Los-Nr.3272

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf600 €
Zuschlag650 €
1 Kr. schwarz, allseits breitrandig mit allen Zwischenlinien und rechts ca. 20 mm Bogenrand (hier leichter diagonaler Bug), ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, die Marke in Bleistift sign. Bolaffi und A. Diena sowie im Rand sign. A. Bolaffi, Fotoattest Schmitt BPP (2013)
Los-Nr.3273

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3274

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf800 €
Zuschlag670 €
1 Kr. schwarz, oben voll- sonst allseits breitrandig mit vollständigen Zwischenlinien unten und rechts, mit alleiniger Entwertung durch 2 waagerechte Tintenstriche, tadellos, sign. Ohrt und Fotoattest Brettl BPP (2001)
Los-Nr.3275

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf800 €
Zuschlag650 €
1 Kr. schwarz, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch DKr. "... FEB. 1850", Federzug unmerklich entfernt, sonst tadellos, mehrfach sign., u.a. Köhler und Brettl BPP sowie Fotoattest Sem BPP (2014)
Los-Nr.3276

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €
1 Kr. schwarz, allseits breitrandig mit Schnittlinien an 3½ Seiten und farbfrisch mit L2 "MÜNCHEN 20 JUN 1850" auf Briefstück, Kabinett, sign. Schmitt BPP und Fotoattest Brettl AIEP (2015)
Los-Nr.3277

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1 Kr. schwarz, allseits breitrandig, entwertet durch zentrischen Halbkreisstempel "MKT. REDWITZ 17/4" und zusätzlichem Federzug; hier kleine Papieraufspaltung durch Gallustinte, sonst tadellos, mehrfach sign. und Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.3278

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €
1 Kr. grauschwarz, voll- bis breitrandig, entwertet durch Halbkreisstempel von Neustadt, tadellos, sign. Georg Bühler und Besitzerzeichen sowie Fotoattest Sem BPP (2015)
Los-Nr.3279

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf800 €
Zuschlag700 €
1 Kr. schwarz auf wolkigem Papier, sauber entwertet durch L2 "HOF .. FEB. 18..", einwandfrei (minimale Knitter links laut Fotoattest Brettl BPP (1995) kein Mangel)
Los-Nr.3280

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1 Kr. schwarz in schöner tiefer Farbe, allseits breitrandig mit 4 Schnittlinien, aus der linken oberen Bogenecke des linken unteren Bogenviertels stammend, sehr schön entwertet durch klaren gMR "23.."; minimale und fast unsichtbare senkrechte Knitterspur, sonst tadellos; ein sehr schönes Stück, sign. Köhler und Pfenninger sowie Fotoattest Sem BPP (2012)
Los-Nr.3281

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €
1 Kr. grauschwarz, voll- bis breitrandig mit zentrischem gMR "196" MARKTBREIT, einwandfrei, Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3282

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1 Kr. schwarz, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch gMR "209" MILTENBERG, tadellos, Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3283

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1 Kr. grauschwarz, allseits breitrandig mit Zwischenlinien links und rechts, klar gestempelt durch gMR "217" MÜNCHEN, feine tadellose Erhaltung, sign. Maier, Berlin und Fotoattest Brettl BPP (1994)
Los-Nr.3284

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf700 €
Zuschlag950 €
1 Kr. schwarz, allseits breit- bis überrandig, sauber entwertet durch gMR "241" NÖRDLINGEN, rückseitig minimal falzhell, mehrfach sign. und Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3285

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1 Kr. schwarz, allseits breitrandig mit Zwischenlinien links und rechts, leicht entwertet durch gMR "243" NÜRNBERG, tadellos, sign. Brun und Kruschel sowie Fotoattest Brettl BPP (1981)
Los-Nr.3286

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1 Kr. grauschwarz, allseits breitrandig und farbfrisch mit DKr. "NÜRNBERG 1 FEB. 1850" auf kleinem Briefstück; die Marke war zur Prüfung gelöst und ist mit Falz befestigt; ein dekoratives Stück in tadelloser Erhaltung, sign. Brettl BPP mit Befund
Los-Nr.3287

