368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3452

Erhaltung

5

Katalog-Nr.1a

Ausruf3.000 €
Zuschlag12.000 €
1850, 3 Pfg. dunkelzinnoberrot, Platte III, Feld 18, voll- bis breitrandig, links mit kleinem Teil der Schnittlinie, unten mit ca.11 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem DKr. "LEIPZIG 10 SEP. 50" auf Briefstück. Ein phantastisch schönes Stück von großer Seltenheit, sign. Grobe, Drahn und Pfenninger sowie Fotoattest Vaatz BPP (2018)
Los-Nr.3453

Erhaltung

Katalog-Nr.1b

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
3 Pfg. kirschrot, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, oben mit Teil der Zwischenlinie, mit fast zentrisch aufgesetztem DKr. "CHEMNITZ 8 .. 51", am linken Rand kleiner Knitter und rechts oben minimal hinterlegt, sign. Pfenninger und Schlesinger sowie Fotoattest Vaatz BPP (2018)
Los-Nr.3454

Erhaltung

Katalog-Nr.1b

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
3 Pfg. kirschrot, Platte II, Type 8, typische und frische Farbe, links etwas berührt sonst breitrandig geschnitten, rechts und unten mit Schnittlinien, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, leicht aufgesetzter EKr. "MEISSEN 12 SEP 50", Signatur winzig durchschlagend, insgesamt ein sehr schönes Stück dieser seltenen Farbe, u.a. sign. Bühler mit Fotoattest (1981) sowie Fotoattest Vaatz (2018) (Mi. 16.000)
Los-Nr.3455

Erhaltung

Katalog-Nr.1c

Ausruf4.000 €
Zuschlag5.500 €
3 Pfg. braunrot, Platte III, Type 9, schöne tiefe Farbe und allseits breitrandig, dreiseitig mit fast vollen Schnittlinien, daran bayerisches Liniensystem erkennbar, entwertet durch DKr. "CHEMNITZ .. 51"; ein sehr schönes Stück der seltenen Farbe in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Rismondo BPP (2008) (Mi. 13.000,-)
Los-Nr.3456

Erhaltung

Katalog-Nr.1c

Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €
3 Pfg. bräunlichrot, Platte III, Type 8, farbfrisch und durch die sehr frische Papierfarbe sehr kontrastreich, allseits breitrandig geschnitten, mit dreiseitig sichtbaren Schnittlinien, daran bayerische Liniensystem erkennbar, sauber aufgesetzer DKr. "LEIPZIG 9-9½ 23 JAN. 51", zwei unauffällige geglättete Längsbüge und punkthelle Stelle, insgesamt ein sehr ansprechendes Stück, Fotoattest Vaatz (2018) (Mi. 13.000)
Los-Nr.3457

Erhaltung

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1851, I. Auflage 3 Pfg. dunkelgrün, voll- bis breitrandige rechte obere Bogenecke mit ca. 4/4,5 mm Bogenrand oben und rechts, sauber entwertet durch Nummer "1" DRESDEN; im Oberrand kleine helle Stelle und im Wappenbereich ganz kleine bräunliche Verfärbung, sonst tadellos, ein sehr schönes Stück, Fotoattest Vaatz BPP (2018)
Los-Nr.3458

Erhaltung

Katalog-Nr.13c

Ausruf100 €
Zuschlag300 €
1856/63, Johann 10 Ngr. blau auf glasigem Papier, allseits breitrandig, rechts mit schmalem Bogenrand und Trennlinie, leicht entwertet "LEIPZIG 23 VII", eine sehr schöne Marke in tadelloser Erhaltung, sign. Pfenninger und Fotobefund Vaatz BPP
Los-Nr.3459

Erhaltung

Katalog-Nr.14b

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1863/67, 3 Pfg. dunkelgelblichgrün im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, sauber gestempelt "DRESDEN 6 FEB. ..", die untere Marke minimale Eckbüge, sonst tadellos, selten, Fotobefund Vaatz BPP
Los-Nr.4688

Erhaltung

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.400 €
1850/67, gestempelte Sammlung, etwas spezialisiert mit u.a. Mi.-Nr. 1a sowie 2Ia im senkrechten Paar (jeweils Fotoattest Rismondo BPP), einige bessere Farben etc., teils sign., einige Befunde
Los-Nr.8001

Erhaltung

2

Katalog-Nr.1a

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
3 Pfennig dunkelzinnoberrot, Platte IV, Type 3, rechts voll-, sonst allseits breitrandig, links und unten teils Schnittlinie sichtbar, sehr schöne leuchtend frische Farbe, ungebraucht ohne Gummi; rechts in die äußere Randlinie reichender kleiner Randspalt mit Flachriß; ein schönes und frisches Stück, signiert Richter und Fotoattest Rismondo BPP (2004)
Los-Nr.8002

Erhaltung

2

Katalog-Nr.1a

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
3 Pfennig rot, Platte VI, Type 6, linkes Randstück mit ca. 8 mm Bogenrand, dieser war - meist in der Randlinie verlaufend - fast vollständig durchtrennt und wieder fixiert, die Marke selbst am Unterrand repariert (hinterlegt); ein optisch schönes Stück mit breiten Rändern und frischer Farbe; Fotobefund Rismond BPP (2007)
Los-Nr.8003

Erhaltung

Katalog-Nr.1a

Ausruf900 €
Zuschlag1.600 €
3 Pfennig ziegelrot, Platte II, Type 4, voll- bis breitrandig und farbfrisch sowie mit schöner Prägung, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "DRESDEN 2.. AUG. 50"; rückseitig kleine helle Stellen, sonst einwandfrei; optisch ein sehr schönes Stück in insgesamt recht guter Erhaltung, Befund Jakubek (2003)
Los-Nr.8004

Erhaltung

Katalog-Nr.1a

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig rot, Platte II, Type 15, voll- bis breitrandig, unten mit sichtbarer Schnittlinie, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, sauber entwertet mit klar aufgesetztem Nummernstempel "11" ALTENBURG, die Marke ist repariert, dabei hinterlegt; Nummernstempel-Entwertungen auf der Nr. 1 sind nur in wenigen Exemplare bekannt, von Altenburg haben wir nur ein weiteres Stück registriert, Fototattest Rismondo BPP (2005)
Los-Nr.8005

Erhaltung

Katalog-Nr.1a

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
3 Pfennig rot, Platte II, Type 17 farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit Schnittlinien links und oben, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, sehr schön entwertet durch Doppelkreisstempel "DRESDEN 30 AUG. .."; oben ein Einriß unauffällig geschlossen sowie Mitte links eine ausgebesserte Stelle, optisch sehr schönes Stück, signiert Richter und Behrens sowie Fotoattest Rismondo BPP (2004)
Los-Nr.8006

Erhaltung

Katalog-Nr.1a

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
3 Pfennig rot, Platte III, Type 2, farbfrisch, entwertet durch seltenen Einkreisstempel "GOESN(ITZ) 20/2"; die Marke ist repariert mit rückseitigen Papierverstärkungen; eine auf dieser Marke seltene Entwertung, wir haben nur zwei weitere registriert, Fotoattest Pröschold BPP (1983)
Los-Nr.8007

Erhaltung

6

Katalog-Nr.1a

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €
Ausruf ist 2000 !!! Versehentlich 9000 gedruckt

3 Pfennig rot, Platte III, Type 3, oben voll-, sonst allseits breitrandig mit Teilen der Zwischenlinien links und unten, mit Einkreisstempel von Burgstädt, übergehend geklebt auf Streifband mit Originalinhalt nach Coeslin und "retour 14/4 51" mit rückseitigem Vermerk sowie Bahnpoststempeln "BERLIN-LEIPZIG" und "BERLIN-POSEN" vom 11., 12. und 15.4.; die Marke war bei Öffnung des Streifbandes zerrissen und wurde kunstvoll wieder zusammengefügt. Eine attraktive Drucksache mit auf der nr. 1 seltener Entwertung, signiert HK und Opitz, Fotoattest Vaatz BPP (2018)

Los-Nr.8008

Erhaltung

6

Katalog-Nr.1a

Ausruf14.000 €
Zuschlag14.000 €
3 Pfennig tiefziegelrot, senkrechtes Paar der Typen 4 und 9 der Platte III, dreiseitig voll- und rechts sehr breitrandig mit durchgehender Zwischenlinie des bayerischen Liniensystems, farbfrisch und mit sehr schöner deutlicher Prägung, mit jeweils sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 20 NOV. 50" auf grünem Streifband "Vom Directorium des deutschen National-Vereines für Handel und Gewerbe" nach Camens; die untere Marke winziges natürliches Sandkornloch, sonst sehr schöne und ursprünglich frische Erhaltung; eine seltene und attraktive Frankatur; Fotoattest Georg Bühler (1971)
Los-Nr.8009

