368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3344
Ausruf800 €
Zuschlag3.200 €
1875, Wappen mit Wz. 'Wellen' 1 Kr. dunkelgelbgrün, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber gestempelt "NÜRNBERG I 2 (2) 11", Kabinett, eine sehr seltene Marke, sign. Brettl BPP mit Fotoattest (2003) sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2016) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.3345
Ausruf80 €
Zuschlag72 €
3 und 20 Pfg. auf eingeschriebener Drucksache von "BAYREUTH 19 MÄR. 1904" nach Zwickau mit Ankunftsstempel, Absender ist der Verwaltungsrat der Bühnenfestspiele, Inhalt des Programms der Bühnenfestspiele 1904
Los-Nr.3346
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €
1920, Freistaat Bayern 5 M., Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, unwesentliche Druck- bzw. (Gummi-)Bugspur, tadellos; eine sehr seltene Marke von der nur ein Bogen bekannt wurde, mehrfach sign., u.a. Pfenninger sowie Fotoattest Dr. Helbig BPP (2018)
Los-Nr.3347
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1920, Abschiedsausgabe, Essays von Franz Adler, Nürnberg, 5 Kleinbogen mit je 6 Werten in braun, rot, violett, dunkelgrün und blau
Los-Nr.3348
Ausruf600 €
Zuschlag500 €
1871, 1 Kr. schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und tadellos gezähnt mit sauberem EKr. "MÜNCHEN I 8. NOV." auf Briefstück, Pracht, sign. Decker und Thier sowie Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3349
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1888/1903, 3 Pfg. grau mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und gut zentriert, mit sauber aufgesetztem EKr. "NÜRNBERG 15 SEP. 96", minimaler Eckbug rechts unten und minimale Zahnunebenheiten oben links, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Abart, von der nur wenige Stücke bekannt sind, sign. Pfenninger und Fotoattest Dr. Helbig BPP (2018)
Los-Nr.3350
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1870, 14 Kr. kobalt und 2 Stück 28 Kr. grün mit EKr. "MÜNCHEN T.S. 16. AUG." und vorschriftsmäßiger Lochung auf vorgedrucktem Telegramm-Ausschnitt; die links klebende 28 Kr. unauffälliger kleiner Einschnitt unten, sonst einwandfrei, sign. Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2005)
Los-Nr.3351
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
"325", der Versuchs-Rautenstempel von München praktisch komplett auf 18 Kr. zinnoberrot, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, auf der 18 Kr. außerordentlich selten, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.3352
Ausruf400 €
Zuschlag440 €
"899" GIESING, klar und übergehend abgeschlagen auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig, auf kleinem Briefstück, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3353
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
"908" KIRCHENSITTENBACH, sauber auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig auf kpl. Faltbrief mit Inhalt aus Oberachtel vom 24.6.1868 nach Fürth; ein außerordentlich seltener Brief der am 1.4.1868 eröffneten Postexpedition; sign. Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP
Los-Nr.3354
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
"913" LACHEN, klar und fast kpl. auf Wappen 3 Kr. rosa, allseits breitrandig in einwandfreier Erhaltung; eine der ganz großen Stempel-Seltenheiten Bayerns, sign. Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP
Los-Nr.3355
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
"914" DENKENDORF, zentrisch und klar kopfstehend auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig, oben kleine Knitter, sonst einwandfrei, Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3356
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
"917" KIRCHHEIM, fast vollständig und klar kopfstehend abgeschlagen auf Wappen 7 Kr. ultramarin, noch voll- bis breitrandig, kleine helle Stelle und fehlender Seidenfaden, Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3357
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
"918" FRAMMERSBACH, gut lesbar auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig, ein sehr seltener Stempel, Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3358
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
"920" DIRMSTEIN, glasklar und fast zentrisch auf Wappen 3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig, bis auf unauffällige Eckbugspuren in tadelloser Erhaltung; ein besonders schönes Stück dieser Stempel-Seltenheit, Fotoattest Brettl BPP (2003)
Los-Nr.3359
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
"H5", Landbriefträgerstempel zentrisch und klar auf 1 Kr. rosa, voll- bis breitrandig, waagerechte Knitter, sonst einwandfrei, sehr schönes Stück, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.3360
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
"PETERSHAUSEN 30 6", Zier-DKr. schön abgeschlagen auf Wappen 3 Kr. rosa auf Briefstück, Pracht, sign. Brettl BPP
Los-Nr.3361
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
"377", Taxis-Nummernstempel der Werrabahn, sauber auf 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig, Pracht, Kurzbefund Sem BPP
Los-Nr.3362
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
"ST. GALLEN-CHUR Z 1 29.V.63", Schweizer Bahnpoststempel sauber auf Quadratausgabe 3 Kr. blau, voll- bis breitrandig auf Briefstück, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.3363
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft
"KLOSTERLECHFELD 21 V 96" kleiner EKr. sauber auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. nach Ansbach, tadellos, ein seltener Stempel
Los-Nr.3364
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1825 (ca.), "T.T. BERGEDORF", L2 auf undatierter Briefhülle nach Lübeck mit 2 Ankunftsstempeln des taxischen Postamtes
Los-Nr.3365