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
1 Kr. grauschwarz, allseits sehr breitrandig mit nahezu vollständigen Schnittlinien, mit Halbkreisstempel "NOERDLINGEN" auf vollständiger Drucksache datiert "Ellwangen, den 28/6/50" nach Schrobenhausen; ein interessantes Stück vor Eintritt Württembergs in den Postverein, sign. Brandes, Pfenninger und Schlesinger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2003)
Los-Nr.3288

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.900 €
1 Kr. schwarz, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten und oben schmalem Oberrand, aus der linken oberen Bogenecke stammend, mit DKr. "NÜRNBERG 1.. FEB. 1850" auf neugefalteter Drucksache (Vertreterankündigung) datiert "Frankfurt a/M. den 10 Februar 1850" nach Amberg mit Ankunftsstempel; ein zusätzliches Federkreuz auf der Marke abgeschwächt, sonst einwandfrei; ein dekoratives Stück, Fotoattest Sem BPP (2011)
Los-Nr.3289

Katalog-Nr.1IaIII

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
1 Kr. grauschwarz, allseits breitrandig, unten mit vollständiger doppelter Trennungslinie (sogenannte 'kleine Brücke'), mit sauberem Halbkreisstempel von Fürth auf Briefstück, Kabinett, u.a. sign. Stock und Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3290

Katalog-Nr.1IaIII

Ausruf6.000 €
Zuschlag18.000 €
1 Kr. schwarz im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits enorm breit- bis überrandig mit fast vollständigen Zwischenlinien, links oben Teil der Nachbarmarke und doppelter Trennungslinie unter den beiden linken Werten, sauber entwertet durch gMR "135" HOF, tadellos. Ein ganz außergewöhnlich schöner Streifen von großer Seltenheit, sign. Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3291

Katalog-Nr.1IaDD

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1 Kr. grauschwarz mit horizontal und vertikal verschobenem Doppeldruck, voll- bis meist breitrandig, ungebraucht ohne Gummi; rückseitige Schürfung, sonst einwandfrei, sign. Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2015)
Los-Nr.3292

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.800 €
1 Kr. tiefschwarz mit kleinem Plattenfehler am Y von BAYERN, allseits breit- bis überrandig, leicht und sauber entwertet durch DKr. von Augsburg, ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3293

Katalog-Nr.1IbPLF

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1 Kr. tiefschwarz mit Plattenfehler "Rechte Randlinie rechts unten beschädigt" (Feld C28), allseits breitrandig und farbfrisch, mit Buchdruck-Aufdruck "München" diagonal kopfstehend sowie "en" kopfstehend waagerecht am rechten Rand. Der Status dieser "Entwertung" ist ungeklärt; ein interessantes Stück, Stellungnahmen Pfenninger/Brettl/Schmitt (1971) und Stegmüller (2014)
Los-Nr.3294

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €
Platte II: 1 Kr. grauschwarz, Platte 2, voll- bis meist breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, ungebraucht mit Originalgummi; einige kleine Stockfleckchen im Rand, sonst tadellos, sign. Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2008)
Los-Nr.3295

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf600 €
Zuschlag550 €
1 Kr. grauschwarz, allseits breitrandig und farbfrisch mit alleiniger Entwertung durch zentrischen gMR (wahrscheinlich "20" BAMBERG); rückseitig kleine leicht helle Stelle, sonst einwandfrei, mehrfach sign. und Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.3296

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
1 Kr. grauschwarz, allseits gleichmäßig breitrandig und farbfrisch mit zentrisch klarem gMR "135" HOF; rückseitig punkthelle Stelle und leichte senkrechte Bugspur; ein dekoratives Stück, sign. Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP 82013)
Los-Nr.3297

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1 Kr. schwarz im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, die linke Marke unten in der Randlinie teils leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, dreiseitig mit vollen Schnittlinien und oben mit ca. 0,5/2 mm Bogenrand, mit klarem gMR "18" AUGSBURG auf Briefstück. Die rechte Marke kleine Papierschürfung und minimale Aufklebeknitter und Schrägbug zwischen den Marken, sonst einwandfrei; ein dekoratives Paar, Fotoattest Stegmüller BPP (2013)
Los-Nr.3298

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
1 Kr. schwarz, farbfrisch und breit- bis überrandig mit leicht aufgesetztem gMR "160" und nebengesetztem Halbkreisstempel "KITZINGEN 24/8" (1850) auf kpl. Drucksache nach Wachenheim in der Pfalz mit rückseitigem Durchgangsstempel von Dürkheim; leichte Faltungen außerhalb der Frankatur; ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, sign. Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2014)
Los-Nr.3299

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
1 Kr. schwarz, allseits breitrandig mit leicht aufgesetztem gMR "241" und nebengesetztem Halbkreisstempel "NOERDLINGEN 3/11" (1850) auf kpl. Drucksache nach Nürnberg; einwandfrei, sign. Thier und Dr. Pirl sowie Fotoattest Brettl BPP (1983)
Los-Nr.3300

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf4.000 €
Zuschlag5.500 €
1 Kr. schwarz, 3 Einzelwerte als Streifen geklebt, der mittlere voll- bis breitrandig, die links klebende unten rechts leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, der rechts klebende Wert unten und links berührt, alle mit glasklarem gMR "14" auf kpl. Faltbrief mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "ASCHAFFENBURG 21/9" (1850) nach Miltenberg; ein seltener und attraktiver Brief in völlig ursprünglicher Erhaltung, sign. Pfenninger mit Attest (1964) sowie Fotoattest Brettl BPP (1988)
Los-Nr.3301

Katalog-Nr.2IP

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1849, Type I: 3 Kr., Probedruck in schwarz auf Papier ohne Seidenfaden, allseits breitrandig, links mit schmalem Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, Fotobefund Brettl AIEP
Los-Nr.3302

Katalog-Nr.4I

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
6 Kr. braunorange im waagerechten Paar, voll- bis überrandig, oben links mit winziger Spur der zweiten Trennungslinie, meist mit Schnittlinien und oben schmalem Bogenrand, entwertet durch Fingerhutstempel "FÜSSEN ../10" mit kopfstehendem Datumseinsatz; die rechte Marke oben am Seidenfaden kleine Papieraufspaltung, sonst einwandfrei, ein schönes Paar, sign. Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3303

Katalog-Nr.4I

Ausruf180 €
Zuschlag240 €
6 Kr. braunorange, oben voll-, sonst breitrandig mit alleiniger Entwertung durch Halbkreisstempel "FREISING 13/4", Chargé-Briefhülle nach München, Pracht, sign. Pfenninger und Brettl BPP mit Fotoattest (1996)
Los-Nr.3304

Katalog-Nr.2II, 3II-7

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €
1850/58, 3 Kr. blau, Platte 5 sowie 1 Kr. rosa-18 Kr. gelblichorange, die kpl. 2. Ausgabe in 4er-Blocks, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, 3 Kr., 6 Kr. und 12-18 Kr. vom Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, diverse Werte postfrisch; in dieser Form ein seltener Satz, jeder Wert Fotoattest Sem BPP
Los-Nr.3305

Katalog-Nr.2II (ZW)

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
3 Kr. blau, Platte 2, allseits voll- bis breitrandig, rechts mit 13,5 mm Zwischensteg und rechts unten Schnittlinienteil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch gMR "63" EBERSBERG, Pracht, Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3306

Katalog-Nr.2II

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. blau, Platte 2, allseits breit- bis überrandig mit Vorausentwertung durch gMR "215" auf kleiner Briefhülle mit Halbkreisstempel "MÜHLDORF 6/4" (teils durch die Marke überklebt) nach Schloß Stein; ein schöner Brief in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP (2014)
Los-Nr.3307

Katalog-Nr.2II, 3I, 5d

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. blau, 1 Kr. rosa und 9 Kr. gelbgrün, die 1 Kr. oben angeschnitten, sonst alle voll- bis meist breitrandig, mit gMR "217" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 24 MAI 1856" auf Faltbrief nach Modena mit vorderseitigem Eingangsstempel, für den Leitweg über Innsbruck und Verona portogerecht frankiert mit 9 Kr. Vereinsgebühr und 4 Kr. Weiterfranko; der Name in der Anschrift ausgeschnitten, sonst schöne Erhaltung; eine seltene Destination Provenienz: Dr. Karl Zangerle (343. Köhler-Auktion, 2011)