Los-Nr.3452
Ausruf3.000 €
Zuschlag12.000 €
Los-Nr.3453
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
Los-Nr.3454
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
Los-Nr.3455
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.500 €
Los-Nr.3456
Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €
Los-Nr.3457
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.3458
Ausruf100 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.3459
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.3460
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.3461
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
Los-Nr.3462
Ausruf800 €
Zuschlag720 €
Los-Nr.3463
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"Von Altona", beide Typen sauber auf kpl. Faltbriefen 1790 bzw. 1801 nach Herrrnhut
Los-Nr.3464
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1852, kpl. Postvorschuß-Paketbegleitbrief von "KIEL20/11 1852" (rückseitig) mit "beifolgend ein Korb mit Kieler Sprotten" an den Staatsminister von Stein in Würzburg, taxiert mit 2 Gulden und 56 Kreuzern

Los-Nr.3465
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
1850, 1 Sch. blau, allseits breit- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, leicht entwertet durch zentrischen Roststempel "18" KIEL, eine winzige helle Stelle im rechten Rand berührt das Markenbild nicht, ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Møller BPP (2018)
Los-Nr.3466
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
1 Sch. blau im farbfrischem waagerechten Paar, die die rechte Marke teils knapp und einmal etwas berührt, mit leicht doppelt aufgesetztem Rostrundstempel (vermutlich "40" HOLSTEINISCHE EISENBAHN) und blauer Tinte auf kleinem Briefstück, ein seltenes und ansprechendes Paar, u.a. sign. Bühler mit Fotoattest (1981) sowie Fotoattest Möller BPP (2018) (Mi. 17.000,-)
Los-Nr.3467
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
2 s. rosarot, farbfrisch und gut geprägt, unten leicht angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch Roststempel "19" KIEL BAHNHOF, sonst einwandfrei, sign. Grobe und Engel sowie Fotoattest Møller BPP (2018)
Los-Nr.3468
Ausruf900 €
Zuschlag1.100 €
1¼ Sch. grauultramarin mit weit gewelltem Grund, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Nr. "113" ALTONA; eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Möller BPP (2010) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.3469
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1865, 2 Sch. grauultramarin mit auf- und nebengesetztem DKr. "SEGEBERG 7 11 66" auf Postanweisung über 5 Mark und 13 Schilling nach Ahrensburg mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk sowie Bahnpoststempel "LÜBECK-HAMBURG"; das Formular etwas fehlerhaft, die Marke unten kleiner Durchstichmangel; ein seltenes Stück
Los-Nr.3470
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1858, 4 sk. brown, allseits breitrandig mit sauer aufgesetzter Nr. "130" und nebengesetztem EKr. "PLÖN 30/8 1862" auf kleinem Damenkuvert mit prächtig geprägter Zierborde nach Schwartau; die rückseitige Klappe beim Öffnen gerissen und nachträglich verklebt, sonst außerordentlich schöne und einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Møller BPP (2018)
Los-Nr.3471
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.3472
Ausruf80 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.3473
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.3474
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.3475
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3476
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3477
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3478
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1851, 1 Kr. auf gelbweiß und 3 Kr. auf gelb, jeweils voll- bis breitrandig mit sauberem blauen großen DKr. von Ludwigsburg auf Briefstück, Kabinett, 1 Kr. sign. HK
Los-Nr.3479
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1 Kr. auf hellsämisch, Type I, 3 Einzelwerte als Pyramide geklebt, ein Wert leicht berührt, sonst voll- bis meist breitrandig mit blauem Kr. "STUTTGART 26 DEC. 1852", zusätzlich nebengesetzt, auf Briefhülle nach Nagold, sehr schönes Stück, Fotoattest Thoma BPP (1977) Provenienz: Conte Contini (E. Mohrmann, 1962)
Los-Nr.3480
Ausruf70 €
Zuschlag140 €
1 Kr. auf sämisch, voll- bis breitrandig, mit glasklar aufgesetztem blauen Kr. "HEIDENHEIM 22/9 52" auf Briefstück, Kabinett, sign. Heinrich BPP und Thoma BPP
Los-Nr.3481
Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €
1 Kr. auf sämisch, Type III, waagerechter 3er-Streifen, allseits voll- bis meist breitrandig mit klarem Steigbügelstempel "ALTSHAUSEN 18 FEB 1854" auf doppelt verwendetem Faltbrief, innen frankiert mit 3 Kr. auf gelb mit blauem L2 "SAULGAU 22 MART 853", nach Deilingen; der rechte Wert des Streifens mit minimalster Druckspur, sonst einwandfreie Erhaltung (Hülle etwas umgefaltet und rückseitig leicht unfrisch), Fotoattest Heinrich BPP (2002)
Los-Nr.3482
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1 Kr. auf sämisch, Type III, mit Plattenfehler "Randlinie über W eingkerbt", zusammen mit 6 Kr. auf blaugrün und 9 Kr. auf lebhaftrosa, die 1 Kr. in der rechten unteren Ecke winzig berührt und leicht bügig, sonst alle Marken breit- bis überrandig mit Teilen von insgesamt 5 Nachbarmarken, mit Kr. "K. WÜRTT. FAHREND POSTAMT Z.6 16 6" (1856) und nebengesetztem Ra2 "Stuttgart Bahnhof" auf kpl. Faltbrief über Frankreich nach London, 10 Kr. Weiterfranko vorderseitig notiert; sehr schöne frische und ursprüngliche Erhaltung; eine seltene Farbfrankatur nach dem Tarif vom 1.1.1855. Fotoattest Irtenkauf BPP (1995)
Los-Nr.3483
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1 Kr. auf altelfenbein, farbfrisch und gut voll- bis breitrandig mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "MARBACH 18 APR. 1856" auf kpl. Faltbrief in den Nahbereich nach Ludwigsburg, Luxus, Fotoattest Irtenkauf BPP (1997)
Los-Nr.3484
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1 Kr. auf hellgraugelbem Seidenpapier mit Kr. "STUTTGART 22 APR. 1854", einwandfrei, Fotoattest Heinrich BPP (1998)
Los-Nr.3485
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1 Kr. auf mittelgraugelbem Seidenpapier, voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Kr. "LUDWIGSBURG 14 2 55" auf Briefhülle nach Marbach (Seitenklappen fehlend), Pracht, sign. Heinrich BPP
Los-Nr.3486
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1 Kr. auf mittelgraugelbem Seidenpapier, 3 Einzelwerte, alle voll- bis breitrandig mit Kr. "STUTTGART 19 MAI 1851" auf Briefhülle nach Esslingen; die Hülle oben unauffällige kleine Fehlstelle, die Marken einwandfrei, eine seltene Mehrfachfrankatur der seltenen Variante, Fotoattest Thoma BPP (1996)
Los-Nr.3487
Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €
1 Kr. auf mittelgraugelbem Seidenpapier und 3 Kr. auf gelbem Seidenpapier, erstere in der rechten unteren Ecke winzig berührt, sonst beide voll- bis breitrandig und farbfrisch mit leicht auf- und nebengesetztem DKr. "TÜBINGEN 31 DEC. 1853" auf doppelt verwendetem Faltbrief nach Hechingen; seltenes Hohenzollern-Porto mit vorausfrankiertem Bestellgeld in schöner Erhaltung und mit beiden Werten auf Seidenpapier ganz ungewöhnlich, Fotoattest Thoma BPP (1990)