Los-Nr.3463

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"Von Altona", beide Typen sauber auf kpl. Faltbriefen 1790 bzw. 1801 nach Herrrnhut
Los-Nr.3464

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1852, kpl. Postvorschuß-Paketbegleitbrief von "KIEL20/11 1852" (rückseitig) mit "beifolgend ein Korb mit Kieler Sprotten" an den Staatsminister von Stein in Würzburg, taxiert mit 2 Gulden und 56 Kreuzern

Los-Nr.3465

Katalog-Nr.1a

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
1850, 1 Sch. blau, allseits breit- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, leicht entwertet durch zentrischen Roststempel "18" KIEL, eine winzige helle Stelle im rechten Rand berührt das Markenbild nicht, ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Møller BPP (2018)
Los-Nr.3466

Katalog-Nr.1a

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
1 Sch. blau im farbfrischem waagerechten Paar, die die rechte Marke teils knapp und einmal etwas berührt, mit leicht doppelt aufgesetztem Rostrundstempel (vermutlich "40" HOLSTEINISCHE EISENBAHN) und blauer Tinte auf kleinem Briefstück, ein seltenes und ansprechendes Paar, u.a. sign. Bühler mit Fotoattest (1981) sowie Fotoattest Möller BPP (2018) (Mi. 17.000,-)
Los-Nr.3467

Katalog-Nr.2a

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
2 s. rosarot, farbfrisch und gut geprägt, unten leicht angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch Roststempel "19" KIEL BAHNHOF, sonst einwandfrei, sign. Grobe und Engel sowie Fotoattest Møller BPP (2018)
Los-Nr.3468

Katalog-Nr.5II

Ausruf900 €
Zuschlag1.100 €
1¼ Sch. grauultramarin mit weit gewelltem Grund, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Nr. "113" ALTONA; eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Möller BPP (2010) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.3469

Katalog-Nr.21

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1865, 2 Sch. grauultramarin mit auf- und nebengesetztem DKr. "SEGEBERG 7 11 66" auf Postanweisung über 5 Mark und 13 Schilling nach Ahrensburg mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk sowie Bahnpoststempel "LÜBECK-HAMBURG"; das Formular etwas fehlerhaft, die Marke unten kleiner Durchstichmangel; ein seltenes Stück
Los-Nr.3470

Katalog-Nr.DK7

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1858, 4 sk. brown, allseits breitrandig mit sauer aufgesetzter Nr. "130" und nebengesetztem EKr. "PLÖN 30/8 1862" auf kleinem Damenkuvert mit prächtig geprägter Zierborde nach Schwartau; die rückseitige Klappe beim Öffnen gerissen und nachträglich verklebt, sonst außerordentlich schöne und einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Møller BPP (2018)
Los-Nr.4692

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
1850/67, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dabei Mi.-Nr. 1a und 2a je mit Fotoattest Moelller BPP
Los-Nr.4693

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag550 €
1851/1920, große Stempelsammlung Nord-Schleswig mit hunderten von Marken und diversen Postkarten/Briefen in 5 selbstgestalteten DIN-A-5 Ordnern. Dabei befinden sich die Marken jeweils nach Postorten getrennt auf Einsteckkarten - bis auf einige Ausnahmen ist der große Teil der Postorte belegt. Dabei auch diverse bessere bzw. seltene Stempel wie z.B. NS "81" Aarösund auf DK MI.-Nr. 7 (nach Arge € 750,-), sowie DKr.-Stempel "Ripen" auf SH Mi.-Nr. 4 (nach Arge € 500,-). Die Erhaltung der Marken ist unterschiedlich, aber mit einer Vielzahl von klaren und schönen Abstempelungen. Nicht mitgerechnet wurden die ebenfalls sehr zahlreich vorhandenen GA-Ausschnitte. Hochinteressant für den Schleswig-Holstein Stempelsammler und in dieser Form wohl nicht wieder so schnell beschaffbar