368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.3351
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
"325", der Versuchs-Rautenstempel von München praktisch komplett auf 18 Kr. zinnoberrot, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, auf der 18 Kr. außerordentlich selten, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.3352
Ausruf400 €
Zuschlag440 €
"899" GIESING, klar und übergehend abgeschlagen auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig, auf kleinem Briefstück, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3353
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
"908" KIRCHENSITTENBACH, sauber auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig auf kpl. Faltbrief mit Inhalt aus Oberachtel vom 24.6.1868 nach Fürth; ein außerordentlich seltener Brief der am 1.4.1868 eröffneten Postexpedition; sign. Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP
Los-Nr.3354
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
"913" LACHEN, klar und fast kpl. auf Wappen 3 Kr. rosa, allseits breitrandig in einwandfreier Erhaltung; eine der ganz großen Stempel-Seltenheiten Bayerns, sign. Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP
Los-Nr.3355
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
"914" DENKENDORF, zentrisch und klar kopfstehend auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig, oben kleine Knitter, sonst einwandfrei, Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3356
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
"917" KIRCHHEIM, fast vollständig und klar kopfstehend abgeschlagen auf Wappen 7 Kr. ultramarin, noch voll- bis breitrandig, kleine helle Stelle und fehlender Seidenfaden, Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3357
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
"918" FRAMMERSBACH, gut lesbar auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig, ein sehr seltener Stempel, Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.3358
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
"920" DIRMSTEIN, glasklar und fast zentrisch auf Wappen 3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig, bis auf unauffällige Eckbugspuren in tadelloser Erhaltung; ein besonders schönes Stück dieser Stempel-Seltenheit, Fotoattest Brettl BPP (2003)
Los-Nr.3359
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
"H5", Landbriefträgerstempel zentrisch und klar auf 1 Kr. rosa, voll- bis breitrandig, waagerechte Knitter, sonst einwandfrei, sehr schönes Stück, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.3360
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
"PETERSHAUSEN 30 6", Zier-DKr. schön abgeschlagen auf Wappen 3 Kr. rosa auf Briefstück, Pracht, sign. Brettl BPP
Los-Nr.3361
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
"377", Taxis-Nummernstempel der Werrabahn, sauber auf 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig, Pracht, Kurzbefund Sem BPP
Los-Nr.3362
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
"ST. GALLEN-CHUR Z 1 29.V.63", Schweizer Bahnpoststempel sauber auf Quadratausgabe 3 Kr. blau, voll- bis breitrandig auf Briefstück, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.3363
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft
"KLOSTERLECHFELD 21 V 96" kleiner EKr. sauber auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. nach Ansbach, tadellos, ein seltener Stempel