Los-Nr.3394
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
"50", der Aushilfsstempel von Braunschweig, etwas deutlich aber lesbar auf farbfrischer und allseits breitrandiger 1 Sgr. auf lebhaftgraugelb. Dieser Stempel wurde Ende August 1863 nur wenige Tage lang eingesetzt, es sind außer dieser nur 7 weitere lose Marken und 2 Briefe bekannt, große Braunschweig-Seltenheit, signiert H. Krause und Drahn sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2019)