- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1850/67, gestempelte kleine Sammlung mit einigen Briefen und Ganzsachen, dabei Mi.-Nr. 2c (Befund Flemming BPP), 6ax im waagerechten Paar, 20 im Eckrandpaar sowie 4 Werte Telegrafenmarken (diese ungebraucht); einiges sign.
22 FOTOS
1850/58 (ca.), gestempelte Partie meist Nummernstempel Ostdeutschland, auf alten Loskarten, ehemaliger Zuschlagspreis DM 5.000,-
24 FOTOS
46 FOTOS
1850/67, interessante gestempelte, mehrfach zusammengetragene, Sammlung mit diversen Einheiten wie Mi.-Nr. 5 im 3er-Streifen auf Briefstück, 10-11 im Paar ungebraucht, außerdem über 70 Briefe mit u.a. Ganzsachenausschnitten auf Brief, Paketbegleitbriefe, Retour-Recepisse, Ganzsachen usw., stark unterschiedliche Erhaltung
171 FOTOS
1750/1870, Berlin, 9 Belege mit Beamtenstempeln, 5 Briefe Militaria (dabei rückseitig EKr. MIL.BRIEF ST. auf "Soldatenbrief", 1854 mit SB-Stempel "...daß jetzt unsere schwerste Dienste sind, und müssen fast jedes mal mit vollständigen Gepäck auf den Kreuzberge exerzieren ... denn das Manöver ist, weil die Artillerie mobil gemacht ist" - Krimkrieg, Ultimatum Österreichs, das Wien am 3.7.1854 an Rußland richtete -, alle mit Sonderporto 2 Sgr.), weitere ca. 15 Belege meist Paketbegleitbriefe und DKr. "Entlastet Berlin", dazu kleine Sammlung Postscheine (meist auf beschrifteten Blättern) mit dem Berlin-Heftchen von Prof. Weidlich.