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
Essay 3 Sch. in schwarz, orange, grün, rot und blau, farbfrisch und voll- meist breitrandig, auf ungummiertem Papier wie verausgabt, selten, teils sign., für 3 Werte jeweils Fotoattest Dr. Mozek BPP (2009)
Los-Nr.3366
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1861, Probedrucke ½ Sch. auf lebhaftbraunviolett, 1 Sch. schwarz, 3 Sch. auf dunkelbraunpurpur und 4 Sch. auf mattrötlichbraun, die 3 Sch. mit Restgummi, sonst mit Originalgummi, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, die seltene 4 Sch. mit schmalem oberen Bogenrand, diverse Signaturen, 5 Fotoatteste
Los-Nr.3367
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1½ Sch. auf dunkelgelb, unten etwas berührt, sonst breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet mit kreuzweise aufgesetztem Bergedorfer Strichstempel, unauffällige kleine Mängel, die jedoch aufgrund der Seltenheit des Stückes unerheblich sind. Wir haben nur 2 weitere gestempelte Exemplare dieses Probedruckes registriert, gestempelte Probedrucke anderer Wertstufen sind nicht bekannt; Fotoattest Dr. Mozek BPP (2010)
Los-Nr.3368
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Probedruck 3 Sch., Paalzow'scher Neudruck von 1867 im Bogenteil von 80 Marken, ungebraucht mit Originalgummi, die meisten Werte postfrisch, im linken Rand 2 größere Einrisse, insgesamt 5 Werte betreffend, senkrechte und waagerechte Bugspur durch 2 Markenreihen und 3 Werte etwas hell, eine sehr seltene Einheit
Los-Nr.3369
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1861/67, 1 Sch. im waagerechten und senkrechten Zwischensteg-Kehrdruckpaar sowie 1½ Sch. im Zwischensteg-Kehrdruckpaar und waagerechtem Zwischensteg-Paar, ungebraucht, teils sign. (Mi. 1.140,-)
Los-Nr.3370
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
4S. schwarz auf mattbraunorange im farbfrischem und allseits gut gerandeten 8er-Block mit vier senkrechten Zwischenstegpaaren, zwei Zwischenstegpaare postfrisch, zwei sauber ungebraucht, tadellos, sign. W. Engel BPP (Mi. 1.160,-)
Los-Nr.3371
Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €
1868, Moens'scher Probeabzugsbogen in schwarz auf glattem weißen Papier, ungummiert, außerhalb der Marken einmal waagerecht gefaltet und im Rand leichte helle Stellen; ein sehr seltenes Stück, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2009) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.3372
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Dänemark 4 Sch. hellbraun, gewellter Grund, oben etwas angeschnitten, sonst breitrandig mit sauber aufgesetztem Ortsstempel von Bergedorf auf Briefkuvert der Expedition der Eisenbahn-Zeitung nach Lauenburg, die Marke aufgrund des leichten Ortsstempelabschlages zusätzlich mit schleswig-holsteinischem Nummernstempel "148". Ein seltener Brief; Fotoattest Dr. Mozek BPP (2018)
Los-Nr.3373
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
Hamburg 1 Sch. geschnitten, allseits breitrandig und farbfrisch mit klar und sauber aufgesetztem Bergedorfer Strichstempel, sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung (winzige herstellungsbedingte Sandkornpore), sign. Grobe und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2018)
Los-Nr.3374
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
Schleswig-Holstein 1864, 1¼ Sch. blau/rosa, sehr schön farbfrisch, seitlich teils Scherentrennung, jedoch allseits voll- bis breitrandig und farbfrisch mit kreuzweise aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 24 12" (1864) auf Rechnung der Eisenbahnzeitung nach Schwarzenbeck; ein attraktiver und seltener Beleg, sign. Kruschel und Carl H. Lange, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2002) Provenienz: 13. Kruschel-Auktion (1980)
Los-Nr.3375
Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €
Postschein-Ausschnitt 5 Pfg. rosa, voll- bis breitrandig mit klar übergehend aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 30/3" auf Vorderseite eines Paketbegleitbriefes nach Schöppenstedt; Faltungen außerhalb des Ausschnittes teils hinterlegt, etwas unfrisch, es sind nur wenige Ganzstücke mit dem Postschein-Ausschnitt registriert, insbesondere mit Stempelentwertung Provenienz: Julius Steindler (Robson Lowe, 1971)
Los-Nr.3376
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
¼ Ggr., breitrandig mit zentrisch aufgesetzter Nr. "47" und sauber nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 8/11" auf Ortsbriefhülle, sehr schönes Stück, sign. Ernst Stock
Los-Nr.3377
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
5/4 Ggr. auf graubraun, 5/4 aus 2 Marken geschnitten, allseits breitrandig mit klar aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 18/6" auf kleinem Briefkuvert nach Lichtenberg, sehr schöne 1½ Gr.-Frankatur mit vorausbezahltem Landpostbestellgeld, sign. Brettl BPP und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP
Los-Nr.3378
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
3/4 Ggr. und 2/4 Ggr., beide auf hellbraun, voll- bis breitrandig mit blauer Nr. "47" und nebengesetztem blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL 21/11" auf kleinem Briefkuvert nach Kirschbraak bei Eschershausen mit vorausbezahltem Landpostbestellgeld; eine auf dieser Marke seltene farbige Entwertung, Fotoattest Lange BPP (2001)
Los-Nr.3379
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
½ Gr. auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, unten noch voll- sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit sauber aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 9/6" (1865) auf kpl. Faltbrief nach Thiede im eigenen Landpostbereich. Eine sehr seltene Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung, sign. Georg Bühler und Pfenninger sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)

Seiten