368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3380

Zustand

6

Katalog-Nr.10Ax, 11A

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
½ Gr. auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, rechts unten etwas berührt, sonst voll bis sehr breitrandig zusammen mit voll- bis breitrandiger 1 Sgr. auf gelb mit Nr. "25" und nebengesetztem Ra2 "JERXHEIM 3 10" auf kleiner Briefhülle nach Bleckenstedt im Landzustellbezirk von Wolfenbüttel, bis auf den Schnittfehler einwandfrei, eine attraktive und recht seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Los-Nr.3381

Zustand

6

Katalog-Nr.11A

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1 Sgr. auf gelb, voll- bis breitrandig, unten mit schmalem Bogenrand, mit Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 7/ " mit aptierter Monatsgruppe, auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem Ra2 "Nach 8 U. Abds." nach Königslutter; interessantes Stück, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP
Los-Nr.3382

Zustand

6

Katalog-Nr.11A+9a

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1 Sgr. auf gelb, voll- bis sehr breitrandig in Mischfrankatur mit 5/4 Ggr. auf graubraun, diese teils etwas angeschnitten, mit Nr. "47" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 23/11" nach Esbeck bei Schöningen mit vorausbezahltem Bestellgeld, die Hülle leicht unfrisch mit kleinem Wasserfleck, sonst einwandfrei; eine seltene Frankaturkombination, Fotoattest Lange BPP (2016)
Los-Nr.3383

Zustand

Katalog-Nr.11B

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1 Sgr. auf graugelb mit allseits vollständigem Versuchsdurchstich 16, sehr schön entwertet durch zentrische Nr. "47" WOLFENBÜTTEL, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Brettl BPP (1984)
Los-Nr.3384

Zustand

Katalog-Nr.11B

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1 Sgr. auf gelb mit allseits vollständigem Versuchsdurchstich 16, leicht entwertet durch blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL 7/9", kleine helle Stelle, sonst einwandfrei, sign. Thier und Fotoattest Lange BPP (2010)
Los-Nr.3385

Zustand

6

Katalog-Nr.12Ab

Ausruf600 €
Zuschlag550 €
3 Sgr. karmin, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit sauberer Nr. "47" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe von "WOLFENBÜTTEL 20/8" nach Osterwieck mit Ausgabestempel; eine in dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Los-Nr.3386

Zustand

6

Katalog-Nr.13

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
1864, Durchstichausgabe 1/3 Sgr. schwarz mit allseits vollständigem Durchstich mit leicht aufgesetzter Nr. "24" und nebengesetztem Ra2 "HOLZMINDEN 26 6" (1865) auf fast vollständiger Streifbandsendung nach Wolfenbüttel mit rückseitigem Ausgabestempel; die Marke tadellos, das Streifband nicht ganz kpl., vorderseitig teils hinterlegt und Teile der Adresse nachgeschrieben, die Drucksache in den Faltungen teils etwas brüchig. Eine außerordentlich seltene Einzelfrankatur dieser Marke, außerhalb von Braunschweig verwendet haben wir nur ein weiteres Stück registriert, Fotoattest Lange BPP (2005) (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.3387

Zustand

6

Katalog-Nr.14B

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1 Sgr. gelb durchstochen 12, allseits voller Durchstich, rechts Scherentrennung außerhalb, mit zentrisch aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL 1/11" (1864) auf kleinem Faltbrief nach Böddensell bei Neuhaldensleben, schönes Stück, private Signatur und Fotoattest Lange BPP (2000)
Los-Nr.3388

Zustand

6

Katalog-Nr.15

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
2 Sgr. auf blau mit allseits vollem Durchstich, teilweise Scherentrennung außerhalb, mit sauber aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 30/9" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Helmstedt, Kabinett, Fotoattest Lange BPP (2005)
Los-Nr.3389

Zustand

6

Katalog-Nr.16A

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
3 Sgr. auf lebhaftlilarot mit allseits vollem Durchstich, der obere ins Markenbild hineinreichend mit Scherentrennung außerhalb, mit sauber aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 14 11" auf Briefhülle nach Bremervörde; die Marke am Unterrand minimale Druckspur bedingt durch Aktenfaltung, sonst einwandfrei, sign. Brettl BPP
Los-Nr.3390

Zustand

6

Katalog-Nr.18

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1865, 1 Gr. rosa, links Scherentrennung sonst einwandfrei, mit blauer Nr. "39" und nebengesetztem Ra2 "SEESEN 11 2" (1867) auf Dienst-Postanweisung nach Greene; links kleiner Randriß, sonst einwandfrei; ein interessantes und seltenes Stück, möglicherweise wurde die Dienst-Postanweisung mangels normaler Postanweisungen benutzt; Fotoattest Lange BPP
Los-Nr.3391

