Los-Nr.1890

Katalog-Nr.137

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
25M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Zwischenstegansätzen, dabei die linke obere Marke durch Bogenumschlag mit fehlenden Aufdruckzeilen "KLAIPEDA (Memel)", diese rückseitig auf dem Oberrand gedruckt, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit
Los-Nr.1891

Katalog-Nr.137ZW

Ausruf80 €
Zuschlag72 €
25M. im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, etwas vorgefaltet, sonst tadellos, selten
Los-Nr.1892

Katalog-Nr.137-38,141

Ausruf80 €
Zuschlag72 €
1923, Sternchenausgabe 25-50M., je zwei Einzelwerte mit rückseitiger Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 7.4.23" auf R-Brief nach Frankfurt, Zufrankatur ein Wer kleiner Zahnfehler, sonst tadellos
Los-Nr.1893

Katalog-Nr.138

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1894

Katalog-Nr.138K (Kdr.)

Ausruf80 €
Zuschlag180 €
50M. im Viererblock mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, dazu ehemals dazugehöriger Viererblock mit Normalaufdruck, tadellos
Los-Nr.1895

Katalog-Nr.139K

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
100M. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit kopfstehendem und leicht verschobenen Aufdrucken, der linke obere Wert postfrisch, sonst sauber ungebraucht, tadellos, es wurde nur ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt, eine seltene und dekorative Einheit, im Bogenrand sign.
Los-Nr.1896

Katalog-Nr.141

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1923, Wappenreiter 10M. mit Stempel "MEMEL 28.2.23" auf portogerechter Ortspostkarte, eine der großen Seltenheiten denn diese Einzelfrankatur war nur 2 Tage lang möglich, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1897

Katalog-Nr.141

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1898

Katalog-Nr.141-142,151-54,156-58,160-61

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
Wappenreiter 20M. 19 Stück vorder- und rückseitig zusammen mit Hafenjubiläumsausgabe 40-100, 300-500M. sowie 800 und 1000M. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 4.VI.23" auf R-Brief nach Güstrow, die Marken in Mark-Währung wurden zum gültigen Dollar-Tageskurs angerechnet (am 4.6 waren es 76,20USD), ein sehr seltener Brief in guter Erhaltung, Fotoattest Klein BPP (2005)
Los-Nr.1899

Katalog-Nr.141,145,124

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1900

Katalog-Nr.141-50

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1923, Wappenreiter 10-1000M. mit Stempel "HEYDEKRUG 23.4.23" auf Orts-Eil-R-Brief, tadellos
Los-Nr.1901

Katalog-Nr.143,145

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1923, Wappenreiter 25M. als Einzelmarke sowie 50M. im 12er-Block (die letzten beiden Marken um den Umschlag gekebt) mit weiterer Einzelmarke mit Stempel "KLAIPEDA 16.IV.23" auf portogerechtem Brief nach Berlin, ein schöner Brief frankiert in Mark-Währung vom ersten Tag der Einführung der litauischen Stempel, tadellos
Los-Nr.1902

Katalog-Nr.145,148,150

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1923, Wappenreiter 50M. und 1000M. als Einzelwert sowie zwei Werte 400M. mit Stempel "MEMEL 15.3.23" auf Nachnahme-Wertbrief über 172.950 M. nach Hagen, tadellos
Los-Nr.1903

Katalog-Nr.150

Ausruf120 €
Zuschlag170 €
1923, Wappenreiter 1000M. mit Stempel "HEYDEKRUG 16.4.23" auf R-Brief nach Leipzig, tadellos
Los-Nr.1904

Katalog-Nr.151I

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1923, Hafenjubiläums-Ausgabe 40M., zwei Einzelwerte mit Plattenfehler "m in Memel verstümmel", sauber ungebraucht, tadellos, selten
Los-Nr.1905

Katalog-Nr.151-153,155,157-58,169BI, 172AIII

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
Hafenjubiläums-Ausgabe 40-80, 200 und 400-500 M. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 17.V.23" auf R-Brief nach Güstrow, die Marken in Mark-Währung wurden zum gültigen Dollar-Tageskurs angerechnet (am 17.5 waren es 46,65USD), ein sehr seltener Brief in guter Erhaltung, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1906

Katalog-Nr.LIt. 198-200

Ausruf80 €
Zuschlag170 €
1923, Vereinigung Memels mit Litauen 3-10 C. mit deutschem Stempel "POGEGEN 16.8.23" auf Karte nach Wiesbaden, selten, tadellos
Los-Nr.1907

Katalog-Nr.164-66, 121, 169-70, 174,179

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1923, 100-500 M. auf 1,25M auf 60 C. mit Zufrankatur in Litas-Währung mit Stempel "KLAIPEDA 23.IV.23" auf Eil-R-Brief nach Deutschland,  die Marken in Mark-Währung wurden zum gültigen Dollar-Tageskurs angerechnet (am 23.4 waren es 27,50USD), ein seltener Brief, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1979)
Los-Nr.1908

Katalog-Nr.164-66K

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
100-500M. 1,25M auf 60 C., je im Viererblock mit rechtem bzw. linkem Seitenrand mit kopfstehendem Aufdruck, die Aufdrucke stammen von der Originalplatte und sind mit der originalen Farbe angefertigt worden, jedoch von unbefugter Seite, 100-400M. je drei Werte sauber ungebraucht, 500M. zwei Werte ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, seltene Einheiten, teils sign.
Los-Nr.1909

Katalog-Nr.167S1 DDI

Ausruf120 €
Zuschlag140 €
1923, 2C. auf 300M. im Typen-Viererblock mit doppeltem, gleichstarken Aufdruck, oben Type AI, unten Type AI, drei Werte ungebraucht, einer postfrisch, tadellos, sign.
Los-Nr.1910

Katalog-Nr.168F

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
3C. auf 300M. im senkrechten Dreierstreifen mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch die untere Marke ohne Aufdruck, die mittlere Marke postfrisch, sonst sauber ungebraucht, vorgefaltet, tadellos, selten, sign.
Los-Nr.1911

Katalog-Nr.169W6, S1, PF VIII, K

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1912

Katalog-Nr.169W

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
10C. auf 25M. im waagerechten Typenpaar BII-AI, postfrisch, tadellos, ein seltenes Typenpaar welches lediglich einmal im Bogen der Platte 1 auf den Feldern 18-19 vorkommt, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.1913

Katalog-Nr.169AI,176I178, Lit. 162

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1914

Katalog-Nr.170PFV, 184,230I,232I, Lit,

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1923, 15C. auf 25M. im waagerechten Paar, dabei die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Aufdruck 5 statt 15", mit Zufrankatur auf portogerechtem R-Brief nach Bern, rückseitig mit Bahnpoststempel "BERLIN-DIRSCHAU 21.4.24" sowie Ankunftsstempel, rechts außerhalb der Frankatur einmal senkrecht gefaltet, das Paar oben mit mangelhafter Zähnung, sonst tadellos und einer der nicht häufigen wirklich beförderten Blatter-Briefe
Los-Nr.1915

Katalog-Nr.171F

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
20 C. auf 500 M. im Viererblock mit Zwischenstegansatz rechts, mit komplett schräg verlaufendem Aufdruck, dadurch die rechte obere Marke komplett ohne, die linke obere nur mit kleinem Aufdruckteil, postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Los-Nr.1916

Katalog-Nr.171F

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
20 C. auf 500 M. im senkrechten Dreiertreifen, dabei die mittlere Marke ohne Aufdruck, die mittlere Marke sauber ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, sign.
Los-Nr.1917

Katalog-Nr.172F

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
30 C. auf 500 M. im Viererblock, dabei die unteren Marken ohne Aufdruck, die oberen Marken in Typen AI-BI, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Einheit, sign.
Los-Nr.1918

Katalog-Nr.172W6

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1919

Katalog-Nr.172

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
30C. auf 500M., zwei Einzelwerte mit Stempel "RUSS 4.6.23" auf Einschreiben nach Los Angeles, von dort zweimal nachgesandt nach Santa Cruz, tadellos
Los-Nr.1920

Katalog-Nr.172AI

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1923, 30C. im senkrechten Paar mit Stempel "SUDARGAI 9-IV.24" auf portogerechtem Brief nach Homestad, USA. Sudargas war ein Grenzort zum Memelgebiet, Entwertungen von Grenzorten kommen gelegentlich vor, eine Beförderung des Briefes ist aber nicht nachweisbar, dennoch ein interessanter Brief
Los-Nr.1921

Katalog-Nr.172AI,AIII

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
20C. auf 500M., drei Einzelwert mit Stempel "AGLOHNEN 12.7.23" auf größerformatigem R-Brief nach Berlin, Marken teils durch Randklebung etwas bestoßen, Umschlag unten links kleiner Einriß, sonst tadellos, sign. Klein BPP
Los-Nr.1922

Katalog-Nr.172BIV, 177I, 178IV

Ausruf80 €
Zuschlag160 €
20 C. auf 500 M. mit Zufrankatur mit Stempel "LOMPÖNEN 13.11.23" auf Brief nach Wischwill, gute Erhaltung
Los-Nr.1923

Katalog-Nr.173AI DDI

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
50 C. auf 500 M. im senkrechten Oberrandpaar mit doppeltem, gleichstarken Aufdruck, die obere Marke durch eine Aufdruckverschiebung nur mit doppeltem Zierbalken, die untere Marke mit komplettem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, seltene Einheit, u.a. sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2015)
Los-Nr.1924

Katalog-Nr.173Kdr

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
50C. auf 500M. im 8er-Block, dabei die vier unteren Werte mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, die vier mittleren Marken waagerechte Büge, sonst tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit
Los-Nr.1925

Katalog-Nr.173BI Umw

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
50C. auf 500M. im senkrechten Paar, in der Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP