Los-Nr.1926
Ausruf120 €
Zuschlag220 €
50C. auf 500 M. und 10C. auf 400M. mit litauischer Zufrankatur mit Stempel "SILUTE 6.II.24" auf R-Nachnahmekarte über 22 Litas und 75 Cent., nicht eingelöst und retourniert, tadellos, selten
Los-Nr.1927
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
50C. auf 500M. mit Stempel "KLAIPEDA 29.IX.26" (Fehleinstellung) auf R-Brief (oben winzig verkürzt) nach Insterburg mit rückseitigem Ankunftsstempel, offensichtlich geduldete Frankatur 1 Monat nach Ablauf der Gültigkeit, tadellos, sign. Klein BPP
Los-Nr.1928
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1929
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
30C. auf 500M. im 8er-Block mit linkem Bogenrand, die oberen vier Werte mit verschobenem und kopfstehenden Aufdrucken, die unteren mit stark verschobenen Aufdruck, ungebraucht, mittig etwas vorgefaltet, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, im Bogenrand sign.
Los-Nr.1930
Ausruf80 €
Zuschlag180 €
1923, 2C. auf 50M. mit Litauen Vereinigung Memels mit Litauen 1-2c. und weiteren Marken mit Stempel "KLAIPEDA 8.XII.23" auf R-Brief nach Passau, ein Wert der Zufrankatur um den Umschlag geklebt, tadellos
Los-Nr.1931
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1923, 3C. auf 40M. im waagerechten Unterrandpaar, der rechte Seitenrand umgeschlagen und dadurch mit überdruckt, die linke Marke postfrisch, die rechte mit Anhaftung, tadellos, eine dekorative Einheit, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1932
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1933
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.1934
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
Los-Nr.1935
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.1936
Ausruf120 €
Zuschlag210 €
Los-Nr.1937
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.1938
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.1939
Ausruf160 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.1940
Ausruf400 €
Zuschlag550 €
10C. auf 400M. und 15C. auf 25M., Unterrandstück bzw. Einzelmarke von Aufdruckfeld 93 mit Aufdruckfehler "stark gebrochener Zierbalken", sauber ungebraucht, 15C. ein leicht verkürzter Zahn, sonst tadellos, selten mit einer Auflage von je nur 70 Stück, 15C. u.a. sign. Zumstein
Los-Nr.1941
Ausruf160 €
Zuschlag160 €
10C. auf 400M. Unterrandstück von Feld 92 mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 10 und CENT", sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2019 (Mi. 800,-)
Los-Nr.1942
Ausruf160 €
Zuschlag160 €
15C. auf 25M. Unterrandstück von Feld 92 mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 15 und CENT", sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2019 (Mi. 800,-)
Los-Nr.1943
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
50 C. auf 1000 M. mit doppeltem Aufdruck, einmal schwächer und zusätzlich Plattenfehler "linker Zierbalken zu ca. ¼ ausgebrochen) vom Bogenunterrand (Feld 93) postfrisch, doppelt sign. Dr. Petersen BPP, dazu 50 C. auf 1000 M. mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen Wertziffer und CENT", postfrisch vom Unterrand, dort Falzrest (Feld 92)
Los-Nr.1944
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1945
Ausruf80 €
Zuschlag200 €
1923, Blockziffern 50C. auf 1000M. mit doppeltem, einmal schwächeren Aufdruck mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 17.V.23" auf portogerechtem R-Brief nach Padeberg, tadellos
Los-Nr.1946
Ausruf120 €
Zuschlag240 €
1L. auf 1000M. im waagerechten Paar, dabei die linke Marke mit Urmarken-Plattenfehler "MARKW statt MARKIU", postfrisch, tadellos, selten, sign. Matheisen BPP
Los-Nr.1947
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1923, Angliederung an Litauen 30C. auf 50M. im waagerechten Paar mit linkem Seitenrand, mit doppeltem, gleichstarken Aufdruck, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen Wertziffer und CENT", die linke Marke postfrisch, die rechte ungebraucht mit leicht in die Zähnung eingezogenem Gummi, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1948
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1923, Angliederung an Litauen 30C. auf 50M., zwei Werte, sowie 1L. auf 3000M. zusammen mit Litauen 3L. mit Stempel "KLAIPEDA 13.12.23" auf Paketkarte nach Rügenwalde, 1 Wert nicht entwertet und Karte unten kleinen Eckbug, winzig fleckig, sonst tadellos
Los-Nr.1949
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1950
Ausruf80 €
Zuschlag130 €
50C. auf 200M. im waagerechten Unterrandpaar, Mitte ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, im Unterrand sign.
Los-Nr.1951
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1952
Ausruf80 €
Zuschlag72 €
50C. auf 300M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit doppeltem, gleichstarken Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign.
Los-Nr.1953
Ausruf120 €
Zuschlag160 €
50C. auf 300M. im Viererblock mit Zwischenstegansatz rechts, mit kopfstehendem Aufdruck, die beiden linken Werten postfrisch, die rechten sauber ungebraucht, tadellos, sign.
Los-Nr.1954
Ausruf80 €
Zuschlag160 €
1923, 50C. auf 300M., zwei Werte mit litauischer Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 15.III.25" auf Eilbrief nach Coblenz, tadellos
Los-Nr.1955
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
50 C. auf 400 M. braunpurpur mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Petersen BPP (Mi. 300,-)
Los-Nr.1956
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
50C. auf 400M. im Viererblock mit kopfstehendem Aufdruck, die linke obere Marke postfrisch, sonst sauber ungebraucht, tadellos, sign.
Los-Nr.1957
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1958
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
50 C. auf 500 M. im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, ungebraucht, einige waagerechte Büge, seltene Einheit, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1959
Ausruf120 €
Zuschlag220 €
1923, 1L. auf 2000M., zwei waagerechte Paar und Einzelwert, dabei zwei Werte mit Aufdruckfehler, mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 5.XI.24" auf Wertbrief der Caucasion Oil Comp. nach Tilsit, einmal senkrecht außerhalb der Frankatur gefaltet, ein Wert winzig fleckig, sonst tadellos, ein seltener Brief
Los-Nr.1960
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1L. auf 3000M. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 7.VII.23" auf Eil-R-Brief nach Florenz, dort nicht zustellbar und zurück nach Memel mit rückseitigem Ankunftstempel "KLAIPEDA 14.IX.23", rückseitig mit weiterem Vermerk "in Memel nicht zu ermitteln..." sowie "....partir per Spitalstraße 31 Svizzera Berna", einmal außerhalb der Frankatur gefaltet und etwas fleckig, sonst ein interessanter Brief in guter Erhaltung
Los-Nr.1961
Ausruf180 €
Zuschlag150 €
1923, 24-Werte Ausgabe 15C. auf 10M. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Zwischenstegansätzen und Teil des Druckerkürzels links, Feld 91 mit Aufdruckfehler "sehr weiter Abstand zwischen 1 und 5 von 15", postfrisch zw, die rechte untere Marke sauber ungebraucht, kleiner Bug im Unterrand, tadellos, im Bogenrand sign.