368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.3415

Zustand

5

Katalog-Nr.4

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1/15 Th. auf blau, allseits breit- bis überrandige rechte untere Bogenecke mit unterem Reihenzähler "10" und Teil der linken Nachbarmarke, mit blauem Ra3 von Hannover auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Berger BPP
Los-Nr.3416

Zustand

5

Katalog-Nr.6a

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1853, Drucksachemarke mit Wz. 3 Pfg. mattlilarosa im waagerechten Paar, voll- bis überrandig mit klar aufgesetztem DKr. "HAGE 25/12" auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Berger BPP (2018)
Los-Nr.3417

Zustand

5

Katalog-Nr.8a

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1856/57, Wappen mit Netzwerk 3 Pfg. schwarz genetzt im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch blauen EKr. "MÜNDEN 7/2" auf Briefstück, Kabinett, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Berger BPP (2018) Provenienz: 64. Köhler-Auktion (1930), Julius Steindler (1971)
Los-Nr.3418

Zustand

0 1

Katalog-Nr.14c

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1 Gr. lilarot im senkrechten 15er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzählern "8"-"12" und Jahreszahl "1862", ungebraucht, fast alle Werte postfrisch, rechts im Rand zwischen den Werten 2 kleine Vortrennschnitte, schöne Einheit in einwandfreier Erhaltung
Los-Nr.3419

Zustand

6

Katalog-Nr.16a

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
3 Gr. orange, 2 Einzelwerte, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit jeweils sauber aufgesetztem blauen DKr. "HANNOVER 19 6" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Bad Gastein in Österreich mit Transit- und Ankunftsstempeln; eine attraktive und recht seltene Mehrfachfrankatur
Los-Nr.3420

Zustand

6

Katalog-Nr.SU5II,6

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1858, Stadtpostumschlag Kleeblatt, Type II mit sauber aufgesetztem DKr. "HANNOVER 27 8", sign. Decker und Fotoattest Berger BPP (1984) sowie 1861, Stadtpostumschlag 'Springendes Pferd' mit kurzer Gummierung mit nebengesetztem blauen  DKr. "HANNOVER 26 2"
Los-Nr.4669

Zustand

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €
1850/64, meist gestempelte Partie auf alten Auswahlseiten, dabei eine Vielzahl von Randstücken, diverse Bogenecken und Stücke mit Jahreszahlen
Los-Nr.4670

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag700 €
1850/64 (ca.), gestempelte Sammlung, spezialisiert nach Farben und Papieren, dabei Mi.-Nr. 18 sign. Berger BPP sowie Nr. 22x und 25y auf U14 in die USA, einiges sign., 4 Befunde
Los-Nr.4671

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1859/61 (ca.), ungebrauchte kleine Partie Kopfausgabe in Einheiten sowie 2 Bogenteile Nachdrucke
Los-Nr.4672

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1790/1871, Sammlung mit fast 150 Postscheinen mit Schwerpunkt Preußen mit verschiedenen Vordrucken, diversen Stempeln und Besonderheiten, dabei kpl. Druckbogen