Los-Nr.3557
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3558
Ausruf800 €
Zuschlag720 €
1874, Umschlag 3 Kr. karmin in Währungs-Mischfrankatur mit vorverausgabter 20 Pfg. blau, farbfrisch und bis auf minimale Unregelmäßigkeit rechts gut gezähnt, mit DKr. "STUTTGART 28 V 75" als R-Brief mit erstem R-Zettel nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel von Gersheim und privaten Absendervermerken vorne links und rückseitig; eine attraktive und seltene Kombination, Fotoattest Heinrich BPP (1997)
Los-Nr.3559
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.3560
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1873, Postanweisungskarte 14 Kr. gebraucht von "WANGEN 7.OKT.75" als Auslandspostanweisung über 11 M.25 Pfg. via Kiel nach Odense, Dänemark mit Ankunftsstempel, Formular oben mit Einriss und übliche Beförderungs- und Faltspuren im Rand, sonst in guter Bedarfserhaltung, portogerechte Verwendung mit der Mindestgebühr von umgerechnet 40 Pfg., äußerst seltene Verwendung aus der Aufbrauchszeit, ausführliches Fotoattest Irtenkauf BPP (2004)
Los-Nr.3561
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
Postanweisungsumschlag 7 Kr. grün über 65 G. 5 Kr. gebraucht von "EROLZHEIM 28.5.68" nach Biberach mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, sehr seltene, portogerechte Verwendung, gebraucht sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Heinrich BPP (2004)
Los-Nr.3562
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
Postanweisungsumschlag 9 Kr. braun, Type II mit rückseitigem Abklatsch des Wertstempel, gebraucht von "FORCHTENBERG 5.7.67" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, sehr seltene, portogerechte Verwendung, Fotoattest Irtenkauf BPP (2005)
Los-Nr.3563
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
Postanweisungsumschlag 4 Kr. gelb über 13 G. 42 Kr. gebraucht von "LAUFFEN A/N 20.MAR.1872" nach Güglingen mit Ankunftstempel in tadelloser Erhaltungt, gebrauchte Umschläge sind sehr selten, Fotoattest Heinrich BPP (1999)
Los-Nr.3564
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
Postanweisungsumschlag 6 Kr. blau über 9 G. 51 Kr. gebraucht von "ROSENFELD 10.JAN.1871" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, seltene, portogerechte Verwendung, sign. Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2004)
Los-Nr.3565
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
Postanweisungsumschlag 9 Kr. braun gebraucht als Briefumschlag von "STUTTGART POSTAMT II 4.V.74" mit handschriftlichem Vermerk "boite" (Briefkasten) und Weiterfranko-Vermerk "1 1/2 Sgr." nach Paris mit vorderseitigem frz. Transitstempel, Umschlag etwas unfrisch und mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene, unzulässige und portogerechte Verwendung als Brief ins Vereinsausland, altbekanntes Stück mit Fotoattest Heinrich (1999)