368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1738
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1920, 15 Pfg. karminbraun, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Hey BPP (2000) (Mi. 400,-)
Los-Nr.1739
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1920, 1. Aufdruckausgabe 15 Pfg. karminbraun sogen. "Siegesmarke", linkes Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Hey BPP sowie Befund Gruber BPP (2018)
Los-Nr.1740
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1920, 5 Pfg. im kpl. Rollenbahnbogen, jeweils links und rechts unten im Rand mit kopfstehender schwarzer Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1741
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1920, 15 Pfg. karminbraun, sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Sellschopp und Fotoattest Hey BPP (1998) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1742
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1920, 3 M. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt "LÖTZEN 18.5.20", tadellos, sign. und Fotoattest Vossen (1975) sowie Gruber BPP (2019)
Los-Nr.1743
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1920, 1. Sarg-Ausgabe 5 Pfg. ungezähnt im senkrechten 5er-Streifen mit zeitgerechtem Stempel "STUHM 11.7.20" auf Briefstück; die untere marke etwas berührt und mittlere Marke mit vor dem Aufkleben vorhandene Bugspur; eine seltene Einheit, Fotoattest Bock BPP (2018)
Los-Nr.1744
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1920, Freimarken 75 Pfg. schwarzgrün, gestempelt, untere Zähnung etwas flach, sonst tadellos, seltene Farbe, Fotoattest Gruber BPP (1999) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.1745
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Reguläre Ausgabe: 1923, Bergmann 200 M. und 300 M. als ungezähnte Probedrucke mit senkrechtem bzw. waagerechtem Anullierungsstrich, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, jeweils sign. L. Schmutz und Fotobefund Gruber BPP (2006) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1746
Ausruf250 €
Zuschlag400 €
1920, 7 verschiedene Probedrucke auf grauem bzw. einmal auf weißem Makulaturpapier, dazu ein Handstempel-Probeaufdruck auf grauem Papier für die Ganzsachen, ein Wert leichter senkrechter Bug, sonst tadellos, aufgezogen auf Sammlungblatt ex Dr. Emil Dub
Los-Nr.1747
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
 Handstempel-Probeaufdruck, viermal abgeschlagen auf grauem Makulaturpapier mit handschriftlicher Notiz "Stempel-Abdruck mit dem 10 und 15 Pfg. Germaniapostkarten am 16. März 1920 in geringer Zahl offiziell überdruckt, jedoch nicht verausgabt worden", tadellos, aufgezogen auf Sammlungblatt ex Dr. Emil Dub
Los-Nr.1748
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
Germania 2-80 Pfg., je sauber gestempelt auf Briefstück, 5,10 und 15 Pfg. in zwei Farben, ein Wert 10 Pfg. minimal fleckig, sonst tadellos, meist sign. Burger BPP bzw. 80 Pfg. mit Fotoattest Burger BPP (1986)
Los-Nr.1749
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
TYPE I: 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2002)
Los-Nr.1750
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 15.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP
Los-Nr.1751
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
2 Pfg. sauber mit Stempel "ST. WENDEL 28.2.20" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest Ney BPP (2009)
Los-Nr.1752
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
2 Pfg. mit klarem doppelten Aufdruck, sauber mit Stempel "WEHRDEN -5.3.20" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign Dub und Fotoattest Burger BPP (2003)
Los-Nr.1753
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. mit diagonal verlaufendem Aufdruck in Type III, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 -8.4.20" auf Briefstück, tadellos, eine sehr seltene und spektakuläre Abart von der bisher nur eine Handvoll Stücke bekannt geworden sind, Fotoattest Ney BPP (2009)
Los-Nr.1754
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

2½ Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG 31.3.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (2005)

Los-Nr.1755
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP
Los-Nr.1756
Ausruf80 €
Zuschlag72 €
3 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2006)
Los-Nr.1757
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
10 Pfg. dunkelrosarot mit doppeltem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARLOUIS 6.3.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest
Los-Nr.1758
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
10 Pfg. dunkelrosarot mit klarem Doppeldruck, sauber mit Stempel "MERZIG 1.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1993)
Los-Nr.1759
Ausruf160 €
Zuschlag160 €
35 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "ROHRBACH 10 APR 20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP
Los-Nr.1760
Ausruf120 €
Zuschlag108 €
40 Pfg. dunkelkarminrot mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP
Los-Nr.1761
Ausruf50 €
Zuschlag50 €
80 Pfg.  sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 21.5.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1986)
Los-Nr.1762
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1 M. mit doppeltem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Burger BPP (1983)
Los-Nr.1763
Ausruf400 €
Zuschlag340 €
1920, 9 verschiedene Probedrucke auf grauem Makulaturpapier im Kleinbogenformat (145x225mm), einmal waagerecht gefaltet uind einige kleine Knicke außerhalb der Aufdrucke, sonst tadellos, sehr selten und dekorativ, dazu drei weitere Probedrucke einzeln, aufgezogen auf Sammlungblatt ex Dr. Emil Dub
Los-Nr.1764
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1920, 9 verschiedene Probedrucke auf grauem Makulaturpapier, tadellos, aufgezogen auf Sammlungblatt ex Dr. Emil Dub
Los-Nr.1765
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Kontrollabzug der Aufdruckplatte auf Maschinenpapier, im Unterrand mit handschriftlicher Angabe "Bayern, hohe Werte Probeabdruck vom 7/6.20", einmal senkrecht gefaltet und einige Knitter, kleine Schmutzspur, sonst tadellos, selten
Los-Nr.1766
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1920, Ludwig 1-5 M., auf 4 R-Briefen, teils mit Zufrankatur, mit frühen Stempeln "St. INGBERT 3 (bzw. 7) MRZ 1920", Brief mit 2 M. einmal senkrecht durch die Zufrankatur gefaltet, 10 M. mit Eckbug, sonst tadellos, sign. Dr. Dub
Los-Nr.1767
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
5 M. mit Aufdruck-Abart "kleines A", postfrisch in einwandfreier Erhaltung, sign. Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2018)
Los-Nr.1768
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.450 €
10 Mark im kompletten Bogen mit Walzennummer "2" und Auflagennummer "3", rechts mit komplett gezähnten Leerfeldern, auf Feldern 15 und 12 die Aufdruckfehler "kleines A" sowie "dicker Kontrollstrich", postfrisch, 2 Werte kleine gummiunregelmäßigkeiten und ein Wert gering gelbfleckig, ein Oberrand mit kleinem Loch, sonst tadellos, sehr selten, sign. Dr. Dub
Los-Nr.1769
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
Unverausgabte: 2 Pfg. postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Braun BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1770
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
7½ Pfg. im Sechserblock, die linke obere Marke mit Aufdruckfehler "oberste Gitterlinie unterbrochen", mit Zufrankatur mit Stempel "HOMBURG 15 MRZ 20" auf R-Brief nach Trier, Umschlag etwas fleckig, zweiseitig geöffnet, die Frankatur einwandfrei, Fotoattest Braun BPP (2018) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1771
Ausruf400 €
Zuschlag480 €
Kontrollabzüge der Aufdruckplatte, 5 Abzüge (4 auf dünnem einer auf dickerem Papier) für die Werte Mi.-Nr. 32-40, zwei Abzüge auf dickerem Papier für die Werte Mi.-Nr. 41-42 und ein Abzug auf dickem Papier für Mi.-Nr. 43, alle mit verschiedenen Notizen, teils Randmängel, Faltungen bzw. einmal eine abgetrennte Ecke (liegt bei), sehr interessant und selten
Los-Nr.1772
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
1921, Aufdruckessays und Probedrucke, 5 verschiedene auf grauem Makulaturpapier, tadellos, aufgezogen auf Sammlungblatt ex Dr. Emil Dub
Los-Nr.1773
Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €
1947, Berufe und Ansichten 2Pfg. - 1M. (ohne 75 Pfg.), ungezähnt, postfrisch, 3 Pfg. kleine Bugspur, sonst tadellos, sign. bzw. 10 Kurzbefunde und 6 Fotoatteste Geigle BPP (2017) (Mi. 6.560,-)

Seiten