368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.3471

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
"DÉB 100 MAYENCE", schwarzer L2 klar rückseitig auf Umschlag aus Spanien mit L3 "No. 27 ARM. FRANCAISE EN ESPAGNE" (ca. 1811) und rotem Transit-L1 "R-No.5" an den "...Baron de Bismarck Adjudant Genérale..." in Biebrich, Umschlag vorderseitig mit Essigflecken, sonst in guter Gesamterhaltung (Feuser 2156-18, 800,-)
Los-Nr.3472

Zustand

6

Katalog-Nr.6a

Ausruf80 €
Zuschlag160 €
3 Gr. schwarz auf gelb, voll- bis breitrandig mit klarer Nr. "71" und nebengesetztem EKr. "STEINBACH-HALLBG. 26.10.1858" auf kpl. R-Faltbrief mit rotem Ra1 "Chargé" nach Hamm, Preußen mit Ankunftsstempel, Pracht
Los-Nr.3473

Zustand

6

Katalog-Nr.37, 40+48

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1865, farblos durchstochen ½ Sgr. orange und 3 Sgr. ocker, zusammen mit farbig durchstochen 1 Sgr. rosa, letztere oben Scherentrennung außerhalb und unten kleiner Durchstichfehler, sonst einwandfrei und farbfrisch mit Nr. "300" und nebengesetztem EKr. "HAMBURG TH.&T. 29/6" (1867) auf Briefhülle nach Paris, schöne Farbfrankatur
Los-Nr.3474

Zustand

0

Katalog-Nr.38

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1865, Farblos durchstochen 1 Sgr. rot im waagerechten 10er-Block vom linken Bogenrand, ungebraucht, die unteren Werte postfrisch, sign. Sommer BPP
Los-Nr.3475

Zustand

6

Katalog-Nr.U1B

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1861, Umschlag 1/2 Sgr. im Format B gebraucht mit undeutlicher Nr. "234" und nebengesetztem EKr. "JENA 19.10." als portogerechte Verwendung nach Weimar ohne Bestellgeldvermerk, Wertstempel leicht oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Sem BPP (2018) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.3476

Zustand

6

Katalog-Nr.U8A

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1861, Umschlag 9 Kr. mit Nr. "220" und nebengesetztem EKr. "FRANKFURT A.M. 28.8." als Chargé-Ortsbrief mit rotem L1 "CHARGÉ" und rückseitigem Distributionsstempel "D2 28.8.", Umschlag mit Knitterspuren und links mit senkrechter Faltung, stark überfrankiert, das tarifrichtige Franco betrug zu dieser Zeit nur 4 Kr., trotz der Überfrankatur eine sehr seltene Verwendung, laut ausführlichem Fotoattest Sem BPP (2018) sind bisher keine zehn Briefe bekannt
Los-Nr.3477

Zustand

6

Katalog-Nr.U25A

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1865, Umschlag 1/4 Sgr. schwarz im Format gebraucht mit Nummer "14" und nebengesetztem EKr. "CASSEL 20.5." als portogerechte Verwendung im Ortsverkehr, Umschlag oben minimal verkürzt und mit kleinem Öffnungsschnitt, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Sem BPP (2018) (Mi. 1.750,-)