Los-Nr.3524

Katalog-Nr.20y

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
1861, dünnes Papier, 18 Kr. blau, sehr schön farbfrisch und bis auf 3 kurze Zähne oben links einwandfrei gezähnt, ursprünglich haftend auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe von "STUTTGART 20 FEB. 1864" nach Frankfurt/M. mit rückseitigem Distributionsstempel; der Name in der Adresse wie bei dieser Korrepondenz üblich unauffällig retouchiert, sonst einwandfrei; eine seltene und attraktive Einzelfrankatur, sign. Drahn und Fotoattest Heinrich BPP (2018)
Los-Nr.3525

Katalog-Nr.21, 22a

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
1862, Wappen weit gezähnt 1 Kr. dunkelbrau, 2 Einzelwerte zusammen mit 3 Kr. orangegelb, farbfrisch und mit guter ausgabetypischer Zähnung, mit Kr. "CALW 7 4 63" auf Drucksachenstreifband der 5. Gewichtsstufe nach Goisern im österreichischen Salzkammergut mit Transitstempeln von Frankfurt und Passau sowie Ankunftsstempel; etwas bügig, sonst in guter Erhaltung. Im Streifband handschriftliche Notiz "4 fl. erhalten u. Rechnung 1862 damit getilgt G. W.", die jedoch unerkannt blieb; eine sehr seltene Frankatur im Postverein, sign. Matl VÖB und Fotoattest Irtenkauf BPP (1997)
Los-Nr.3526

Katalog-Nr.21, U1aA

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1862, Weite Zähnung 1 Kr. schwarzbraun, 3 Einzelwerte in ausgabetypischer Zähnung als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa mit leicht aufgesetztem DKr. von Ulm nach Nürnberg, unterer Teil der Rückklappe ergänzt, sonst gute Erhaltung, eine sehr seltene und attraktive Frankaturkombination, Fotoattest Heinrich BPP (2018)
Los-Nr.3527

Katalog-Nr.23a

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
6 Kr. hellgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit auf- und nebengesetztem Kr. "STUTTGART 7 FEB. 1863" auf Briefhülle mit Vermerk "Anhängend Muster ohne Werth" nach Rorschach, nachgesandt nach Schaffhausen und wieder retourniert nach Rorschach, jeweils mit Schweizer Nachtaxe, ein interessanter und in dieser Form seltener Auslandsbrief, sign. Heinrich BPP
Los-Nr.3528

Katalog-Nr.24

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
9 Kr. lilarot in schöner frischer Nuance, für diese Marke gut gezähnt, mit leicht auf- und nebengesetztem DKr. "STUTTGART 24 NOV. 1862" auf Briefkuvert nach Trient in Südtirol; eine attraktive Einzelfrankatur im Wechselverkehr, sign. Hederer und Fotoattest Irtenkauf BPP (1997)
Los-Nr.3529

Katalog-Nr.30a, 31a

Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €
1865, Durchstochene Ausgabe 1 Kr. hellgrün im senkrechten 4er-Streifen zusammen mit 3 Kr. rosa, alle farbfrisch und gut durchstochen, die untere 1 Kr. unauffällig bügig, mit Kr. "WALLHAUSEN" vom 22. bzw. 23.5.1868 auf Briefhülle nach Mergentheim; ein attraktiver und seltener Brief mit der größten bekannten gebrauchten  Einheit der 1 Kr. hellgrün; Fotoattest Heinrich BPP (2013)
Los-Nr.3530

Katalog-Nr.30b

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1865, Durchstochene Ausgabe 1 Kr. dunkelgrün, farbfrisch und gut durchstochen, rechts unten minimal eckrund, mit klarem EKr. "LUDWIGSBURG 21/6" (1867) an das Schultheisamt in Eglosheim im eigenem Bestellbezirk, gewendet und am nächsten Tag als Dienstsache zurückgesandt nach Ludwigsburg, erneut frankiert mit 1 Kr. dunkelgrün, farbfrisch und tadellos gezähnt mit EKr. "LUDWIGSBURG 26/7" wieder nach Eglosheim und wieder am nächsten als Dienstsache zurück nach Ludwigsburg; eine sehr schöne und interessante 'Mehrfachfrankatur' der seltenen Nuance, sign. Thoma BPP
Los-Nr.3531

Katalog-Nr.31a, U17

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. rosa, 2 Einzelwerte, davon einer mit 19 mm unterem Bogenrand (dieser ursprünglich oben über den Briefrand geklebt und zu Demonstrationszwecken umgefaltet) als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. von "TÜBINGEN 14 MAI 186.." nach Hannover; Randstücke dieser Breite sind - zumal auf Brief - außerordentlich selten, Fotoattest Heinrich BPP (1996)
Los-Nr.3532

Katalog-Nr.31c

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
3 Kr. lilarot in schöner tiefer Nuance, farbfrisch und allseits gut durchstochen mit schöner Prägung, leicht gestempelt "ISNY 16/11 68"; eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Heinrich BPP (1998)
Los-Nr.3533

Katalog-Nr.32b

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
6 Kr. hellblau, 2 Einzelwerte mit DKr. "HEILBRONN 21 OCT. 1867" auf Briefhülle nach Marseille, schöne Auslandsfrankatur, Fotobefund Irtenkauf BPP
Los-Nr.3534

Katalog-Nr.34, U19a

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.400 €
1865, 18 Kr. orange, farbfrisch und gut durchstochen mit DKr. "STUTTGART 29 SEP. 1867" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 9 Kr. gelbbraun, über Baden, Frankreich und England nach Mirador in Mexiko, hier taxiert mit "4" Reales Inlandsporto. Ein schöner und seltener Brief in ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Heinrich BPP (2018)
Los-Nr.3535

Katalog-Nr.35a+36a

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1868, 7 Kr. blau im waagerechten Paar, die linke Marke mit markantem Druckausfall, in Mischfrankatur mit Ovalausgabe 1 Kr. grün, alle farbfrisch und gut durchstochen (die 1 Kr. oben etwas überstehend geklebt) mit EKr. "STUTTGART 3/2" (1869) auf Briefkuvert über Frankreich nach England, eine attraktive und seltene 15 Kreuzer-Mischfrankatur, sign. Thoma BPP mit Fotoattest (1982) und Fotoattest Heinrich BPP (2001)
Los-Nr.3536

Katalog-Nr.36a, 39a

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1 Kr. gelbgrün und 7 Kr. blau, beide farbfrisch und gut durchstochen, die 7 Kr. mit minimaler Aufklebewellung, mit auf- und nebengesetztem Kr. "HEIMSHEIM 25 7 74" auf Briefhülle mit zweimal nebengesetztem schwarzen "CHARGÉ" nach Leonberg im Nahbereich; ein attraktiver und recht seltener Reco-Brief aus einem kleinen Ort, Fotobefund Irtenkauf (1999)
Los-Nr.3537

Katalog-Nr.37a, 39aZ

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
2 Kr. orange und 7 Kr. blau, letztere mit schraffierter Wertziffer, beide farbfrisch und bis auf minimale Randunebenheiten tadellos, mit sauberem "STUTTGART 14 XII 74" auf kleinem Briefkuvert nach Bangor, USA, mit vorderseitigem Ankunftsstempel von New York; eine attraktive und recht seltene Frankaturkombination des 9 Kreuzer-Portos über die Hansestädte, Fotoattest Heinrich BPP (1997)
Los-Nr.3538

Katalog-Nr.37b, U20

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3539

Katalog-Nr.38, 39a

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
3 Kr. rosa und 7 Kr. blau, beide farbfrisch und gut durchstochen mit Kr. "NEUENSTEIN 30/7 71" auf Chargé-Briefhülle mit zweimal nebengesetztem roten L1 "CHARGÉ" nach Esslingen, sehr schönes Stück
Los-Nr.3540

Katalog-Nr.38+47a

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3541

Katalog-Nr.38+47a

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3542

Katalog-Nr.40

Ausruf200 €
Zuschlag600 €
9 Kr. braun mit langem Druckspieß im rechten Rand, farbfrisch und tadellos durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem "CANSTATT 30 1 75" auf Briefhülle nach Frankreich, eine besonders schöne Einzelfrankatur, Fotoattest Heinrich BPP (1997) Provenienz: John Boker jr. (1985)
Los-Nr.3543

Katalog-Nr.41a

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
14 Kr. gelborange, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, als 40 Pfg. Marke benutzt mit klar auf- und nebengesetztem "STUTTGART 24 IX 75" auf Bank-R-Brief mit seltenem ersten R-Zettel nach Waldsee; eine besonders attraktive und in dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Heinrich BPP (1997)
Los-Nr.3544

Katalog-Nr.41b

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
14 Kr. zitronengelb, schöne frische Farbe und gut durchstochen, zentrisch entwertet durch schwarzen Fächerstempel von Stuttgart, Kabinett, sign. Richter und Unverferth sowie Fotoattest Thoma BPP (1996)
Los-Nr.3545

Katalog-Nr.42a

Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3546

Katalog-Nr.42a

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
1873, 70 Kr. violettbraun, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit vollen Zwischenlinien und oben mit Teil des Bogenrandes, mit übergehendem Fächerstempel von Stuttgart und zentrischer handschriftlicher Entwertung "1/5 74" auf Paketkartenausschnitt; ein sehr dekoratives und interessantes Stück in einwandfreier und ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Irtenkauf BPP (1997)
Los-Nr.3547

Katalog-Nr.42b

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
70 Kr. rotlila, sehr schön farbfrisch und voll- bis überrandig, rechts ca. 1,5 mm Bogenrand, sauber entwertet durch leicht aufgesetztem Kr. "GOEPPINGEN 21 MAI 1875"; oben links kaum wahrnehmbarer Knitter bedingt durch die Abstempelung sowie rückseitig winzige punkthelle Aufrauhung, sonst einwandfrei; ein sehr schönes Stück auf dieser Marke seltener Entwertung, private Signatur und Fotoattest Heinrich BPP (1997)
Los-Nr.3548

Katalog-Nr.43+47a

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
1874, Gezähnte Ausgabe 1 Kr. gelbgrün, senkrechtes Paar und Einzelstück in Mischfrankatur mit vorverausgabter 20 Pfg. blau mit klar aufgesetztem "STUTTGART K.W.P.A.1 18 6 75" auf Postvorschußbrief nach Holzmaden bei Kirchheim u.T.; eine besonders schöne und frische Mischfrankatur von großer Seltenheit, der weitaus schönere von 2 bei uns registrierten Kombinationen dieser Art, Fotoattest Thoma BPP (1992)
Los-Nr.3549

Katalog-Nr.2a

Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €
BACKNANG: Stummer Siebstempel zentrisch und klar abgeschlagen auf 3 Kr. auf gelb, Type I, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, Kabinett, sign. Pfenninger und Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2000)
Los-Nr.3550

Katalog-Nr.4a

Ausruf300 €
Zuschlag700 €
Los-Nr.3551

Katalog-Nr.2a

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.3552

Katalog-Nr.2a

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €
Los-Nr.3553

Katalog-Nr.2a

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3554

Katalog-Nr.2a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
Los-Nr.3555

Katalog-Nr.T1-13, I

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.000 €
TELEGRAPHENMARKEN: 1875/78, 5 Pfg.-10 M. kpl. einschließlich beider Farben der 20 Pfg. und 2 M. sowie Farbänderungen von 1878, gebraucht, teils mit meist leichten Fehlern, jedoch insgesamt sehr saubere Erhaltung, dazu die unverausgabte 35 Pfg. mit Bahnpoststempel und handschriftlicher Entwertung, die jedoch laut Befund Winkler BPP nicht als echt und zeitgerecht anerkannt werden kann, da die Ausgabe nicht offiziell erfolgte und bisher keine Bedarfsverwendungen nachgewiesen werden konnten; ein in dieser Komplettheit außerordentlich seltener Satz, alle verausgabten Werte sign. BPP sowie Fotoatteste Winkler BPP für Mi.-Nr. 3b, 7 und 11 sowie Fotobefund für Mi.-Nr. 9b
Los-Nr.3556

Katalog-Nr.T14-20

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
1880, 5 Pfg.-80 Pfg., letztere mit Bahnpoststempel von Biberach, sonst alle mit Telegraphenstempeln, alle mit zusätzlicher obligatorischer handschriftlicher Entwertung, teils gering fehlerhaft, jedoch insgesamt sehr sauber, bis auf 10 Pfg. alle sign. Thoma bzw. Winkler BPP, alle mit Kurzbefund, Befund bzw. Attest, sehr selten
Los-Nr.3557

Katalog-Nr.U20, 37a

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3558

Katalog-Nr.U22+47a

Ausruf800 €
Zuschlag720 €
Los-Nr.3559

1 6

Katalog-Nr.Probe

Ausruf300 €
Zuschlag240 €