Erhaltung

Katalog-Nr.1a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
3 Pfennig blassrot, Platte III, Type 5, voll- bis breitrandig mit vollständiger Schnittlinie links, daran bayerisches Liniensystem erkennbar, sehr schön zentrisch entwertet durch Einkreisstempel "SCHNEEBERG 14 FEB. 51"; rechts kleiner Randspalt und minimale waagerechte Druckspur; ein insgesamt attraktives Stück mit seltener Entwertung, Fotoattest Rismondo BPP (2000)
Los-Nr.8010

Erhaltung

Katalog-Nr.1a

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.000 €
3 Pfennig mattrot, Platte III, Type 5, allseits breitrandige rechte obere Bogenecke mit ca. 1,5/3,5 mm Bogenrand rechts und oben, fast zentrisch entwertet durch Doppelkreisstempel "DRESDEN 28 FEB. 51", unauffällig hinterlegt; ein sehr attraktives Stück, es sind nur wenige Bogenecken der Nr. 1 bekannt; Fotoattest Pröschold BPP (1987)
Los-Nr.8011

Erhaltung

Katalog-Nr.1a

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
3 Pfennig rot, Platte III, Type 7, allseits sehr breitrandig, dreiseitig mit praktisch vollständigen Schnittlinien, rechts mit Teilen, daran bayerisches Liniensystem erkennbar, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Leipzig vom Dezember 1850; rechts zwei winzige Randspalte außerhalb des Markenbildes, davon einer bis zur äußeren Randlinie reichend, rechts unten leicht unfrisch, sonst einwandfrei; ein überdurchschnittliches Stück mit außergewöhnlichem Schnitt, Fotoattest Rismondo BPP (2002)
Los-Nr.8012

Erhaltung

Katalog-Nr.1a

Ausruf600 €
Zuschlag1.400 €
3 Pfennig rot, Platte III, Type 8, sauber entwertet durch Einkreisstempel "KAHLA 8 FEB. 51"; unauffällig repariert, optisch sehr schönes und vollrandiges Stück, signiert Richter und Fotobefund Rismondo BPP
Los-Nr.8013

Erhaltung

Katalog-Nr.1a

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
3 Pfennig dunkelzinnoberrot, Platte III, Type 14, schöne frische tiefe Farbe und allseits breitrandig, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetztem Einkreisstempel "MEISSEN 19 MAE 51"; die Marke hat am Oberrand einen kleinen verklebten Einriß sowie einen unauffälligen Flachriß rechts; ein attraktives Stück mit seltener Entwertung, Fotobefund Rismond BPP (2006)
Los-Nr.8014

Erhaltung

Katalog-Nr.1a

Ausruf1.800 €
Zuschlag3.200 €
3 Pfennig ziegelrot, Platte IV, Type 14 mit praktisch vollständig und sauber diagonal aufgesetztem Langstempel "MEISSEN" sowie Teil eines Einkreisstempels; die Marke ist teils hinterlegt, dabei unten an den Ecken ergänzt, sonst allseits voll- bis breitrandig und farbfrisch. Der Langstempel von Meissen ist als Entwertung auf der Nr. 1 eine große Seltenheit, wir haben kein weiteres Stück registriert, signiert Opitz und Fotoattest Rismondo BPP (1995)
Los-Nr.8015

Erhaltung

Katalog-Nr.1a

Ausruf800 €
Zuschlag2.400 €
3 Pfennig ziegelrot, Platte V, Type 7, oben und links knapp geschnitten und teils gering berührt, sonst voll- bis breitrandig mit sehr seltener Entwertung durch Dresdener Stadtpoststempel "ST.POST 15 DEC. A 6 U", sonst einwandfrei, signiert Pfenninger und Starauschek sowie Fotoattest Rismondo BPP (2003)
Los-Nr.8016

Erhaltung

5

Katalog-Nr.1a

Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €
3 Pfennig rot, Platte V, Type 15, sehr schöne frische leuchtende Farbe, mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 9. JUL. 51" auf Briefstück; die rechte untere Ecke unauffällig repariert, sonst voll- bis breitrandig und einwandfrei; optisch sehr schönes Stück, signiert Pfenninger und Fotoattest Rismondo BPP (2000)
Los-Nr.8017

Erhaltung

Katalog-Nr.1a

Ausruf600 €
Zuschlag1.900 €
3 Pfennig zinnoberrot, Platte VI, Type 12 mit verstümmeltem N in FRANCO, links oben in Randlinie leicht berührt, sonst vollrandig, entwertet durch großen Teilabschlag des blauen Einkreisstempels von Altenburg und kleinem Teil eines ebenfalls blauen Absenderstempels; rückseitig helle Stellen; eine auf der Nr. 1 seltene Entwertung, signiert Schlesinger und Pfenninger
Los-Nr.8018

Erhaltung

Katalog-Nr.1a

Ausruf1.300 €
Zuschlag2.400 €
3 Pfennig rot, rechts oben lupen- sonst voll- bis breitrandig und in schöner kräftiger Farbe, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "(CHEM)NITZ 24 12"; im linken Rand außerhalb des Markenbildes leichte Bugspur; die Randlinie oben rechts leicht berieben und rückseitig kleine rauhe Stelle, sonst einwandfrei mit schöner Prägung; ein dekoratives Stück von vorzüglicher Wirkung, signiert Fulpius mit Attest (1949) sowie Fotoattest Rismondo BPP (1995)
Los-Nr.8019

Erhaltung

Katalog-Nr.1c

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
3 Pfennig bräunlichrot, Platte I, Type 12, in schöner frischer Farbe, links oben kleine Kerbe in der Randlinie, sonst allseits voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 14 AUG. (50)" rückseitig  kleine leicht helle Stellen, sonst einwandfrei; ein insgesamt schönes Stück der seltenen Farbe mit früher Ortsstempel-Entwertung (Mi. 13.000,-)
Los-Nr.8020

Erhaltung

6

Katalog-Nr.1c

Ausruf9.000 €
Zuschlag20.000 €
3 Pfennig bräunlichrot, Platte III, Type 11, sehr schön farbfrisch, oben gut voll- bis breitrandig, sonst breit- bis überrandig, unten mit voller Zwischenlinie, mit klar und sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 7.FEB.51" auf dekorativem "PREIS-COURANT" der 'Indigo- und Farbewaaren Handlung Ludwig Degener'. Ein besonders schönes und attraktives Ganzstück der seltenen Farbe in tadelloser Erhaltung; Fotoattest Vaatz BPP (2018) Provenienz: Julius Steindler (1971)
Los-Nr.8021

Erhaltung

2

Katalog-Nr.Probe

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.200 €
1851, Vorarbeiten der Fa. Hirschfeld: Einzelabzüge des Rahmens und des Mittelstückes in schwarz auf ungummiertem Japanpapier im kleinen Blockformat, ähnlich der verausgabten Zeichnung, einzigartige Archivstücke von musealem Charakter
Los-Nr.8022

Erhaltung

2

Katalog-Nr.Probe

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.400 €
Erneute Einzelabzüge von Mittelstück und Rahmen in schwarz auf ungummiertem Japanpapier, jedoch in deutlich feinerer Ausführung, beide im Blockformat, in dieser Form Unikate
Los-Nr.8023

Erhaltung

2

Katalog-Nr.2 Probe

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
Einzelabzug in der endgültigen Zeichnung in schwarz auf grünem, ungummiertem Papier mit breiten Rändern, Vorlage-Probedruck für die endgültige Druckfestlegung; einzig bekanntes Stück in dieser Ausführung
Los-Nr.8024

Erhaltung

2

Katalog-Nr.2 Probe

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
Einzelabzug in der endgültigen Fassung in maigrün auf ungummiertem Papier mit breiten Rändern, rechts unten außerhalb des Markenbildes kleiner Knitter, sonst tadellos; ein einzigartiger Probedruck zur Vorlage für die endgültige Druckfestlegung durch das Finanzministerium
Los-Nr.8025

Erhaltung

5

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf300 €
Zuschlag900 €
3 Pfennige saftiggrün im waagerechten Paar, allseits vollrandig mit Stadtpost-Rahmenstempel auf kleinem Briefstück, Pracht, signiert Bloch

Seiten