Zustand

6

Katalog-Nr.19

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
2 Gr. blau mit allseits vollem Durchstich, mit Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 21/10" auf kleiner Briefhülle nach Molzen bei Uelzen, Pracht, Fotobefund Lange BPP
Los-Nr.3392

Zustand

6

Katalog-Nr.19

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1865, 2 Gr. blau mit allseits vollem Durchstich, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 12/9" auf Briefhülle nach Köten
Los-Nr.3393

Zustand

6

Katalog-Nr.20

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
3 Gr. gelbbraun, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 3/6" auf Briefhülle nach Berlin; die Marke war gelöst, bildseitig keine Mängel erkennbar, sign. HK und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Los-Nr.3394

Zustand

Katalog-Nr.11A

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
"50", der Aushilfsstempel von Braunschweig, etwas deutlich aber lesbar auf farbfrischer und allseits breitrandiger 1 Sgr. auf lebhaftgraugelb. Dieser Stempel wurde Ende August 1863 nur wenige Tage lang eingesetzt, es sind außer dieser nur 7 weitere lose Marken und 2 Briefe bekannt, große Braunschweig-Seltenheit, signiert H. Krause und Drahn sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2019)
Los-Nr.3395

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1814, "BREMEN / FRANCO H.G." auf kpl. Faltbrief von Hamburg über die Niederlande nach Bordeaux, mit 7 Grote bis zur Grenze bezahlt und in Frankreich mit "19" Dezimen taxiert; ein sehr seltener Stempel, Fotoattest Van der Linden BPP (1999)
Los-Nr.3396

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1849, "Vom Auslande / Pto. von Bremen", klarer Ra2 auf kpl. Brief von Oldenburg nach Bordeaux
Los-Nr.3397

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag70 €
1858, "AMERICA ÜBER BREMEN" in blau auf unfrankierter Briefhülle von New York nach Bad Dürkheim mit Taxziffer "22"
Los-Nr.3398

Zustand

6

Katalog-Nr.7A

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1862, 5 Gr. auf mattgraubraun mit Durchstich D1I, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 17 2" (1866) auf Briefhülle der bekannten Strieder-Korrespondenz nach Hamburg; die Marke nicht mehr ursprünglich haftend und leicht hell; ein attraktiver Brief, sign. Pröschold und Fotoattest Neumann BPP (2018) Provenienz: 19. Köhler-Auktion (1918), Sammlung Gerrish (H.R. Harmer, 1966)
Los-Nr.3399

Zustand

6

Katalog-Nr.8A

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1863, 10 Gr. schwarz mit Durchstich D1I, farbfrisch und mit gutem Durchstich, mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 6 4" (1867) auf Faltbrief nach Baltimore mit rotem "PAID.10". Die Marke ist abgesehen von einem leichten Eckbug links unten tadellos erhalten. Ein schöner und seltener Transatlantik-Brief in guter Erhaltung; sign. Dr. Werner und Jakubek sowie Fotoattest Neumann (2018)
Los-Nr.3400

Zustand

6

Katalog-Nr.9b

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1864, Durchstochene Ausgabe 5 Sgr. grün, farbfrisch und gut durchstochen mit klar auf- und nebengesetztem Ra2 "BREMEN 1 9" (1865) auf Briefhülle nach London; in der Marke unten waagerechter Bug unauffällig geglättet, ein attraktiver Brief, sign. Friebel und Fotoattest Neumann BPP (2018)
Provenienz: "Kogge" (1987)

Los-Nr.3401

Zustand

6

Katalog-Nr.10a

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1866/67, Gezähnte Ausgabe 2 Gr. gelblichorange, farbfrisch und bis auf einige leicht verkürzte Zähne tadellos erhalten, mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 14 10" (1867) auf kpl. Faltbrief nach Bremerhaven mit rückseitigem Ankunftsstempel. Ein attraktiver Brief in sehr guter Erhaltung; Fotoattest Neumann BPP (2018) Provenienz: Sammlung Trabert (1981)
Los-Nr.3402

Zustand

6

Katalog-Nr.12

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1867, 5 Gr. gezähnt, zwei farbfrische Werte (Type I) kopfstehend zueinander geklebt, mit sauber und sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 1 2*5-6", als 10 Grote-Mehrfachfrankatur auf innen nicht ganz vollständiger Faltbriefhülle nach Amsterdam. Beide Marken mit kleinen Randfehlern, die Katalognummern klein mit Kugelschreiber notiert, außerdem - wie häufig bei dieser Korrespondenz - der Name im Absender-Stempel unkenntlich gemacht, der gesamte Brief jedoch besonders frisch und dekorativ. Insgesamt sind lediglich 6 Doppelfrankaturen dieser Marke registriert, davon nur dieser und ein zweiter, bei der Museumsstiftung Post und Telekommunikation lagernder, Brief nach Amsterdam adressiert. Signiert Brettl sowie ausführliches Fotoattest Neumann BPP (2018)
Los-Nr.3403

