368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.3471
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
"DÉB 100 MAYENCE", schwarzer L2 klar rückseitig auf Umschlag aus Spanien mit L3 "No. 27 ARM. FRANCAISE EN ESPAGNE" (ca. 1811) und rotem Transit-L1 "R-No.5" an den "...Baron de Bismarck Adjudant Genérale..." in Biebrich, Umschlag vorderseitig mit Essigflecken, sonst in guter Gesamterhaltung (Feuser 2156-18, 800,-)
Los-Nr.3472
Ausruf80 €
Zuschlag160 €
3 Gr. schwarz auf gelb, voll- bis breitrandig mit klarer Nr. "71" und nebengesetztem EKr. "STEINBACH-HALLBG. 26.10.1858" auf kpl. R-Faltbrief mit rotem Ra1 "Chargé" nach Hamm, Preußen mit Ankunftsstempel, Pracht
Los-Nr.3473
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1865, farblos durchstochen ½ Sgr. orange und 3 Sgr. ocker, zusammen mit farbig durchstochen 1 Sgr. rosa, letztere oben Scherentrennung außerhalb und unten kleiner Durchstichfehler, sonst einwandfrei und farbfrisch mit Nr. "300" und nebengesetztem EKr. "HAMBURG TH.&T. 29/6" (1867) auf Briefhülle nach Paris, schöne Farbfrankatur
Los-Nr.3474
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1865, Farblos durchstochen 1 Sgr. rot im waagerechten 10er-Block vom linken Bogenrand, ungebraucht, die unteren Werte postfrisch, sign. Sommer BPP
Los-Nr.3475
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1861, Umschlag 1/2 Sgr. im Format B gebraucht mit undeutlicher Nr. "234" und nebengesetztem EKr. "JENA 19.10." als portogerechte Verwendung nach Weimar ohne Bestellgeldvermerk, Wertstempel leicht oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Sem BPP (2018) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.3476
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1861, Umschlag 9 Kr. mit Nr. "220" und nebengesetztem EKr. "FRANKFURT A.M. 28.8." als Chargé-Ortsbrief mit rotem L1 "CHARGÉ" und rückseitigem Distributionsstempel "D2 28.8.", Umschlag mit Knitterspuren und links mit senkrechter Faltung, stark überfrankiert, das tarifrichtige Franco betrug zu dieser Zeit nur 4 Kr., trotz der Überfrankatur eine sehr seltene Verwendung, laut ausführlichem Fotoattest Sem BPP (2018) sind bisher keine zehn Briefe bekannt
Los-Nr.3477
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1865, Umschlag 1/4 Sgr. schwarz im Format gebraucht mit Nummer "14" und nebengesetztem EKr. "CASSEL 20.5." als portogerechte Verwendung im Ortsverkehr, Umschlag oben minimal verkürzt und mit kleinem Öffnungsschnitt, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Sem BPP (2018) (Mi. 1.750,-) 
Los-Nr.4694
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.4695
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1852/66, ungebrauchte und gestempelte, in den Hauptnummern überkomplette komplette Sammlung, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4696
Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1862/66, ungebrauchte und postfrische Partie, meist Einheiten, dabei 12er-Block Mi.-Nr. 27 sowie 6er- und 4er-Blocks Nr. 31
Los-Nr.4697
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
Allendorf-Zwingenberg, Stempel-Vergleichssammlung der Ortsstempel, meist blanko auf Briefausschnitten, aber auch einiges auf Marken, insgesamt etwa 650 Stück
Los-Nr.4699
Ausruf1.400 €
Zuschlag1.700 €
1830/67 (ca.), etwa 170 Belege fast alle signiert BPP bzw. Anmerkungen BPP, dabei Mi. Nr. 36 als seltene Einzel-Fehlfrankatur (Attest Sem "tadellos"). Vorphila, EF, MeF, MiF, Ganzsachen, -ausschnitt, Postscheine, Dienst- und Portobriefe, Fahrpost, Stempel rot-blau, Paketbegleitbrief, Militaria, Nachverwendungen etc.
Los-Nr.4700
Ausruf450 €
Zuschlag405 €

1859/65, kleine Partie von 6 Auslandsbriefen nach Frankreich, Niederlande, Italien, Schweiz, Schweden sowie Ägypten, dabei 4- und 6-Farbenfrankaturen, teils mit stärkeren Mängeln