Los-Nr.4701

Katalog-Nr.

Ausruf16.000 €
Zuschlag12.800 €

1851/74, sehr schöner Sammlungsteil der Kreuzer-Ausgaben, gestempelt und auf zahlreichen Briefen gesammelt, sehr schön spezialisiert mit Farben, Typen, Stempeln, Plattenfehlern und Frankaturkombinationen, dabei u.a. Mef Nr. 1, Nr. 5I (2+Einzelfrankatur) und II, 10a und b, 13b+17xa auf Brief, 15, 19ya und b je auf Brief, 16yb im Paar, 20y, Drucksache der 5. Gewichtsstufe mit Nr. 16by im Paar und 17ay, Einzelfrankatur Nr. 24, Nr. 23 und 28 auf Brief nach London, Einzelfrankatur Nr. 29 nach Frankreich und Einzelfrankatur Nr. 34 nach London, 7 Ganzsachen mit Zufrankaturen, daneben Farbfrankaturen, Auslandsbriefe, kleine Einheiten, besondere Stempel (u.a. 3 stumme Stempel) etc., vieles signiert, einiges mit Attest; ein sehr schönes und interessantes Objekt

Los-Nr.4703

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag6.000 €
1851/73, umfangreiche gestempelte Sammlung beginnend mit einem sehr guten Teil 1. Ausgabe, dabei Mi.-Nr. 2 über 80 Briefstücke mit teils sehr schönen Stempeln, Mi.-Nr. 5 in Mischfrankatur auf Brief nach Grenoble, danach viele Werte mehrfach, oftmals mit zentrischen Stempeln diverse Briefe, einige Einheiten, etliche 18 Kreuzer Werte u.a. zwei Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 34 nach London sowie zwei Werte 70 Kreuzer, ein sehr schönes altes Objekt, etwas unterschiedliche Erhaltung