Zustand

Katalog-Nr.1

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1859, 1. Ausgabe ½ Sch. schwarz, allseits breit- bis überrandig, oben mit Teil der Nebenmarke und links mit Zwischenlinie, sauber entwertet durch schwarzblauen Strichstempel, Luxus, Fotoattest Lange BPP (2018)
Los-Nr.3404

Zustand

Katalog-Nr.1

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
½ Sch. schwarz, allseits breit- bis überrandig mit zart aufgesetzem Strichstempel, tadellos, sign. Carl H. Lange und Fotoattest Lange BPP (2018)
Los-Nr.3405

Zustand

Katalog-Nr.2

Ausruf200 €
Zuschlag1.200 €

1 Sch. braun, allseits breit- bis überrandig mit ca. 9 mm oberen Bogenrand mit Randinschrift "ISCHE", sauber entwertet durch Strichstempel, schöne und tadellose Erhaltung. Gebrauchte Randstücke der 1. Ausgabe sind sehr selten, wir haben kein weiteres Stück mit Bogeninschrift registriert, Kurzbefund Lange BPP

Los-Nr.3406

Zustand

Katalog-Nr.2

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1 S. lebhaftrotbraun, allseits voll- bis breitrandiges Randstück mit Teil der Randnummer "8", gestempelt, winziges Nadelloch, sonst tadellos, Fotobefund Mehlmann BPP (2018)
Los-Nr.3407

Zustand

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
3 Sch. preußischblau, allseits breit- bis überrandiges linkes Randstück mit schmalem Bogenrand und Reihenzähler "9", sehr schön entwertet durch klaren Strichstempel, Luxus, sign. W. Engel und E. Diena, Kurzbefund Lange BPP
Los-Nr.3408

Zustand

5

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
3 Sch. preußischblau, voll- bis überrandiges linkes Randstück mit schmalem Bogenrand und Reihenzähler "9", rechts mit voller Zwischenlinie, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Briefstück, tadellos, Kurzbefund Lange BPP
Los-Nr.3409

Zustand

5

Katalog-Nr.7

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
9 Kr. orangegelb, farbfrisch und allseits breitrandig mit Trennlinie rechts und klarem, dünnen Vierstrichstempel auf Briefstück mit nebengesetztem rotem EKr. "HAMBURG PAID APRIL 10.1859", tadellos mit leichter Stempeldruckstelle im Rand, dekoratives Exemplar, sign. Bühler und W. Engel und Fotoattest Mehlmann BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.3410

Zustand

Katalog-Nr.8e

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1864, Ergänzungswerte 1¼ Sch. stumpfviolett, voll- bis breitrandiges linkes Randstück mit breitem Bogenrand und Reihenzähler "10", sehr schön entwertet durch dänischen Nummernstempel "2", Kabinett, Kurzbefund Lange BPP
Los-Nr.3411

Zustand

6

Katalog-Nr.12aII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1864, 1 1/4 S. grauviolett, 2. Druckstein mit EKr. "St.P.A.HAMBURG 8.12.(65)" auf eingeschriebener Briefhülle mit bar bezahlter Reko-Gebühr nach Flensburg mit rückseitigem Ra3 der Bahnpost, Pracht
Los-Nr.3412

Zustand

5

Katalog-Nr.21

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1866, Prägedruck 1½ Sch. karmin, waagerechter 3er-Streifen und Einzelstück mit blauem DKr. "HAMBURG ST. B. 28/8 67" auf Briefstück, der Streifen im linken Durchstich unten etwas gestaucht, die Einzelmarke links oben gering eckrund und die rechte Marke des Streifens am Oberrand gering fleckig, sonst einwandfrei, eine attraktive und seltene Einheit, es sind keine größeren registriert, Fotoattest Lange BPP (2018)
Los-Nr.3413

Zustand

6

Katalog-Nr.A1b

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1866, Postanweisungs-Formular 3 Sch. dunkelultramarin mit nebengesetztem blauen DKr. "ST.P.HAMBURG FHP. 24/1 67" über einen Betrag von 100 Mark nach Bergedorf mit rückseitiger Empfangsbestätigung; links unten schräg beschnitten, übliche Faltspuren und geringe Patina, sign. Georg Bühler und Fotoattest Lange BPP (2018)
Los-Nr.3414

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Neudrucke der Wertstempel für Postanweisungen 3 Sch. blau und 4 Sch. grün, Bogen mit 15 bzw. 18 Wertstempeln, 3 Sch. teils mit schraffierter Wertziffer
Los-Nr.3415

Zustand

5

Katalog-Nr.4

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1/15 Th. auf blau, allseits breit- bis überrandige rechte untere Bogenecke mit unterem Reihenzähler "10" und Teil der linken Nachbarmarke, mit blauem Ra3 von Hannover auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Berger BPP

Seiten