368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.3403
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1859, 1. Ausgabe ½ Sch. schwarz, allseits breit- bis überrandig, oben mit Teil der Nebenmarke und links mit Zwischenlinie, sauber entwertet durch schwarzblauen Strichstempel, Luxus, Fotoattest Lange BPP (2018)
Los-Nr.3404
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
½ Sch. schwarz, allseits breit- bis überrandig mit zart aufgesetzem Strichstempel, tadellos, sign. Carl H. Lange und Fotoattest Lange BPP (2018)
Los-Nr.3405
Ausruf200 €
Zuschlag1.200 €

1 Sch. braun, allseits breit- bis überrandig mit ca. 9 mm oberen Bogenrand mit Randinschrift "ISCHE", sauber entwertet durch Strichstempel, schöne und tadellose Erhaltung. Gebrauchte Randstücke der 1. Ausgabe sind sehr selten, wir haben kein weiteres Stück mit Bogeninschrift registriert, Kurzbefund Lange BPP

Los-Nr.3406
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1 S. lebhaftrotbraun, allseits voll- bis breitrandiges Randstück mit Teil der Randnummer "8", gestempelt, winziges Nadelloch, sonst tadellos, Fotobefund Mehlmann BPP (2018)
Los-Nr.3407
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
3 Sch. preußischblau, allseits breit- bis überrandiges linkes Randstück mit schmalem Bogenrand und Reihenzähler "9", sehr schön entwertet durch klaren Strichstempel, Luxus, sign. W. Engel und E. Diena, Kurzbefund Lange BPP
Los-Nr.3408
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
3 Sch. preußischblau, voll- bis überrandiges linkes Randstück mit schmalem Bogenrand und Reihenzähler "9", rechts mit voller Zwischenlinie, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Briefstück, tadellos, Kurzbefund Lange BPP
Los-Nr.3409
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
9 Kr. orangegelb, farbfrisch und allseits breitrandig mit Trennlinie rechts und klarem, dünnen Vierstrichstempel auf Briefstück mit nebengesetztem rotem EKr. "HAMBURG PAID APRIL 10.1859", tadellos mit leichter Stempeldruckstelle im Rand, dekoratives Exemplar, sign. Bühler und W. Engel und Fotoattest Mehlmann BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.3410
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1864, Ergänzungswerte 1¼ Sch. stumpfviolett, voll- bis breitrandiges linkes Randstück mit breitem Bogenrand und Reihenzähler "10", sehr schön entwertet durch dänischen Nummernstempel "2", Kabinett, Kurzbefund Lange BPP
Los-Nr.3411
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1864, 1 1/4 S. grauviolett, 2. Druckstein mit EKr. "St.P.A.HAMBURG 8.12.(65)" auf eingeschriebener Briefhülle mit bar bezahlter Reko-Gebühr nach Flensburg mit rückseitigem Ra3 der Bahnpost, Pracht
Los-Nr.3412
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1866, Prägedruck 1½ Sch. karmin, waagerechter 3er-Streifen und Einzelstück mit blauem DKr. "HAMBURG ST. B. 28/8 67" auf Briefstück, der Streifen im linken Durchstich unten etwas gestaucht, die Einzelmarke links oben gering eckrund und die rechte Marke des Streifens am Oberrand gering fleckig, sonst einwandfrei, eine attraktive und seltene Einheit, es sind keine größeren registriert, Fotoattest Lange BPP (2018)
Los-Nr.3413
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1866, Postanweisungs-Formular 3 Sch. dunkelultramarin mit nebengesetztem blauen DKr. "ST.P.HAMBURG FHP. 24/1 67" über einen Betrag von 100 Mark nach Bergedorf mit rückseitiger Empfangsbestätigung; links unten schräg beschnitten, übliche Faltspuren und geringe Patina, sign. Georg Bühler und Fotoattest Lange BPP (2018)
Los-Nr.3414
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Neudrucke der Wertstempel für Postanweisungen 3 Sch. blau und 4 Sch. grün, Bogen mit 15 bzw. 18 Wertstempeln, 3 Sch. teils mit schraffierter Wertziffer
Los-Nr.4665
Ausruf1.400 €
Zuschlag1.500 €
1859/65 (ca.), gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1, 5 (2), 7, 8a, 18 etc., dabei auch ein frankierter Brief mit Nr. 10 und Paar Nr. 11, vieles sign., 2 Fotoatteste und 6 Befunde
Los-Nr.4666
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1859/67, meist gestempelte kleine Partie, dabei Mi.-Nr. 1, 7 und 9 (2) (diese alle mit Fotoattest Lange BPP)
Los-Nr.4667
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1859/66 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen Einheiten, dabei fehlerhafte Mi.-Nr. 18
Los-Nr.4668
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft