoratives Exemplar, sign. Bühler und W. Engel und Fotoattest Mehlmann BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.3410

Zustand

Katalog-Nr.8e

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1864, Ergänzungswerte 1¼ Sch. stumpfviolett, voll- bis breitrandiges linkes Randstück mit breitem Bogenrand und Reihenzähler "10", sehr schön entwertet durch dänischen Nummernstempel "2", Kabinett, Kurzbefund Lange BPP
Los-Nr.3411

Zustand

6

Katalog-Nr.12aII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1864, 1 1/4 S. grauviolett, 2. Druckstein mit EKr. "St.P.A.HAMBURG 8.12.(65)" auf eingeschriebener Briefhülle mit bar bezahlter Reko-Gebühr nach Flensburg mit rückseitigem Ra3 der Bahnpost, Pracht
Los-Nr.3412

Zustand

5

Katalog-Nr.21

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1866, Prägedruck 1½ Sch. karmin, waagerechter 3er-Streifen und Einzelstück mit blauem DKr. "HAMBURG ST. B. 28/8 67" auf Briefstück, der Streifen im linken Durchstich unten etwas gestaucht, die Einzelmarke links oben gering eckrund und die rechte Marke des Streifens am Oberrand gering fleckig, sonst einwandfrei, eine attraktive und seltene Einheit, es sind keine größeren registriert, Fotoattest Lange BPP (2018)
Los-Nr.3413

Zustand

6

Katalog-Nr.A1b

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1866, Postanweisungs-Formular 3 Sch. dunkelultramarin mit nebengesetztem blauen DKr. "ST.P.HAMBURG FHP. 24/1 67" über einen Betrag von 100 Mark nach Bergedorf mit rückseitiger Empfangsbestätigung; links unten schräg beschnitten, übliche Faltspuren und geringe Patina, sign. Georg Bühler und Fotoattest Lange BPP (2018)
Los-Nr.3414

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Neudrucke der Wertstempel für Postanweisungen 3 Sch. blau und 4 Sch. grün, Bogen mit 15 bzw. 18 Wertstempeln, 3 Sch. teils mit schraffierter Wertziffer
Los-Nr.4665

Zustand

2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.400 €
Zuschlag1.500 €
1859/65 (ca.), gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1, 5 (2), 7, 8a, 18 etc., dabei auch ein frankierter Brief mit Nr. 10 und Paar Nr. 11, vieles sign., 2 Fotoatteste und 6 Befunde
Los-Nr.4666

Zustand

2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1859/67, meist gestempelte kleine Partie, dabei Mi.-Nr. 1, 7 und 9 (2) (diese alle mit Fotoattest Lange BPP)
Los-Nr.4667

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1859/66 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen Einheiten, dabei fehlerhafte Mi.-Nr. 18
Los-Nr.4668

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft