Los-Nr.3308
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. blau, Platte 5 und 6 Kr. braun, beide voll- bis breitrandig mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 1.. SEP. 1858" auf Briefhülle nach Altona im dänischen Holstein. Der Brief war mit 13 Kr. vollständig bezahlt, jedoch nur das Postvereinsporto verklebt, 4 Kr. Auslandsanteil (= 1 Sgr.) war bezahlt und vorder- und rückseitig vermerkt. Ein kleiner Einriß in der Hülle unten verklebt, sonst gute Erhaltung; ein sehr seltener Brief mit 'geteiltem Franco', Fotoattest Sem BPP (2009)
Los-Nr.3309
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1 Kr. rosa im waagerechten Paar, die linke Marke links etwas angeschnitten, sonst allseits breitrandig und farbfrisch mit klar aufgesetztem gMR "155" und nebengesetztem Halbkreis "KEMPTEN 11/9" (1856) auf vollständiger Drucksache nach Zutz im Kanton Graubünden mit Durchgangsstempeln; bis auf den Schnittfehler sehr schönes Stück
Los-Nr.3310
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1 Kr. rosa Platte 1, 2 Einzelwerte mit 6 Kr. braun und 9 Kr. gelbgrün, mit gMR "473" und nebengesetztem Halbkreis "SCHWABACH 3/8" auf Faltbrief nach Bologna im Kirchenstaat, portogerecht frankiert für den Leitweg über Österreich; 2 Werte einseitig berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, eine 1 Kr. aus der rechten unteren Bogenecke stammend, 9 Kr. leichter Knitter, die Hülle unten mit kleinem Riß (gestützt); ein attraktiver und seltener Auslandsbrief, sign. Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2016)
Los-Nr.3311
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1 Kreuzer dunkelrosa, 2 Einzelwerte mit 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer gelbgrün, 2 Werte einseitig berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch mit gMR "243" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 25 DEC 1855" auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes nach Bologna im Kirchenstaat; das Weiterfranko in Höhe von 8 Kreuzern rückseitig in beiden Münzen vermerkt, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1994)
Los-Nr.3312
Ausruf80 €
Zuschlag200 €
9 Kr. bläulichgrün, Type III, allseits breitrandige rechte obere Bogenecke mit 3/4 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch gMR "217" MÜNCHEN, Kabinett, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.3313
Ausruf700 €
Zuschlag560 €
9 Kr. bläulichgrün, 2 Einzelwerte, voll- bis meist breitrandig mit gMR "375" und nebengesetztem Halbkreisstempel "WEGSCHEID 11 2" (1852) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Wien mit rückseitig klarem Ra. "OE.B.C." und entsprechendem Durchgangsstempel "ROHRBACH 12/2" sowie Ankunftsstempel von Wien; ein Wert der Frankatur kleiner Vortrennschnitt, die Randlinie gerade berührend sowie beide Werte leichte Bugspur. Der "OE.B.D." von Rohrbach ist außerordentlich selten, wir haben nur einen weiteren frankierten Brief registriert, sign. Brettl BPP
Los-Nr.3314
Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €
9 Kreuzer gelblichgrün im waagerechten Viererstreifen, allseits breit- bis überrandig und farbfrisch mit gNr "243", zweite Marke im Oberrand außerhalb des Markenbildes ganz kleine leichte Schürfung, sonst tadellos, eine seltene Einheit in schöner Erhaltung, signiert Schmitt BPP
Los-Nr.3315
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
9 Kr. gelbgrün, voll- bis meist breitrandig mit oMR "25" und nebengesetztem Halbkreis "VORSTADT AU 6/2" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Erding; vorderseitig Hinweispfeil aufgeklebt, sonst tadellos
Los-Nr.3316
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
12 Kr. rot, voll- bis breitrandig mit vollen Zwischenlinien an 2 Seiten, mit klarem oMR "598" und nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 3 DEC. 1858" auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Dettelbach mit handschriftlichem "dringend"; leichte Patina, sonst einwandfrei; eine seltene innerbayerische Frankatur, Fotoattest Brettl BPP (2008)
Los-Nr.3317
Ausruf100 €
Los-Nr.3318
Ausruf80 €
Zuschlag140 €
18 Kr. orangegelb, voll- bis meist breitrandiges Oberrandstück mit 2 mm Bogenrand, sauber entwertet durch oMR "598", Kabinett, Kurzbefund Sem BPP
Los-Nr.3319
Ausruf120 €
Zuschlag140 €
1 Kr. gelb im 4er-Block, schöne frische leuchtende Farbe, allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht, das untere Paar postfrisch, Kabinett, unsign., Fotobefund Brettl AIEP
Los-Nr.3320
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1 Kr. gelb im senkrechten Paar, links voll- bis breitrandig, sonst allseits überrandig mit Teilen von 6 Nachbarmarken, mit Halbkreisstempel von Vilshofen auf Briefstück, Kabinett, sign. Brettl BPP
Los-Nr.3321
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
1 Kr. gelborange, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit sauberem Ra2 "MÜNCHEN 8 OCT. 186.." auf Orts-Chargé-Hülle; die linke Seitenklappe fehlend, sonst tadellos
Los-Nr.3322
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.3323
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
3 Kr. rosa im 4er-Block, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, der Wert links oben mit 2 durchschlagenden kleinen Fleckchen, sonst tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3324
Ausruf80 €
Zuschlag70 €
3 Kr. rosa, oben leicht berührt, sonst breitrandig mit gMR "179" auf kpl. Faltbrief von "HARBATZHOFEN 25/2" (1864) nach Berlingen in der Schweiz, irreführenderweise adressiert nach "Berlingen bei Constanz", in der Schweiz mit "10" Rappen nachtaxiert
Los-Nr.3325
Ausruf250 €
Zuschlag360 €
6 Kr. stahlblau und 12 Kr. grün, jeweils im 4er-Block, beide farbfrisch und allseits breitrandig, 6 Kr. links mit 8 mm Bogenrand, ungebraucht, Kabinett, sign. Brettl bzw. Schmitt BPP sowie jeweils Fotobefund Brettl AIEP
Los-Nr.3326
Ausruf250 €
Zuschlag190 €
9 Kr. braun, allseits breitrandig mit leicht aufgesetztem oMR und nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 1 MAI 1867" auf Briefkuvert mit bedruckter Absenderangabe der Mayer'schen Kunstanstalt nach Cruchten in Luxemburg mit Durchgangsstempel der badischen Bahnpost; Kuvert etwas unfrisch. Eine sehr seltene Destination im Postverein
Los-Nr.3327
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
12 Kr. grün und 18 Kr. orangerot, jeweils im 4er-Block, voll- bis breitrandig mit jeweils breitem linken Bogenrand, die 18 Kr. aus der linken oberen Bogenecke, hier die rechte obere Marke ungebraucht, sonst alle Werte postfrisch, Falzspuren nur im Rand, jeweils Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3328
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3329
Ausruf120 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.3330
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.3331
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.3332
Ausruf300 €
Zuschlag1.400 €
1867, Wappen geschnitten 3 Kr. rosa im waagerechten 8er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, fiskalisch entwertet durch blauen L1 "L. Tölz"; ein ungewöhnlicher und seltener Block, Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3333
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.3334
Ausruf400 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.3335
Ausruf80 €
Zuschlag70 €
Los-Nr.3336
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1870, Gezähnte Ausgabe mit Wz.X: 12 Kr. dunkelbraunpurpur mit Wz. "enge Rauten" im 4er-Block, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3337
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.3338
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.3339
Ausruf300 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.3340
Ausruf120 €
Zuschlag110 €
Los-Nr.3341
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.3342
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €

Los-Nr.3343
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft